Микс-медиа. Артбук. Седьмой разворот.

ЕКАТЕРИНА Стрелкова

Сегодняшний разворот я решила посвятить осени, которая все-таки наступила. И снова я долго искала цитату, которая бы идеально подошла для художественного выплеска. Надеюсь, вас она тоже вдохновит: «Зима – это гравюра, весна – акварель, лето – масляная живопись, а осень – мозаика всех трех» (Стенли Хоровиц). Чудесно, правда?! И сразу хочется эту мозаику изобразить!



Итак, начнем!

Разворот по традиции покрываем слоем гессо. В этот раз я наносила грунт не мастихином, а густой кистью, так слой получился более плотным. Так как слева нам нужно будет изобразить гравюру, усилим концентрацию белого цвета слоем белой акриловой краски.



Теперь нарисуем акварельную весну. Я побрызгала на поверхность водой и покрасила краской из спреев.



Чтобы белый фон на зимней части разворота стал более глубоким, поставим оттиск  «письмо» прозрачной пудрой и расплавим его феном.



Серыми чернилами я немного затонировала белый фон, рисунок стал более заметным.



С помощью различных штампов с растительными мотивами нанесем черные силуэты. Для этого можно воспользоваться и обычными чернилами, и сделать эмбоссинг черной пудрой. Насыщенность рисунков получится разной, так мы создадим имитацию гравюрной живописи.


На левую часть разворота нанесем разноцветные штрихи масляной пастелью и разотрем, добиваясь плавных переходов от цвета к цвету, от акварели к маслу - от весны к лету.


Через трафарет затонируем разворот, используя разные по насыщенности дистрессы. Более светлые чернила следует нанести на светлый фон, темные - на темный.



В этот раз я не стала размещать весь текст цитаты, используя его как вдохновение. Основную мысль я передала заголовком «Все об осени». Текст нанесла с помощью натирок «алфавит».



Далее я решила уравновесить правую и левую части разворота, поставив штамп «ветки» белым эмбоссингом. Белая пудра осела также и на участки, где был нанесен дистресс. Я немного подкорректировала рисунок, но не стала добиваться четкого отпечатка веточек. Получился эффект инея, который как раз и напомнил о первых осенних заморозках.



По краям всего разворота я прошлась черными дистресс чернилами. Это объединило все элементы «мозайки», добавило глубину и объем.



Желаю вам вдохновения! 


Нет комментариев
Добавить комментарий