Энциклопедия

В скрапбукинге используется много англоязычных терминов, и чтобы не запутаться в их значении предлагаем воспользоваться нашей мини-энциклопедией.

Accent - акцент, использование различных украшений для акцентирования внимания на скрап-странице. В качестве готового акцента могут выступать цветы, наклейки, чипборд, ленты и многое другое.

Acetate - ацетат, ацетатный лист - прозрачный пластик различной толщины, используемый для создания украшений, печати, создания наложений, а также основы страницы или открытки. Ацетат - это не общее название прозрачных листов, а особый вид пластика, являющийся безвредным для ваших фотографий. Использование прозрачных листов из ПВХ является недопустимым - со временем они окажут губительное воздействие на ваши страницы.

Acid-free - бескислотный, кислотно-нейтральный. Бескислотными материалами в скрапбукинге являются материалы с уровнем рН 7,0 и выше. Кислота не оказывает мгновенного воздействия, но со временем способна уничтожить изображение на фотографии.

Ageing - старение. Техника искусственного состаривания, придание антикварного или потрепанного вида. Для достижения этого эффекта применяют тонирование, шлифовку, комканье, окрашивание

Album (альбом) - в скрапбукинге используется множество видов альбомов. Готовые альбомы имеют, как правило, стандартные размеры страниц - 30.5х30.5см, 20х20см, реже 15.2х15.2см. также стандартным размером является А4. Такие альбомы бывают с защитными файлами (важно! не все пластики файлов бескислотные, лучше использовать полипропиленовые, ни в коем случае не ПВХ) или с картонными страницами. В каждый файл можно вставить две односторонние или одну двухстороннюю страничку. Файлы позволяют защитить страницы, но их размер не позволяет использовать на них очень объемные украшения. Эти виды альбомов бывают на болтах, что позволяет добавлять или убирать страницы, или прошиты/склеены, что не позволяет это сделать. Еще одним вариантов альбомов со стандартными размерами является альбом на пружине. Помимо этого встречается множество видов фигурных альбомов из картона и акрила - на кольцах, цепочках и пружинах.

Altered - изменение каких-либо деталей, украшений, не подходящих по цвету или форме с помощью краски, чернил, добавления новых элементов и т.п. Конечным результатом является уникальный элемент, созданный специально для вашей страницы/альбома.

Brads (брадс) - гвоздик с фигурной головкой и двумя расщепляющимися кончиками (фиксаторами). Самая распространенная форма шляпки - круглая. Помимо декоративной функции чаще всего служат для прикрепления других элементов украшений к страничке, открытке - например, как серединки цветов или крепления для анкеров.

Border - бордюр. Может выступать на скрапстранице как отдельное украшение, а также служить практической цели - разграничению других деталей. В качестве бордюра чаще всего выступает декоративная тесьма.

Cardmaking (кардмэкинг) - искусство создание открыток ручной работы.

Cardstock (кардсток) - плотная бумага или картон, служащие для основы страничек альбомов, открыток, а также подложек под фотографии. Как правило, под кардстоком подразумевается бумага плотность. от 180 гр/квм (что несколько тонко на наш взгляд). Оптимальной является плотность в пределах 250-300 гр/квм. Кардсток бывает гладким и текстурным.

Chalk (чок или шалк) - мел. Используется в скрапбукинге в виде меловых палитр или в составе чернил. Пастель тоже можно отнести к мелу, но для скрапбукинга можно использовать только бескислотные виды (обязательная отметка на упаковке). Мел можно использовать для создания фонов, множество инструментов позволяет получить такое же множество различных эффектов. Также может использоваться для штампинга совместно с бесцветными чернилами.

Charms (шармс) - как правило, небольшие металлические подвески, служащие украшением страниц. Пряжки для тесьмы являются разновидностью этой группы украшений

Chipboard (чипборд) - различные фигурки, буквы, вырезанные (вырубленные) из толстого картона (для неокрашенного чипборда как правило используется переплетный картон).

