Три главных вопроса при выборе чернил для штампинга

Чтобы выбрать чернила для штампов необходимо ответить на три вопроса:

1. На какой поверхности вы будете печатать?

Для матовой бумаги подойдут все виды чернил, дело за выбором оттенка.
Для глянцевой бумаги, пленки, пластика подойдут уже не все – предпочтение нужно отдать пигментным чернилам, универсальным или на основе растворителя. Но и в этом правиле есть свои исключения. Чернила на водной основе не подходят, т.к. для закрепления им нужно впитаться в поверхность. НО - Archival ink имеет специальные добавки, которые позволяют ему отлично высыхать на пластике и глянцевой бумаге. А среди пигментных чернил вам наоборот не подойдет Versafine ink - он подходит только для матовой бумаги. Не забывайте, что чернила на такой поверхности высыхают долго, иногда нужно ждать почти 24 часа.
Для ткани существуют специальные чернила Versa Craft, но можно использовать и обычные пигментные чернила, а также чернила на водной основе, если ткань не предполагается стирать.

Для дерева лучше всего подойдут пигментные или меловые, т.к. чернила на водной основе слишком впитаются и будут выглядеть блекло.

2. Цель и результат штампинга?

Просто поставить оттиск - выбор будет зависеть от поверхности, оттенка и спецэффектов
Оттиск предполагается раскрашивать (например, на открытках) - чернила должны быть обязательно водостойкими и быстросохнущими. Я могу порекомендовать три варианта - Archival ink, Versafine ink и Staz On, но у последнего есть ограничения по использованию (могут испортить фотополимерные штампы и необходим специальный состав для очистки).
Эмбоссинг - чернила должны быть обязательно долгосохнущими. Подойдут как специально созданные для эмбоссинга, так и стандартные пигментные чернила. Иногда можно использовать и чернила на водной основе, такие как Distress ink - но тогда делать все нужно быстро, иначе оттиск высохнет и пудра не успеет закрепиться.

3. Какие штампы вы будете использовать?

Резиновые штампы - любые чернила
Прозрачные штампы из фотополимера (сделаны в России) - тоже хорошо работают со всеми чернилами, но рекомендуется с осторожностью использовать алкогольные чернила и Staz On, т.к. они очень агрессивны по составу и впитываясь  в поверхность могут со временем разрушить штамп.
Прозрачные штампы из силикона, акрила и т.п. (страна производства не Россия) - в материале этих штампов отсутствуют микропоры, поэтому большинство чернил на водной основе скатываются на них капельками, очень сложно получить четкий и однородный оттиск. Но с пигментными, меловыми и прочими чернилами вы получите хороший результат.


Статья подготовлена Екатериной Жуковой

Нет комментариев
Добавить комментарий