Полет бабочки

ЮЛИЯ Рудая

Символ любви и семейного счастья в Японии, бабочка также является символом души, бессмертия и возрождения. Магия превращения гусеницы в прекрасную бабочку завораживает и в очередной раз доказывает, что рожденный ползать все-таки может летать! И когда до весны осталось полшага, когда вся природа готовится вновь возродиться, самое время достать свои штампы-бабочки и превратить скучную бумагу для акварели в воздушно-невесомые, где-то яркие, где-то нежные открытки и теги.

В итоге у меня получилась небольшая коллекция поздравительных карточек с порхающими бабочками. В главной роли штамп "бабочка-капустница". И для своих работ я выбрала три размерные вариации - большую бабочку и две средние, - что позволило мне создать эффект многослойности и объема.



Ну что, рассмотрим детально? И начну я, пожалуй, вот с этой весенней, свежей, как рассвет, открытки «С 8 Марта!». Фон сделан с помощью чернил Versa Color и плюс эмбоссинг золотой пудрой. На отдельном листе бумаги я сделала оттиски штампами "Бабочка-капустница большая", "Бабочка-капустница средняя" и "Бабочка-капустница средняя 2" черными чернилами, а на втором листе - горячий эмбоссинг золотой пудрой с этими же штампами. А затем просто вырезала отштамповки, получив вот такие высечки собственного изготовления. А дальше - собираем бабочек в композицию и добавляем надпись из набора "С 8 Марта!". Кстати, надпись - это горячий эмбоссинг черной пудрой на кальке. И именно калька добавляет в работу необходимую легкость и невесомость!





Далее я решила поэкспериментировать с оттисками, и раскрасила бабочек акварелью, а затем также вырезала ножницами. И вот эта яркая стайка зелено-желтых капустниц собралась на второй открытке. На этот раз фон без тонировки, зато с золотыми буквами - оттиск штампа "Печатная машинка". На самом деле, данный штамп предназначен для резки на отдельные буквы с последующей печатью слов по буквам. Но мне было так жалко его вначале разрезать, что решила пока использовать как фоновый штамп.



И еще одна интересная находка: штамп "Б-бабочка" - эдакая аллюзия на энциклопедическую статью. Ну как тут можно устоять? Ведь девушки несомненно любят умных парней умные штампы.




И еще вариант применения все тех же штампов-бабочек. Для третьей открытки я уже не делала "высечки", а заштамповала лист бумаги бабочками разных размеров - получился самодостаточный фон. А мне осталось лишь выделить цветом один из оттисков и дополнить открытку оригинальной надписью Б-бабочка. Кстати, надпись штамповала на отдельном листе бумаги, а затем вырезала.





Но это еще не всё! Серию открыток дополняют еще два тега. И вот для первого тега я решила сделать необычный фон - просто заштамповала лист бумаги надписью из набора "С 8 Марта!". А затем дополнила работу бумагой тишью золотого цвета и "негативами" из фоамирана и акварельной бумаги, которые остались после вырубки элементов дыроколами. Главные героини тега - две большие бабочки - вырезанные отштамповки.





А для учеников Школы штампинга - бонус! Мастер-класс по декору весеннего тега. Конечно, с бабочкой; еще один вариант применения одного и того же штампа. Тут мы поработаем с акварелью и текстурной пастой. Так что доставайте кисточки, разминайте мастихины - и вперед.



Творите в свое удовольствие!

Комментарии
Добавить комментарий
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Чудесные! Воздушные! Зефирно-весенние!)) Захотелось лугов, теплого ветра и бесстрашных бабочек на своём васильковом платье))
комментировать
Юлия Рудая
Юлия Рудая
Юля, спасибо!!! Да уж теплый ветер не помешал бы:)) Все жду не дождусь, когда растает лед и наконец придет весна..!