Collage - коллаж. В переводе с французского означает "вставить". Арт-техника, искусство соединения нескольких предметов в рамках одной работы, с целью создания одного общего ощущения. При этом используются плоские детали, такие как газета, бумага, фотографии и т.п., поверхность также должна быть плоской. Впервые техника применялась в начале 20 художниками, а впоследствии нашла применение и в скрапбукинге.

Cropping (кроппинг) - обрезка, обрезание элементов, фотографий. В отношении обрезки фотографий лучше подходит термин "кадрирование".

Cropping parties (кроп-вечер) - встреча нескольких любителей скрапа, посвященная определенной теме, созданию какой-то работы. Встреча в непринужденной обстановке, обмен опытом, общение.

Die Cuts (ди кутс) - вырезки, вырубки из листа картона различных форм, объединенные цветовой гаммой, или тематикой. Это могут быть как готовые промышленные изделия, так и сделанные собственными руками с помощью различных дыроколов, компостеров, трафаретов.

Distress ink (дистресс) - дистрессинговые чернила на основе красителя, предназначенные не только для штампинга, но и для придания состаренности вашим работам. Палитра включает в себя 24 цвета, что позволяет получить эффекты от легкой потрепанности до почти обугленности.

Doodling (дудлинг) - техника рисования "от руки". Можно рисовать прямо от руки без карандашных набросков, а можно использовать специальные трафареты.

Dymo (димо) - небольшие ручные механические принтеры, выдавливающие знаки на цветных пластиковых самоклеющихся лентах

Ephemera (эфемера) - термин охватывает широкий мелких, повседневных документов, большинство предназначено для одноразового или краткосрочного использования - открытки, билеты, карточки, закладки и т.п. Сохраненные и использованные в скрапе, они идеально отражают эпоху своего времени.

Embellishments (эбеллисмент) - объединяющее понятие для украшений, используемых в скрапбукинге

Embossing (эмбоссинг) - тиснение, получение объемного изображения. В скрапбукинге используется несколько техник:
- горячий или влажный эмбоссинг, для достижения результата используются чернила, специальная пудра и тепловой пистолет (фен);
- тиснение с помощью специальных досок (например, Fiskars), или машин;
- тиснение с помощью трафарета и металлической палочки;
- тиснение с помощью специального компостера.

Eyelets (айлетс) - то же, что и люверс. Проушина - отверстие, в которое вдевают или просовывают что-либо. Помимо классической круглой формы люверса отличается от него разнообразными фигурными формами в виде цветочков, сердечек, квадратов и т.п. Может использовать как элемент украшения, а также по назначению - для продевания тесьмы, создания эффекта шнуровки.

Fibers - нити, пряжа. Используются как легкий декоративный элемент страницы, тегов, добавляя им структуру, глубину, цвет, и при этом не утяжеляя.

Flowers (фловерс) - цветы. Являются универсальным украшением и никогда не выходят из моды. Разнообразие цветовой палитры, материалов и форм позволяет использовать их на все случаи жизни. А их форма используется повсеместно - пуговицы, брадсы, штампы, формы альбомов и т.д.

Font (фонт) - шрифт

Frames - рамка.

Glaze - глянец. Добиться эффекта глянца можно с помощью специального вида клеев, которые помимо своего прямого назначения - склеивать - при высыхании позволяют получить прозрачную глянцевую поверхность. С помощью таких клеев можно добиться и "мокрого" эффекта - дождевых капель, росы на цветах.

Heritage - традиции, воспоминания и события прошлых поколений. В скрапбукинге так называют стиль оформления семейных архивных альбомов, передающихся другим поколениям.

Heat Embossing - горячее тиснения с помощью теплового пистолета и расплавляющейся пудры.

Heat Gun - тепловой пистолет. В большинство случаев выглядит как фен, дующий горячим воздухом. Используется для горячего тиснения, закрепления пигментных и меловых чернил, а также используется с другими техниками.

