Мал золотник, да дорог

ЛЮДМИЛА Чирук

Даже маленький альбом может хранить большие душевные воспоминания о приятных моментах отпуска. Ведь главное не размер, а содержание.

Миник, который я предлагаю сделать, вмещает 20 фотографий 9*13 см, а сам при этом очень компактный. А еще он очень бюджетный.



Материалы для основы альбома:

- 2 листа 30*30 см (у меня крафт 160 гр, так как очень плотная бумага тут не нужна) – для основы;

- 1 лист А4 (или даже 0,5 листа А4) дизайнерского картина плотностью 200гр – для декора;

- 4-5 листа А4 бумаги для черчения 200 гр. – для подложек, обложки и декора;

- 2 картонных основы для обложки размером 16х11 см. (причем подойдет любой картон, можно взять самый обычный «коробочный»);

- 1 лист А4 крафтовой оберточной бумаги;

- 6 шт. магнитов (4 из них можно заменить металлическими шайбами);

Материалы для декора:

- тематические штампы, чернила и маркеры/фломастеры/карандаши/краски для раскрашивания декора.

По желанию: можно сделать шейкер, для него нам понадобится очень плотный канцелярский файл и декоративные посыпки.


Будущий миник начинаем со страниц. Лист для основы 30*30 см бигуем, так чтобы получилось 6 равных частей размером 10*15 см, затем разрезаем как на фото.



В результате получается две основы для страничек-карманов и два отрезка бумаги для декора. Так разрезаем оба листа 30*30 см.


Откладываем в сторону наши будущие странички, и занимаемся корешком.




Для этого из бумаги для черчения вырезаем три заготовки. Так как декор планируется штамповый и необъемный, расстояние между страничками будет 0,5 см, поэтому ширина первой заготовки рассчитываем следующим образом: 1 см (клапан для вклеивания страницы) + 0,5 см (расстояние между страницами) + 1 см (клапан для вклеивания страницы), итого ширина 2,5 см, а высота заготовки будет равна высоте страниц – 10 см.


Ширина второй заготовки: 1 см (клапан для вклеивания страницы) + 0,5см (расстояние между страницами) + 0,1см (ширина биговки) +0,5 (расстояние между страницами) + 0,1см (ширина биговки) +0,5 (расстояние между страницами) + 1 см (клапан для вклеивания страницы), итого ширина 3,7 см, а высота 10 см.


Ширина второй заготовки: 1 см (клапан для вклеивания страницы) + 0,5см (расстояние между страницами) + 0,1см (ширина биговки) +0,5 (расстояние между страницами) + 0,1см (ширина биговки) +0,5 (расстояние между страницами) + 0,1см (ширина биговки) +0,5 (расстояние между страницами)  + 0,1см (ширина биговки) +0,5 (расстояние между страницами)  + 1 см (клапан для вклеивания страницы), итого ширина 4,9 см, а высота 10 см.


В трех полученных заготовках делаем по длине биговку, отступив 1 см. от края с обеих сторон. (см.фото)


Затем берем самую маленькую деталь из трех (2,5 см*10 см) и приклеиваем ее по центру средней детали (3,7см*10см), так, чтобы пробигованные клапана остались не приклеенными. Полученную конструкцию приклеиваем по центру третьей детали (4,9см*10см), опять же не проклеивая клапана.


Так у нас получился переплет для альбома в котором будут четыре страницы. Если вам нужно больше страниц или меньше, расчет для переплета делаете по этой же формуле.



Далее нужна заготовка для корешка. Для этого измеряем ширину получившегося переплета, в нашем случае это 4,9 см. Добавляем 2 мм (итого ширина корешка 5,1 см), чтобы была небольшая дуга между корешком и переплетом. Справа и слева от будущего корешка отмеряем по 2,5 см (клапан для приклеивания переплета к обложке) и получаем размер заготовки для корешка: 10,1 см * 11 см (высота обложки). Отступив от края 2,5 см (по высоте) бигуем будущий корешок интервалом 2 мм расстояние 5,1 см. (смотри фото)



Полученный корешок приклеиваем к заготовке переплета за клапаны, чтобы получить заготовку как показано на фото.


Все. Переплет готов. Теперь приклеим основы для страничек альбома. У нас это два горизонтальных и два вертикальных кармана. В этих карманах будут храниться двухсторонние подложки для фото 9*13 см.







Вы можете просто склеить карманы по одной стороне, обязательно (это важно!) оставляя непроклеенной высоту странички-кармана, так как она нам понадобится для крепления страниц к переплету. Я же, из остатков крафта, сделала два хлястика для крепления будущих шейкеров. Эти хлястики вклеены в боковую сторону странички-кармана.  А изнутри кармана заранее приклеен магнит, так чтобы он совпал с местом будущего шейкера.


Лайфхал: если ответно магниту приклеить не второй магнит, а обычную тонкую шайбу, тогда магнитная конструкция будет работать как обычно, но один магнит вы сэкономите.



Внимание: чтобы подложка с фото легко входила в страничку-карман по краю кармана внутри наклеивается тонкая полоска (шириной 0,4 мм) бумаги для черчения. (смотри фото).




Чтобы соединить переплет и странички, промазываем клапаны клеем с обоих сторон и вставляем между двумя сторонами странички-конверта. При этом важно отступить от основания клапана 1 мм, чтобы будущая страничка легко открывалась и закрывалась. По такому принципу вклеиваем все 4 странички.


