Святочный дневник. Забытое

ЮЛИЯ Чернобережкая

Что для вас предпочтительней: известность или эксклюзив? Конечно, однозначный выбор сделать сложно, популярность свою штампы тоже не просто так зарабатывают, но я позволю агитировать вас за редкие и не примелькавшиеся штампы. Поверьте, в этих не попсовых дизайнах столько скрытого очарования. Они ждут внимания и готовы повести вашу фантазию в необычных направлениях.

Я люблю необычные штампы: две винтажные куклы сразу навели на мысль обязательно что-нибудь придумать с ними. Когда штамп разрекламирован и часто мелькает в дизайнерских работах, он становится слишком публичным для того, чтобы быть тайным вдохновителем. 


Ведь всё начинается с вдохновения, а оно случается от встреч. На этот раз от встреч со штампами Питерского скрапклуба.


Штампы "Кукла мальчик" и "Кукла девочка" напоминают мне советских кукол или иллюстрации из старых детских книг.

А барабан пусть не даёт впадать в спячку. Я отштамповала их на обычной бумаге и на тишью. И подготовила фоны, почти чёрно-белые, с небольшим уклоном в цвет размытых чернил или грозовых туч:)



Чтобы украсить этот дневник, я решила добавить старые кружева, белый хлопок и пожившие на свете пуговицы. И ещё мне захотелось сделать объёмные предметы, обтянув картон белой хлопковой тканью и подложив синтепон для объёма.



При помощи бисера эти самодельные украшения я пришила к бумаге.



Святочный дневник мною выдуман как игра, имеющая этнографические корни. И в таком виде эта затея мне нравится. Загадывать, намереваться и строить планы на следующий год в Святки самое подходящее время.


Святки в народной традиции особенное время - мир распадается и собирается заново. Происходит формирование будущего, в которое можно не только заглядывать при помощи гаданий, но и корректировать его своими осознанными действиями. Есть предположение, что 12 дней от Рождества до Крещения отождествлялись с двенадцатью месяцами года. Я об этом слышала на лекции в Этнографическом музее. Никаких научных трудов и письменных источнков я вам в качестве доказательства предъявить сейчас не могу и на вопросы "когда, где и кем" не отвечу.  


Я уже третий год делаю Святочный дневник и мне интересно, как события 12-ти дней будут связаны с предстоящим годом. Иногда случаются удивительные совпадения:)


Вот такой он в этом году:




Первый разворот открывает окно или дверь в будущее, которое пугает неизвестностью и манит звёздами. Дверца на магните, чтобы зря не распахивалась. Главные особенности святочных дней я планирую записать чёрной ручкой прямо на страницах альбома.


В конвертики, которых тут ровно двенадцать, можно записать события каждого месяца.






Второй день святок равен февралю, поэтому тут появились сердечки. Нитка в неумелых руках творит чудеса. Кармашек на случай, если записей будет много.














Середина лета, самая прекрасная, пока ещё не начались повсеместные разговоры о том, как быстро лето пролетело и ничего уже от него осталось. Это время любования деревенской природой.




Морковка для августа:)




Всё и везде успеть в сентябре.






В ноябре театральный сезон в самом разгаре.




Вот и декабрь с подарками:




Обложка сзади:





Приятного творчества и вдохновения в работе со штампами!

Комментарии
Добавить комментарий
Ирина
Ирина
Великолепная работа. Хочется держать этот дневник в руках.
комментировать