Фотополимерные прозрачные штампы. Что это такое.


ЕКАТЕРИНА Жукова

Как их только не зовут — прозрачные, силиконовые, акриловые, виниловые. И если с первым вариантом я могу согласиться, то с остальными нет. Это совершенно разные материалы.



Фотополимер пришел на смену резиновым штампам около 40 лет назад. Это не единственное его применение, но для штампов формулу придумывали специально. Требовался аналог резины, достаточно жесткий и упругий, и в то же время пластичный. Способный качественно удерживать и переносить чернила.  И до сих пор фотополимерные клише используют в типографиях для флексопечати.


Постепенно полимеру нашли применение и в обычной офисной жизни. У иностранных штамповых компаний были десятки лет, чтобы вывести свои запатентованные формулы, заточеные под скрапбукинг и массовое производство. В России мы пока довольствуемся стандартными фотополимерами.

Фото в названии не случайно — именно солнечные лучи превращают жидкий полимер в твердый штамп. Конечно, для этого используют не свет из окна, а ультрафиолетовые лампы. Технология позволяет сделать мельчайшую детализацию, но не для отдельных тончайших линий и точек. Только в этом материал проигрывает резине.

В остальном те же достоинства — четкий оттиск и дружба со всеми чернилами (кроме спиртовых). Плюс прозрачность, упругость без буфера и естественная липкость к гладким поверхностям. Экономия на стоимости, если сравнивать с резиновыми штампами, доставке и месте хранения. В зависимости от марки полимера, свойства могут слегка отличаться — по-разному желтеть от света, прокрашиваться чернилами, но все имеют свой запах. Он разный. У свежесделанных штампов иногда даже резковатый, со временем выветрится. Бояться его не нужно — фотополимеры производят известные компании, они следят за безопасностью материала. В химической формуле нет вредных для дыхания человека веществ.


Сколько прослужат фотополимерные штампы — я даже не знаю. У меня есть с лета 2009 года, еще самые первые, что мы  сделали. Свойств не потеряли, липкость сохранилась. В прошлом году я экспериментировала с количеством оттисков одного штампа — на 2 090 я сдалась, мне стало жалко времени и чернил. При соблюдении нехитрых правил они практически не убиваемые.



Для четкого оттиска прозрачному штампу нужен держатель. Удобнее всего взять акриловый блоком толщиной 10 мм. Ее достаточно для нажима рукой без излишней силы. Выбирайте блок шире штампа хотя бы на 5мм, тогда пропечатаются все края. Но и сильно больше он не должен быть, иначе не нажать равномерно. Штамп легко прилипает/отлипает сколько угодно раз. Оба прозрачны, сразу видно куда ставить оттиск. У больших или мелкодетальных дизайнов для лучшего оттиска стоит подложить под бумагу штемпельный коврик, коврик для мыши, несколько листов бумаги или нетканевую хозяйственную тряпку. Поверхность стола при штампинге должна быть всегда ровной. Обязательно проверьте первый оттиск на черновике.


Чернила водные, пигментные, меловые. Ни в коем случае не Stazon и не алкоголики. С первого раза не испортят, со второго тоже. Но попав в структуру штампа разрушат его изнутри. Поэтому нельзя и спиртовые очистители. Кстати, акриловые блоки тоже могут пострадать от химии.

Очистите от чернил сразу после штампинга. Достаточно протереть влажной салфеткой. Самой простой — без спирта и лосьонов. Можно использовать и специальное средство для очистки. Если штампы сильно запачкались, запылились или стали терять липкость — устройте им прохладную ванну с мягким мылом или жидкостью для мытья посуды. Сливайте воду через дуршлаг, чтобы ни один купальщик не совершил побег. Для мытья возьмите губку, а для глубокого загрязнения — старую зубную щетку. Не переусердствуйте в чистке, хотя жесткого воздействия штампики не боятся — их еще как трут перед выпуском в люди. Из-за микропористой структуры часть чернил неизбежно попадет внутрь штампа и прокрасит его. Это не отмыть, но и на работоспособность штампа не влияет.

Храните обязательно приклеенными к пленке-подложке. Так можно хранить не в пакетах, а в закрытой коробке, чтобы не засыхали. Я советую картонную, но многие используют коробки от CD для этого. Естественно, хранить не под прямыми солнечными лучами.


Как узнать, какие у вас штампы — полимерные или силиконовые?

  • Обычно о полимере пишут на упаковке — этим гордятся, а не скрывают. Полимер раза в два жестче силикона — чтобы размазать оттиск нужно оооочень сильно нажать на штамп, силиконовый же легко смажет от чуть большего нажима.
  • Страна производства — до недавнего времени в США не было ни одного силиконового производства, и если ваши штампы сделаны там, в Европе или Индии — скорее всего они из фотополимера. Китай, Тайвань, Гонконг — силикон.
  • Водные чернила на силиконовых штампах соберутся в капельки и четкого оттиска не дадут, с полимером такого не случится.
  • Цена — фотополимерные штампы существенно дороже силиконовых. На столько же они отличаются и в долговечности и качестве.
  • Полимер не теряет своей липкости долгие годы, легко приклеивается/отклеивается. Отделить силиконовый штамп первый раз от подложки бывает очень трудно, штамп может порваться от усилий. А липкость закончится уже через год-два частого использования.
Нет комментариев
Добавить комментарий