Советы. Альбом с нуля.


ЛЮДМИЛА Соловьева

Лирическое отступление для новичков о первом альбоме, сделанном своими руками.


К нам в Питерский Скрапклуб часто приходят начинающие мастерицы либо в поиске заготовок для альбома, либо с вопросом, какие материалы нужно купить, чтобы сделать первый альбом.


Наверно, новичков пугает самостоятельное создание основы, поэтому они и ищут заготовки. Но заготовка для альбома вовсе не облегчает работу, резать бумагу все равно придется, и не меньше. К тому же ее нужно будет аккуратно приклеивать, обрабатывать края и еще много нюансов... Использовать заготовку стоит только в том случае, если вы хотите сделать альбом необычной формы, тогда это действительно удобно. Или планируется альбом большого формата на книжном переплете. А покупать заготовку прямоугольной формы стоит разве что для того, чтобы сделать из нее обложку или миник, страницы которого будут постоянно трепаться. Для страниц обычного прямоугольного альбома с крепкой обложкой более чем подойдет картон плотностью 280-300 г/м2.

Работу над любым своим альбомом я начинаю, и всем советую, с выбора фотографий. Из всего множества фотографий я выбираю самые лучшие, группирую их по цвету. Таким образом становится понятно, сколько фотографий будет на каждом развороте. Затем, глядя на фотографии, представляю, каким хочу видеть альбом с ними.


Конечно, придумать сразу весь альбом невозможно, но какие-то мысли приходят в голову. Например, для этих фотографий мне сразу представился вертикальный формат, крепление на пружине, чтобы он был аккуратный страничка к страничке и ни в коем случае не слишком толстый. Я выбрала размер 14х20см. Затем я решила, что на каждой странице у меня будет одна фотография во всю ширину, то есть 10х14см и одна-две маленьких.



Я представила, что в обложке будет круглое отверстие, через которое видна первая страница. А раз оно будет в обложке, пусть и в некоторых страницах будут маленькие круглые отверстия, через которые видны другие фотографии. А раз отверстия круглые, тогда я буду ещё и круги из бумаги использовать в качестве украшений.


Так я придумала общую конструкцию альбома, теперь можно печатать фотографии и подбирать к ним бумагу. Выбрать формат и размер альбома, решить, сколько фотографий будет на каждом развороте, выбрать вид крепления - все это вовсе не непосильная задача даже для новичка. И сделать альбом с нуля совсем не так страшно, как кажется на первый взгляд.






Украшения и детали придумываются в процессе. Я бы точно не смогла купить все заранее, скорее всего, в магазин придется вернуться. Чтобы понять, каких украшений не хватает именно для этой странички, нужно начать ее делать.


В свой первый приход в магазин я советую приобрести подходящую бумагу, картон, клеевые средства, может быть, штампы и чернила. Пользуйтесь скетчами, они очень облегчают работу на начальном этапе. Но для создания альбома нужно выбирать скетчи разворотов, а не отдельных страниц. Не обязательно создавать развороты по порядку, как они будут в альбоме. Я начинаю с того, что больше нравится или легче получается.




Свой самый первый альбом я создавала именно так: я придумала форму и размер страниц, выбрала фотографии и бумагу, это мне было не сложно. Но я тогда ещё ничего не знала о скрапбукинге, и о том, как можно украсить страницы. Поэтому я просто просматривала работы других мастериц, и из каждой старалась почерпнуть какую-то фишку: где пуговицы, где потайной кармашек и т.д.



Большинство приемов в скрапе общеизвестны, нужно только научиться из использовать, нужно только начать и, быть может, со временем вы откроете свои собственные хитрости и техники.


Источник


Нет комментариев
Добавить комментарий