Штампинг. Эффект отражения

ДАРИНА Писарева

Всем привет. Сегодняшний мастер-класс посвящен технике, позволяющей создать эффект отражения в воде при помощи обычных штампов и чернил


Для работы понадобятся:

- Любые штампы. Лучше всего подойдут такие, которые изображают объекты, чаще всего отражающиеся в воде. Например, птицы, деревья и кусты, ряды домиков и т.п. Я для своей открытки использовала штампик «Журавли».

- Чернила для штампинга. В целом, подойдут почти любые свежие чернила, лучше брать оттенки посочнее. Такие чернила как Stazon не подойдут, т.к. мгновенно высыхают даже на пластике, а нам как раз нужно, чтобы было наоборот.

- Кусочек плёнки или  прозрачного полиэтилена. Я использовала подложку от штампа. По площади пленка должна быть чуть больше, чем тот штамп, который вы собираетесь использовать.

- Кусок бумаги или картона, лучше однотонного и без какой-либо выпуклой текстуры, иначе рисунок-отражение будет совсем не виден.



Итак, наносим чернила на штамп, стараясь равномерно, но достаточно жирным слоем, распределить штемпельную краску по поверхности штампа:



Аккуратно штампуем на куске плёнки. Аккуратно, потому что, скорее всего, на глянцевой поверхности штамп будет скользить:



Быстро и аккуратно прикладываем пленку на рабочую область пониже предполагаемой линии горизонта «вверх тормашками». Если штамп небольшой, то просто прижимаем пленку пальцами к бумаге, позволяя не успевшим высохнуть чернилам отпечататься. Если же вы выбрали большой по площади штампик, то может понадобиться резиновый валик (из строительного магазина) или, на крайний случай, круглая скалка или бутылка:



Убираем пленку, получаем вот что:



Теперь выше линии горизонта симметрично штампуем нашу картинку обычным способом:



Теперь можно акварелью обозначить горизонт, а края затонировать дистресс-чернилами:



И завершить работу!!

Напоследок скажу, что прежде чем применять эту технику в готовой работе, необходимо хорошенько потренироваться на черновике, испробовав имеющиеся у вас чернила и бумаги.


Приятного творчества!

Нет комментариев
Добавить комментарий