Штампинг акриловыми красками.

ДАРИНА Писарева

Сегодня хочу вам напомнить, что штамповать можно не только специальными чернилами, но и легко доступными и относительно недорогими акриловыми красками. При этом получаются яркие, насыщенные и фактурные отпечатки. Этот прием очень прост, он хорошо подойдет для работ в стиле фристайл.


Для работы нам понадобятся:

- картон или плотная бумага;

- всевозможные штампы  (например "Отпечаток рук""Отпечаток ладони", "Фон. Средний горох");

- акриловые краски (вовсе не обязательно иметь много оттенков – достаточно красного или малинового, синего, желтого, черного и белого, все остальные оттенки можно получить путем смешивания этих цветов);

- какие-нибудь чернила подходящего оттенка – по желанию;

- стакан с водой, влажные салфетки;

- палитра, на которой будем смешивать краски;

- для украшения любые обрезки скрап-бумаги;

- любые другие украшения по желанию.



Приступая к работе, не забудьте подложить на рабочее место какой-нибудь черновик или специальный коврик, иначе потом замучаетесь отмывать засохший водостойкий акрил от стола.


Итак, замешайте на палитре пару-тройку нужных вам оттенков, достаточно совсем чуть-чуть краски – примерно по половине чайной ложки, не больше (для открытки или странички). Возьмите штамп и пальцем нанесите на него краску похлопывающими движениями:


Поэкспериментируйте с несколькими оттенками на одном штампе:



Не бойтесь наносить краску неравномерно – толстые капли краски вперемешку с подсохшими тонкими, высохнув, образуют интересную и приятную фактуру:



Сразу же после работы тщательно протирайте каждый штамп салфетками, а еще лучше – аккуратно промывайте в миске с теплой водой, пока краска не успела засохнуть.


Смочите кисть из жесткой щетины в воде, обмакните в краску и создайте брызги, зацепляя щетину ногтем:



Используйте полученный фон на свое усмотрение – например, можно еще доштамповать какой-то узор (у меня это штамп "Фон. Средний горох" от Питерского Скрапклуба) тоже акриловой краской контрастного цвета или сделать горячий эмбоссинг пудрой любого оттенка,  или прикрепить обрезки скрап-бумаги, украсить брадс и цветочками:


Приятного творчества!

Комментарии
Добавить комментарий