Inking - чернила. В скрапбукинге чернила применяются для штампинга, раскрашивания и создания фонов. Подробно о чернилах можно прочитать  в нашей статье

Journaling (журналинг) - один из необходимых элементов скрапстраницы - дата, рассказ, запись о событии, воспоминаниях, связанных с изображением на фотографии. Он позволяет другим людям узнать историю того дня , прикоснуться на миг к миру ощущений, принадлежащих только вам и безмолвной фотографии. Личные записи можно располагать на спрятанных деталях - тегах, кармашках, и показывать их только близким людям. Журналинг может выступать и главным действующим лицом скрапальбома - когда основном является рассказ, а фотографии лишь иллюстрациями его.

Lignin (лигнин) - компонент древесной массы, содержащейся в бумаге из целлюлозы. Приводит к скорому пожелтению и хрупкости. Яркий пример бумаги, содержащей лигнин - газетная, посмотрите насколько хрупка и пожелтела она становится всего через несколько лет. Для бумаги, используемой в скрапбукинге, отсутствие лигнина является таким же обязательным условием как и бескислотность. И если действие кислоты скажется на фотографиях и бумаге не скоро, лигнин подействует достаточно быстро.

Mat (мат) - подложка под фотографию. Служит для выделения как самой фотографии на странице, так и выделяет цветовые акценты самой фотографии. Для подложки используют цветную бумагу, как правило сочетающуюся с каким-то цветом самой фотографии. Обязательно попробуйте разные варианты, и увидите, как меняется вид фотографии в зависимости от цвета подложки. По размеру она может выступать из под фотографии как на несколько миллиметров, так и на несколько сантиметров. Вы можете использовать несколько видов бумаг, тогда у фотографии будет многоуровневая основа.

Memorabilia - памятные вещи, соответствующие описываемому событию, времени, истории

Mixed-Media (микс медиа) - стиль скрапбукинга, заключающийся в сочетании разных техник и материалов в одной работе

Mulberry (малберри) - бумага из листьев тутового дерева, бескислотна по своей природе, имеет волокнистую структуру.

Overlay (оверлей) - прозрачные пластиковые пленки с нанесенными тестом или рисунком. Используются как наложение на фон или фотографию.

Page Protectors - защитные листы, пакеты из безкислотного пластика. (далеко не все пластики подходят для использования в скрапе, содержание ПВХ недопустимо).

Paint - краска.

Photocorners - фотоуголки для крепления фотографий к странице. Как правило, имеют клеющий задний слой.

Punches - компостеры, дыроколы.

Ribbons (риббон) - лента, тесьма

Rubberstamping - печати для творчества

Rub-ons (руб-онс) - натирки, переводилки. Нанесенное на пленку изображение, с помощью натирания деревянной палочкой переносится на бумагу или фотографию

Scrap pads - бумага с рисунком одной коллекции, скрепленная в блок

Scraplift (скраплифт) - вдохновление чужими работами, копирование их в своих работах частично или полностью. Хорошим тоном считается спросить у автора разрешения. Также не приветствуется участвовать в различных конкурсах с скраплифтовыми работами.

Sketch (скетч) - эскиз, раскладка элементов скрап-страницы, определяющая их расположение на ней.

Stamping (штампинг) - штамповка.

Sticker - стикер, наклейка. Использующиеся в скрапбукинге наклейки должны быть обязательно бескислотные.

Tag (тег, таг) - ярлык, бирка. Используются для оформления скрап-страницы как украшение или место для журналинга. Могут быть как готовые (покупные), так и самодельные.

Templates - шаблоны, трафареты, маски. Используются для непосредственного вырезания по ним, рисования, тиснения, раскрашиавания, тонирования. Могут быть сделаны из самого различного материала, от тонкого пластика до латуни. Journaling Templates - шаблоны карточек для журналинга, Letter Templates - шаблоны букв, алфавиты.

Titles (титл) - заголовок. Элемент скрапстраницы.

Transparent - прозрачная бумага, калька, пергамент

UTEE - ультра толстая эмбоссинг-эмаль. Самая объемная пудра для эмбоссинга. Прозрачная, без применения других добавок, создает эффект капель воды.

Vellum (веллум) - прозрачная бескислотная бумага, может быть однотонная или с рисунком, тиснением. может применяться для создания интересных эффектов на странице, журналинга.


Нет комментариев
Добавить комментарий