Штампинг через самодельную маску.

МИЛАНА Ростова

Сегодня хочу поделиться созданием фона, на этот раз с помощью штампинга и самодельной маски. Сейчас уже у многих есть компостеры разных фигур и почему бы остатки от вырубки не использовать как маски?


Я сделала трафарет с помощью дыроколов окружностей разных диаметров. Но, конечно, тут можно задействовать и дыроколы с фестонными окружностями, овалами, бабочками и листочками, да любыми имеющимися под рукой! Можно так же использовать и остатки от вырубки сделанной разными ножами или, на крайний случай, аккуратно вырезать нужную форму макетным ножом или маникюрными ножницами.

Итак, начнем. Я взяла лист плотной бумаги и надыроколила с трех сторон окружности разного размера: подальше друг от друга, чтобы удобнее было штамповать.



Наметив в голове примерное композиционное расположение элементов, положила получившуюся маску и фоновым штампом сделала оттиск через отверстие. Получился оттиск круглой формы. Если сразу не придумать как правильно все расположить – можно работать по скетчу.



Мне захотелось сделать солнечную открытку на летний день рождения, поэтому я взяла желтый за основной цвет и выбрала штемпельную подушку Archival Inks «Chrome Yellow», а оттиски ставила фоновым штампом Куринная лапка. В качестве дополнительного цвета я выбрала голубой и использовала штемпельную подушку Distress Ink Broken China. Дальше через маску, варьируя размеры отверстий, делала оттиски фоновым штампом Сказки Пушкина. И дополнила композицию штампами След от двух бокалов, Клякса №2 и Клякса №3.



Получился интересный и необычный фон:



В принципе, фон можно оставить и так, добавив какой-нибудь текстовый поздравительный штамп, но мне захотелось усложнить. По цвету прекрасно подошел лист бумаги из яркой коллекции Follow your heart от My Mind's Eye, который я взяла за основу открытки, а полоски от него пустила на украшение:



Затем в нескольких местах пристрочила марлю и дополнила оттиском с кляксами:



Далее приклеила отрезок чипборда с сотами и дополнила открытку надписью с помощью штампа С ДР с цветами. Делая оттиск с надписью, я  одну половину штампа опустила в желтый цвет, вторую половину – в голубой, и затем поставила на бумагу. Вместе все это смотрится так:



Аналогично созданию фона на лицевой стороне я сделала открытку и внутри:



Думаю, такие простые маски всем доступны и могут использоваться не только в открытках, но и в любых скрап-работах! Творите и экспериментируйте!

Нет комментариев
Добавить комментарий