Бархатная обложка для блокнота или альбома.

ЕЛЕНА Виноградова

На мой взгляд, бархат – самый простой в работе материал, а обложки из него выглядят солидно и дорого даже без декора. Но работают с ним не многие мастера. В сегодняшнем МК я покажу как сделать из бархата обложку, и, надеюсь, способ этот вам понравится. Поверьте, времени на это уйдет гораздо меньше, чем на обложку из обыкновенного материала.



Приклеиваем картонные основы и корешок на скотч или клей таким образом, чтобы оставались края ткани для загибов примерно 2см, и между элементами 2-3 мм. Для основы страниц я беру пивной картон, для корешка - плотный тонкий картон. Ширина корешка зависит от размера колец, на которые вы собираетесь крепить ваш альбом или блокнот. В данном случае ширина корешка 3 см, длина 21 см. Размеры обложки 21х15:


Проклеиваем скотчем край картона, чтобы закрепить края ткани. Но сам угол оставляем свободным примерно 1,5 см:


Загибаем и приклеиваем края, у нас остаются вот такие торчащие углы:


Слегка отгибаем ткань:


Хорошо промазываем клеем угол. Хорошо промазываем - это значит накладываем клей на весь угол 1,5*1,5 см тонким ровным слоем, обязательно промазывая самый край. Не надо лить много клея - ткань может пропитаться или вы склеите пальцы. Из всех опробованных клеев я рекомендую Момент-гель:


Тщательно приклеиваем материал, наклоняя "хвост" в разные стороны:



Отрезаем лишний материал под самый "корень":


Получается вот такой рубец:

Оставшийся рубец подрезаем маникюрными ножницами или острым ножом. Если вы хорошо промазали клеем, то все будет ровно и крепко, если промазано было плохо и если материал был плохо прижат, то шов может разойтись. В таком случае его надо подклеить, нанося клей на кончике ножа:


Для того, чтобы установить магнит намечаем для него место и делаем прорези ножом насквозь, чтобы прорезать материал:


С лицевой стороны вставляется магнит:


Ножки разгибаются в разные стороны:


Вырезаем из бумаги прямоугольник размером с нашу обложку, но на 5мм короче и уже. Для этих целей лучше взять бумагу с мелким повторяющимся рисунком. В случае, если длины бумаги вам не хватит, всегда можно доклеить обрезками и будет незаметно:


Для того, чтобы склеить обложку и бумагу необходимо сктч наклеить на саму обложку, а не на бумагу - так удобнее приклеивать и надежней получится. Чтобы бумага не пузырилась, лучше совмещать скотч с клеем:


Для того, чтобы на нашей обложке закрепить кольца да и весь альбом или блокнот, нам надо вырезать заготовку шириной примерно 7 см и длиной немного (на 1,5 см сверху и снизу) поменьше вашей обложки - у меня 18 см:


Укрепляем заготовку плотным тонким картоном:


Бигуем либо по середине, либо оставляя часть, в которой будут дырки немного шире:


Намечаем места будущих дырок. Если вы делаете обложку для альбома, то можно сразу пробить дырки дыроколом посередине. Если это дырки для блока бумаги, то надо сделать так: отмерить середину на заготовке, отмерить середину на листе, и наложить лист на заготовку, совместив середины. Обводим отверстия карандашом:


Делаем круглые отверстия дыроколом или кроподайлом:


Прикладываем лист к обложке таким образом, как будет располагаться блок бумаги или листы альбома:


Обводим отверстия:


Прикладываем к отметкам заготовку и обводим углы, чтобы удобно было клеить:


Заготовку приклеиваем только за правую часть, на которой нет дырок. Та часть, в которой мы пробили дырки, должна быть свободной:



Вырезаем заготовку для хлястика из толстого картона, у меня размер 5*2 см, скругляем углы:


Приклеиваем к материалу, оставив на загибы примерно 7мм:


Надрезаем материал по углам и приклеиваем на суперклей:


Вырезаем из бумаги продолжение хлястика и доклеиваем его. Он нужен для того, чтоб было к чему приклеить загнутый по бокам материал. Конечно, лучше сразу вырезать из любой бумаги заготовку размером 10*2, а потом уже сверху приклеить картонную часть:


Приклеиваем край ткани к заготовке:


Вырезаем из остатков бумаги внутреннюю часть хлястика на пару мм меньше, чем основная заготовка:


Приклеиваем, прострачиваем, устанавливаем магнит. Старайтесь много суперклея не лить, т.к. тяжело потом будет строчить – машинка может пропускать стежки:



От красивой пластиковой пуговицы нужного размера отрезаем ножку. Маскируем пуговицей ножки магнита:


Вот, что получилось:


Оно, конечно, ничего так выглядит, но лучше прострочить по краю. Строчка делается с обратной стороны - со стороны бумаги. За счет того, что у бархата есть ворс, изнаночная строчка получается ровной и приличной!
Для того, чтобы ничего у нас не пузырилось на сгибах, я строчила не по периметру всей обложки, а каждую часть отдельно. Таким образом, у меня получилось три прямоугольника - лицевая обложка, корешок и задняя часть обложки. Для того, чтобы ровно прострочить стороны корешка и внутренние стороны обложки их лучше наметить карандашом, чтобы вы строчили по картону, а не по голой бумаге, попадая в перемычки для сгибов. Корешок лучше пробиговать на расстоянии 5-7 мм и придать ему полукруглую форму. Когда будете биговать – осторожней у самого края, где под бумагой у вас находится материал – не продавите бумагу насквозь!




Хлястик с обратной стороны я приклеила на суперклей и для страховки закрепила на брадс:



Удачного Вам творчества и не стоит бояться бархатных обложек, правда?!



Нет комментариев
Добавить комментарий