Копилка идей. Открытка с нотной тетрадью.

Милана РОСТОВА

Всегда хочется внести в работу какую-то изюминку, часто - простую и эффектную. И такой изюминкой вполне может стать нотная тетрадь или книга. Но где же их взять? Сделать самим! А понадобится для этого не так уж и много - фоновый штамп с текстом или нотами, офисная бумага состаренная кофе и штемпельные подушки.



В первую очередь нарежем 5 заготовок размером 9,5х5,5 см из состаренной бумаги и 1 заготовку такого же размера из офисной бумаги:



Дальше в заготовке из белой бумаги вырезаем аккуратно окошко ножом в соответствии с рисунком, оно обозначено красным цветом:


Затем накладываем ровно заготовку с окошком на один из состаренных листком и штампуем:


Я решила делать нотную тетрадь, поэтому взяла фоновый штамп Питерского Скрапклуба Ноты. Но если вы хотите создать книгу – отлично подойдут текстовые фоновые штампы Французский текст, Сказки Пушкина или Письмо. На этом этапе главное наложить две бумажки ровно и ровно отштамповать, чтобы нотный стан начинался у самого края внутри окошка и вошли скрипичные ключи. Должно выйти так:


Складываем пополам нашу будущую нотную страничку:


И ровно к сгибу сверху прикладываем край заготовки с окошком, снова штампуем:


Получаем один нотный разворот. Далее аналогичную процедуру проделываем еще с четырьмя листочками состаренной бумаги.


Тонируем края листочков и сгибы дистресс-чернилами, сначала более светлыми, затем –потемнее, я использовала мои любимые подушки Vintage Photo и Walnut Stain.


Еще небольшой штрих - черной гелевой ручкой дорисовываем тактовые черточки в конце нотного стана, иначе ноты смотрятся незаконченными:


Теперь все развороты склеиваем между собой по сгибам:


У нас получилась книжечка с нотами, но она выглядит плоско. Чтобы придать ей объем - вытягиваем каждый ее листик ножницами, двигаясь от корешка к краям страниц, располагая ножницы как на рисунке:


Получилась книжечка, можно ее оставить и такой:


Но мне захотелось внести элемент переплета. Я проколола две дырки в корешке иголкой и протянула вощеный шнур. Все, нотная тетрадь готова!


Ей я украсила такую вот открытку из красивейшей бумаги  коллекции Olde Curiosity Shoppe от Графики 45:


В открытке я взяла за основу картон, лист бумаги, который дополнительно украсила бабочками, вырезанными из листа все той же коллекции Графики 45, розами от Примы и вырубным завитком. Надпись - оттиск штампом Питерского Скрапклуба С Праздником.

На последок хотела сказать, что делается такая книжечка очень быстро и совсем не сложно, а смотрится очень выигрышно! Поэтому не ленитесь, не бойтесь трудностей и главное экспериментов!

Нет комментариев
Добавить комментарий