Фактурный оверлей своими руками

ДАРИНА Писарева

В этом мастер-классе я расскажу, как можно сделать интересный фактурный оверлей своими руками. Для примера я решила сделать рамку-коллаж с фотографией.


Для работы понадобятся:
- Прозрачная плёнка. Подойдет плёнка для принтера или плёнка для брошюровки, также можно использовать подложку от штампов (та, которая без рисунка).
- Машинка и папка для тиснения.
- Акриловые краски.
- Плотный картон, скрап-бумага , штампы Питерского Скрапклуба для основы коллажа.
- любые подходящие украшения – я взяла вырубку из оргалита.


Приступаем к работе. Для начала нужно определиться с размером оверлея, вырезать кусочек плёнки нужного размера и пропустить в папке нужного дизайна через машинку для тиснения.


Переворачиваем пленку с тиснением к себе той стороной, в которой получились углубления от пластины. Кусочком плотного картона или старой кредитки наносим краску так, чтобы она заполнила углубления в пленке. Можно и даже нужно использовать краску нескольких цветов – в соответствии с вашей задумкой. Я нанесла полосами краску оранжевого, жёлтого, темно- и светло-голубого цвета:



Откладываем в сторону на 5-10 минут до высыхания краски в углублениях. При этом можно сразу достать из упаковки влажную салфетку, чтобы она тоже подсохла – через некоторое время понадобится почти сухая салфетка, чтобы удалить излишки краски.
Когда краска в углублениях высохнет, берём эту подсохшую салфетку и очень легкими движениями стираем краску с плоской части плёнки в соответствии с задумкой. Я стерла не до конца, чтобы осталась текстура с легкими «красочными» потертостями:


Оверлей готов. Теперь подготовим основу. Я вырезала кусок толстого картона (1,5 мм), обклеила его скрапбумагой:


Затем при помощи штампинга создала фон. У меня есть набор цифр от Питерского Скрапклуба, в котором все цифры по отдельности. Но мне нравится этот набор именно как фоновый. Поэтому я положила под акриловый блок подложку от штампа для ориентировки и расположила все элементы точно так же (сначала потренируйтесь на черновике. возможно, вам будет проще штамповать каждую по отдельности):


Затем отштамповала свою заготовку:


Теперь только осталось прикрепить оверлей (я сделала это при помощи брадс) и остальные декоративные детали к заготовке, приклеить фото и готово!
Удачного творчества!!!

Нет комментариев
Добавить комментарий