Что не выразить словами, то под силу штампу

АННА Борисова

Даже самый маленький штамп в состоянии выразить то, что тебя волнует. Я в этом уверена. Вот например, сами знаете, аккурат после Нового года в душе начинаются весенние волнения, и в каждой снежинке мерещатся нежные цветы. Это состояние сложно выразить словами, но один небольшой по размеру штамп вполне справился с тем, чтобы передать такое настроение в серии открыток.

Мне помог штамп «Цветочный бордюр», правда, использовала я его не совсем обычным способом, но так и цель у меня непростая - передать настроение. Снежинки как цветы, а цветы как снежинки? А что если попробовать?


Я сделала фон для нескольких открыток с помощью этого небольшого штампа. Причем использовала только его часть - кружочки с лучиками, которые так похожи одновременно на милые цветы и на хрустальные снежинки. Чтобы отпечатать только часть штампа, я сделала «маску» с помощью кусочков декоративного скотча - он хорошо держится и в то же время легко снимается, его можно аккуратно оторвать, чтобы сформировать нужную форму.



Заклеила веточки с листиками на штампе скотчем, обмакнула в чернила для эмбоссинга, сняла скотч и поставила оттиск на заготовке из ватмана. И так много-много раз. На одном фоне оттиски ставила, прижимая штамп пальцами, на втором - с помощью акрилового блока, меняла направление «движения» бордюра, но как ни крути, это похоже на... снегопад... или на цветочный дождь. Под стать нашему настроению.



Фон создавала в технике «резист-эффект»: оттиски штампа засыпала прозрачной пудрой для эмбоссинга, стряхнула лишнее, запекла феном и побрызгала спреями. Для каждой из серии открыток использовала похожую цветовую гамму - сине-сиреневую, с бирюзовыми и малиновыми акцентами.



Чтобы добавить легкости и еще больше подчеркнуть весенне-снежное настроение, вырезала декоративные элементы из бирюзовой кальки. И проштамповала ее тем же самым штампом - опять использовала только верхушки цветов. Оттиски ставила архивными чернилами - они быстро сохнут и не смазываются на гладких поверхностях. Элементы из кальки привнесли в композицию воздух, слегка усложнили фон, а оттиски штампа на них связали воедино фон и элементы декора.



На первой открытке фон получился более яркий, на второй - нежный, пастельный.

Оттиски штампа «Цветочный бордюр» четкие даже там, где я прижимала их к основе пальцами. Благодаря хорошему качеству оттисков, резист-эффект хорошо заметен на спреях даже нежных оттенков.



Для третьей открытки снова сделала фон из маленьких цветочных головок, но уже в другой технике - послойный эмбоссинг. Заготовку загрунтовала, нанесла цветные разводы с помощью спреев, а когда все хорошо просохло, проштамповала чернилами для эмбоссинга. И если для первых двух открыток оттиски ставилила всем цветочным бордюром сразу, то для фона третьей я использовала «головки цветов» по отдельности. Штамповала в хаотичном порядке, по очереди запекая пудру трех цветов: нежно-сиреневый, фиолетовый и малиновый.



На этом фото, кстати, виден еще один «инструмент», с помощью которого я вырезала фигурные элементы из кальки - обычные пластиковые лекала из канцелярского магазина.



И вот идет-идет наш то ли снегопад, то ли цветочный дождь... А чем все это закончится? Конечно, настоящими цветами! Небольшое напоминание о том, что весна обязательно случится - нежные оттиски лавандовыми дистресс-чернилами на обороте каждой открытки. Смотрите, какой нежный этот штамп "Цветочный бордюр".



Вот такая история приключилась с маленьким штампиком, у которого много сил и возможностей, чтобы передавать настроение и делиться эмоциями.



Всем удачи и цветочного настроения!


Комментарии
Добавить комментарий