Оверлей и его применение.

МИЛАНА Ростова

Наверное, каждый из нас натыкался в скрап-магазинах на пленку с рисунком, называемую оверлей.

Сделать оверлей можно и самим при помощи штампов, пленки для струйных или лазерных принтеров (продается в компьютерных магазинах в отделах с расходными материалами) и чернил, предназначенных для глянцевых поверхностей.


Например, это могут буть Archival ink  от Ranger или быстросохнущих Stazon от Tsukineko. Прочитать о всем многообразии и свойствах чернил можно здесь, на сайте Питерского Скрапклуба. В моих скрап-запасах из чернил для глянцевых поверхностей имеется только черная подушечка Archival ink. Хотя, с другими цветами было бы интереснее!

Разрезаем на несколько частей лист пленки и ставим оттиск на глянцевую поверхность. Не нажимайте слишком сильно, иначе переусердствуете, и рисунок растечется: все-таки пленка - не бумага, и чернила не впитывает. Вот такой набор у меня получился:


Здесь я делала оттиски штампами: ремингтон, кодак, клетка, дирижабль, моя жизнь. Нужно подождать, когда чернила полностью высохнут (у меня это заняло 3-4 часа), тогда они уже точно не сотрутся. Если вы используете чернила Stazon, то они схватятся мгновенно, и не придется ждать.

В зависимости от дальнейшего использования оверлея, его можно закрепить разными способами: степлером, двухсторонним скотчем, приклеить Glossy Accent, посадить на брадс или пришить... в общем все, что вам подскажет фантазия.


Теперь немного расскажу о том, где и как я применяю оверлей.

  • Например, на объемной поверхности, когда нельзя поставить штамп на картон с тиснением или бумагу, склеенную в несколько слоев, а какой-то акцент требуется:



Здесь оверлей посажен на брадсы и декорирован шпагатом, я использовала несколько листов бумаги Graphic45 коллекции Kraft Reflections и штамп Кодак.

  • Также оверлей отлично подойдет для сложного самодостаточного фона, который не хочется закрывать:




В этом блокноте сложный текстурный фон с использованием тиснения, вырубки и нескольких акриловых красок, поэтому подходящую скрап-бумагу тяжело найти, зато рамка с оверлеем стала спасением.

Еще оверлей удобно использовать для заголовков, надписей на открытках, журналинга, где композиционно не требуется подложки.

  • Мне нравится делать в альбомах кармашки из оверлея для тегов с фотографиями, журналингом и разными секретиками. Они смотрятся выигрышно и необычно:





Можно создавать объемные украшения и декоративные элементы, например, бабочки или завитки, которые украсят любую работу не хуже дыроколькой вырубки или чипборда. Или делать разделители в альбом, блокнот, кулинарную книгу.

Так что применение оверлея ограничивается только вашей фантазией! Поэтому оставляйте и свои варианты использования, будем расширять свой кругозор!

Нет комментариев
Добавить комментарий