Теперь займемся обложкой.





Каждую из двух заготовок из картона (размер заготовки 16*11 см) обклеиваем полосками крафтовой оберточной бумаги (шириной примерно 4,75 см). Так чтобы получить красивый край.



На полученные заготовки с лицевой стороны наклеиваем панель (размер 15,6*10,6 см) из бумаги для черчения. На панели для обложки, я предварительно сделала оттиск надписи «отпуск», чтобы он получился ровно и красиво. Получившиеся заготовки обложки приклеиваюм к хлястикам.


Чтобы альбом вмещал в себя больше фото на обоих форзацах делаем вместительные карманы.







Для этого из бумаги для черчения вырезаем соответствующие прямоугольники и делаем конверты. Не спешим подрезать уголок у нижнего клапана конверта, в него мы спрячем шайбу или магнит, а ответный магнит приклеим к верхнему клапану конверта – так наш конверт будет надежно закрываться и хранить фотографии.


Оба конверта декорируем крафт бумагой, оставшейся от двух листов 30*30 см. и приклеиваем конверты на оба форзаца альбома.



Ура! Основная работа проделана, оставляем альбом сушиться, а в это время занимаемся декором. 


По теме отпуска я подобрала различные штампы: отдых на берегу солнца, песчаный пляж, лазурный океан, самолет, пляжные тапочки, пино-колада, значки авто и прочие.

Чем мне нравится штамповый декор, так это тем, что его можно сделать любого цвета и под любую палитру.


Палитру выбирала морскую, подбирая под уже имеющийся цвет крафта и темно-синий цвет дизайнерского картона. В итоге, к уже имеющимся цветам, подобрала цвета-компаньоны: темно-голубой, песчано-желтый и светло-коричневый.


Именно в этой палитре и раскрасила всю вырубку. Даже оттиски гибискуса, которые можно выбрать в трех размерах (гибискус малый, средний и большой), раскрасила не привычным алым, а песчано-желтым с коричневой серединкой.



В альбоме есть два шейкера, они шейкеры круглые небольшого диаметра (внутренний диаметр 5 см, внешний диаметр 6 см). Штампы Направление на юг, Райский уголок, Упоительный отдых, День на пляже идеально подошли для такого шейкера и вписались в диаметр 5 см. Прозрачное окошко вырезано из очень плотного канцелярского файла. Толщина шейкера небольшая – 3 мм. Наполнитель: микробисер и пайетки.


Шейкер собирается по следующей схеме: большой круг основа диаметром 6 см, в центр круга клеим магнит, на магнит приклеиваем круг 6 см с раскрашенным оттиском. Далее приклеиваем друг на друга два кольца вырубки (это бортики шейкера), засыпаем наполнитель, приклеиваем прозрачное окошко, а сверху декорируем кольцом, вырубленным из дизайнерского картона.




Готовый шейкер приклеиваем на хлястик, так чтобы он закрывался на магнит.






Странички декорируются оттиском штампа Листья пальмы 3 и тонируются чернилами.


Лайфхак: если у вас нет подходящего трафарета для тонировки, можно тонировать через фоновую вырубку.


Поскольку в декоре планировалась вырубка темно-синего цвета в виде сетки, тонировка страничек, в поддержку вырубке, делалась тоже через такую же сетку.



После тонировки, пальмовые листья раскрашивались синим цветом (поскольку выбранная цветовая палитра не предусматривала зеленый), и страничка декорировалась вырубкой и отштампованным декором.



В таком же стиле оформился весь альбом. А круглые фишки, которые маскируют магниты на конвертах декорированы при помощи Glossy Accent и в районе рисунка пляжа присыпаны микробисером. Так получается очень интересный тактильный эффект.




Подложки для фото оформлены уголками из крафт бумаги и коричневыми оттисками пальмовых листьев, а также тонировкой.



И как завершающий штрих – на каждом развороте дата. Для альбомов про отпуск, да и вообще памятных альбомов, возможность поставить дату фотографий и событий – очень ценна. Ведь со временем большинство дат стирается из памяти, и порой очень трудно вспомнить. Поэтому штамп дата – это первый штамп, который я купила в ПСК и который мне непременно нужен в каждом альбоме.  






Все, миник готов! Вот такой малыш у нас получился.



В нем много места для записей, и есть место для эмоциональных памятных фото.


Мастер-класс получился длинным, очень надеюсь, что он будет полезным и интересным.

Комментарии
Добавить комментарий
Ольга Заркевич
Ольга Заркевич
Приятный альбом, и, что особенно радует, он замечателен как основа, т.е. здесь возможна масса трансформаций, что далеко не о каждом альбоме можно сказать! Сам альбом сбалансированный и нарядный одновременно, интересно с ним знакомится! За лайфхаки отдельное спасибо, Людмила!))
комментировать
Людмила Чирук
Людмила Чирук
Людмила Чирук
Ольга, спасибо! Так приятно, что получилось понятно рассказать о простой и вместительной конструкции. Здорово, что лайфхаки тоже пригодились. Творите красоту с удовольствием!
Мария Шахова
Мария Шахова
Отличный альбом! Очень люблю такие: просто и эффектно!
комментировать