Простая обложка для сложного переплета.

ЕЛЕНА Виноградова

После того, как был придуман сложный переплет, мне не перестают поступать вопросы о том, как сделать для него обложку. Не просто сделать обложку – а чтобы красиво и не очень трудозатратно.




Спешу вам сообщить, что к началу сезона в продажу поступят уже готовые сложные переплеты, размером 25х25 см на 6 и на 8 разворотов. Ваша задача – только оформить обложку!

Сегодня я покажу, как сделать обложки с фотографиями к большим заготовкам.

Итак, у нас имеется вот такая заготовка для альбома:

В комплект к ней идут дополнительные листы для оформления и укрепления обложки:


В обычной жизни я всегда для таких больших альбомов делала обложку из двойного картона, чтобы она не прогибалась и смотрелась солидно.

Берем нашу фотографию и размечаем, где она должна находиться – посередине:


Вырезаем отверстие на 2-4 мм меньше, чем фотография:


Берем бумагу (или материал, технология совершенно одинаковая) и приклеиваем к ней нашу заготовку.

Если вы хотите сделать действительно хорошую обложку – не используйте скрап-бумагу. Очень быстро края такой обложки облупятся и будут выглядеть небрежно и некрасиво.
В данном случае я использовала специальную бумагу – бумажный переплетный материал, т.е. такую бумагу, которой оборачивают обложки для книг. Она устойчива к внешним повреждениям, к истиранию и имеет богатую цветовую палитру и приятную текстуру под лен. Продается в магазинах типа «Дубль-В» или «Мир бумаги». Идеальный вариант, конечно – это ткань! Скажу честно, что данную заготовку для переплета оборачивать лучше тканью – гораздо удобнее, чем бумагой, и смотрится лучше! Во втором варианте обложки, там, где использована ткань, я ее приклеила по краю обложки на скотч. Не прострачивала и не прокладывала синтепон. Можно делать и то, и другое – будет смотреться, конечно, гораздо интереснее. Но я сделала в качестве образца самый простой вариант.



Продолжаем. Вырезаем из «окошка» посередине лишнюю бумагу, оставляя 1,5 см на загибы. Разрезаем по углам, как показано на фото:


Внешние углы бумаги или материала обрезаем под 45 градусов, но не «под самый корень»! До угла картонной заготовки надо оставить 1 мм – на толщину картона,


если вы используете ткань – то 2 мм:


Вдоль края картона проклеиваем скотч или клей и приклеиваем загибы:


Ну, ткань загибаем руками, а бумагу удобней загибать вот так:


Ставим нашу обложку на край почти вертикально, а затем наклоняем так, чтобы загиб полностью загнулся:


Только делать это надо двумя руками, плотно прижимая картон к столу – получится ровный сгиб.
Что касается тканевой обложки, там есть небольшой нюанс – как вы уже, наверное, догадались – с углами! Поскольку ткань – это не бумага, и имеет способность крошиться, уголки мы приклеиваем не до конца, а оставляем небольшую щелочку на самом углу:


В эту щелочку капаем малюсенькую капельку супер-клея и только теперь уже прижимаем ткань. У вас получается вот такой замечательный угол:


Именно поэтому на загиб мы оставляли 2 мм, а не 1, как у бумаги – чтобы была возможность немного загнуть ткань на угол, не создавая излишней толщины.

Далее – корешок. Выкраиваем полоску бумаги размером с торец нашего корешка на заготовке – это 25х5,3 см плюс 1,5 см на загибы со всех сторон.


Опять же, технология одинакова и для бумаги, и для ткани.


Приклеиваем наш корешок.


Если у вас бумага – я рекомендую промазать весь корешок на заготовке ровным слоем клея и приклеить бумагу по всей поверхности. Загибы боковые (по длинной стороне) лучше приклеить на скотч, а торцевые (по кроткой стороне) – на клей, чтобы было удобнее запихивать во внутрь корешка. Чтобы корешок отошел от самого переплета – заготовку надо немного раскрыть.
Если у вас ткань – вы приклеиваете только загибы, сам корешок клеем мазать не надо: ткань плотно огибает его и не топорщится, как бумага. Загибы можно приклеивать по той же схеме: длинные края на скотч, а короткие – на суперклей.
Берем нашу обложку и обводим по ней отверстие на заготовке.


Приклеиваем на это место фотографию.


Ну, а теперь приклеиваем сверху обложку! Вот и все!


Хотя, можно сделать круче: вместо фотографии клеим подложку нужного цвета,



а саму фотографию клеим в середину отверстия на объемный скотч! Такая технология дает интересный эффект – от немного приподнятого фото падает тень.



Обратите внимание, как выглядят при этом край обложки и углы – какая красота!

А вот фото угла с обложкой из ткани:


А это для сравнения первый разворот, сделанный по старой технологии, когда тканью оборачивается вся обложка целиком:


Недостатки этой технологии в том, что:

  • Очень трудно ровно загнуть и приклеить углы.
  • К ткани трудно приклеить саму страничку – приходится подклеивать края, тонкую бумагу сложно приклеить к ткани.
  • Страничка на фоне материала смотрится не очень хорошо, а иногда еще и машинную строчку от обложки из под нее видно.

Так что мой вам совет – надо делать двойную обложку и не портить себе жизнь!

Вот как выглядит альбом со стороны корешка:



а саму фотографию клеим в середину отверстия на объемный скотч! Такая технология дает интересный эффект – от немного приподнятого фото падает тень.

Кстати, фотографию в такое «окошко», как мы сделали, клеить не обязательно, можно сделать и подходящий декор:


Так что, коллеги, экспериментируйте на здоровье и хороших вам альбомов!



Нет комментариев
Добавить комментарий