Творческий артбук или фотоальбом? Все вместе!


Юлианна Негинская

Иногда хочется перемен, даже в творчестве. Лето, солнце и новая ботаническая серия штампов неумолимо приблизили день начала ведения нового артбука. С чернилами, красками, собственными рисунками и, конечно же, штампами! Посмотрим, что внутри?




Обложку я, конечно же, делала в самую последнюю очередь. Но точно знала, что буду использовать минимум декора: лён пудрового розового цвета и хлопок в тон купила заранее, как и штампы - Алфавит, леттеринг малый строчный.  



Немного ленивое, несколько утомившее лето с затяжными дождями, это лето стало одним из самых продуктивных для моего хобби - рисования. Я осваивала маркеры, линеры. Многообразие дачных растений заставили меня хвататься за рисование каждый день. И остро встал вопрос: что со всем этим делать? И в это время Катерина, хозяйка Питерского Скрапклуба сообщила, что родились новые штампы из серии Ботаника. И да, это свершилось! Мысли сложились в правильном направлении, и я занялась поиском подходящего для моей идеи объекта.


Книга авторства Бальмонта попалась на глаза, когда я проходила мимо помойки. О да, печально, но факт: книги всё чаще выбрасывают. Я подобрала бедолагу, но поняла, что таких в библиотеке уже двое, третий - лишний. Так и появилась основа будущего артбука. 



Я разобрала книгу на  составляющие. Убрала лишние страницы, чтобы будущий альбом  смог влезть в свою старую одежду в виде обложки. Переплёт сохранила старый, усилив его переплётным клеем и слоем марли+крафт-бумаги. 

Форзацы сделала из скрапбумаги подходящей тематики. В кармашек складываю лишние оттиски, оставшиеся после работы, разные карточки на ботаническую тему и собственные зарисовки.  Очень удобно. 



Я решила, что буду не только рисовать или штамповать, но и создавать странички для фотографий.



Например, для этого разворота я вначале загрунтовала странички акриловым грунтом. добавила яркие брызги спреями, микробисер, Flower soft  и крупный цветной кварц. А ещё не обошлось без штампов: на левом развороте и совсем немного справа красуются флоксы из набора Садовый флокс, а справа подложку для фотографии окружили Лютики-цветочки



Практически на каждой странице артбука в тему пристроился штамп Оттиски и подпись



Смотрите, он как будто был здесь всегда!


Ещё один разворот я сделала в виде гербария. Немного посидев над приклеенным вьюнком, решила повторить его контуры на соседней странице, и добавила штамп Вьюнок плетёный. На левой странице оставила оттиск прозрачным, а на правой капнула зелёную и жёлтую акварель. 



Немного Fliwer soft цвета слоновой кости, наклеила его на кончики лепестков цветочного гербария. Немного на сердечки из пробки, чтобы сделать их более лёгкими и воздушными на вид. Через трафарет, с помощью перламутровой текстурной пасты, нанесла рисунок - стилизованный текст. Конечно же, предварительно, как и остальные страницы, я загрунтовала листы книги, чтобы краски и паста хорошо легли.




Немного белой акриловой краски, нанесенной спонжем, не стало лишней деталью.



Следующий разворот стал неожиданным. Я нашла алкогольные чернила, патину, и так совпало, что  в это время училась леттерингу и каллиграфии. Результат на фото. Необычную для себя цветовую гамму разбавила оттисками мака и его плодов, а найденное на газоне крылышко бабочки скромно спряталось справа. Помощь в оформлении этого разворота оказал Маковый набор.




А этот разворот родился в процессе выкладывания плитки на столике для сада. Мне захотелось сделать фреску. И в альбоме запечатлелся оттиск Синеголовника. Как?  Вначале грунтуем страницу. Добавила через трафарет спреем буквы. А потом на левую часть разворота нанесла толстый слой текстурной пасты и оставила её подсыхать. Когда верхний слой перестал быть влажным, аккуратно вдавила штамп в пасту.  Самое главное - сразу же отмыть штамп в теплой мыльной воде, можно мягкой губкой.  



Добавила краски. Просто пустила капельки растекаться по оттиску. Чистый кайф, абсолютная свобода творчества!



Ещё один разворот - сочетание крафта и зелени.  Текстурная паста, немного спреев, крафтбумага и черные чернила для штампинга. Чуть крупного светло-зелёного кварца. 

Штампы - Головки мака и Чертополох , а потом я пошла дальше и добавила элементы со штампом Бабочка-капустница и пару оттисков травы из набора Полевые травы 




Ещё один разворот с подложками для фотографий я решила сделать более ярким, но всё же сами подложки снова получились крафтовыми. Грунт, текстурная паста через трафарет, яркие оттенки спреев, несколько произвольных оттисков Косой линейки, табличка Семейные ценности, цветочные штампы, немного штампов травинок. И вложила засушенное соцветие "башмачка" - Аконита. 





Ну и один из последних разворотов, его я доделывала в октябре. Слегка приглушила грунтом страницы, добавила самые разные отштамповки, раскрашенные произвольно. И дорисовала черным линером соцветие чертополоха и коробочки мака. 




А продолжение следует. Я добавила в этот альбом листы для рисования, чтобы создавать зарисовки растений, записывать идеи, схемы клумб, розариев и планы участка. И знаете, это работает! Полезная штука артбук!

Нет комментариев
Добавить комментарий