Весеннее настроение - в сапожках

АННА Борисова

Тот самый случай, когда каша из топора. Точнее, альбом из сапожек... Ой, ну в общем, с весной вас, а меня - с новым альбомчиком про весну и сапожки в горошек.

Эти штампы сделали все: подарили вдохновение, помогли создать фоны в альбоме, да и украшением стали на разных страницах.

Нарядные сапожки запустили цепочку ассоциаций к слову "весна". Когда можно бегать по лужам, брызгая во все стороны водой и радостью от пробуждающейся природы и наступления теплых дней. На фотографиях в моем альбоме луж нет, а настроение именно такое - радостное, солнечное и весеннее.



Расскажу подробнее, как создавался этот небольшой альбом. Его размер: 23 на 17 см в готовом виде, 3 разворота.

Новый альбом я начинаю с того, что отбираю фотографии, продумываю структуру разворотов, выбираю размер страничек. Перед началом работы сделала пробные оттиски подготовленных наборов, чтобы наглядно видеть потенциал каждого штампа. Кстати сказать, часть этих "пробников" в дальнейшем была вырезана и превратилась в самостоятельное украшение в альбоме. Ссылки на все использованные штампы смотрите в конце статьи.



Подготовительный период завершился изготовлением трафарета с сапожками. Я отштамповала их несколько раз на листе ватмана размером со страничку будущего альбома, а потом вырезала некоторые отпечатки канцелярским ножом. Все фоны  планировала делать с нуля, а самодельный трафарет расширил возможности для творчества.



Для первого разворота альбома, тем не менее, взяла другие штампы. В наборе несколько фраз про весну. Я отштамповала их белыми чернилами по всей страничке так, чтобы оттиски плотно прилегали друг к другу и кое-где заходили за края.



Затем запекла с белой пудрой для эмбоссинга. А потом затонировала получившуюся текстурную страничку меловой пылью от MyHobbyPoint желтого, голубого и бежевого цвета. Зеленый оттенок, естественно, получился при смешении. Цвета подбирала к фотографии. Как видно на фото ниже, мел тонирует бумагу и окрашивает белый эмбоссинг. Вот только затирать приходится несколько раз, чтобы получить цвет поярче, тем не менее, эффект симпатичный. (С момента, когда делалась первая страничка, до фотографирования альбома целиком прошло пару недель - окраска сохранилась).



Добавила штампы "сеточка" и "кляксы" из набора "Кляксы" подходящими по цвету дистресс-чернилами.



Вырезала оттиск "синичка" и "сапожки" из набора "Весне дорогу" и слегка раскрасила их этими же чернилами - с помощью кисточки и подушки для штампов.

Штампы "Окна" из набора "Городская симфония" и "Большая клякса" из набора "Кляксы" отпечатала черными архивными чернилами на пленке.



Мне нравится этот прием. Во-первых, он дает больше уверенности автору - отпечаток на пленке никогда не испортит готовую работу. А во-вторых, придаст работе воздушности и объема.

На каждой страничке также отпечатала небольшие подписи-хештеги из одноименного набора штампов - они расставляют дополнительные акценты.

Я считаю, слов в скрапе никогда не бывает много, очень люблю текстовые штампы! В данном случае они еще и спасают ситуацию: альбом делала в подарок, а писать абстрактные журналинги не люблю и не хочу. Поэтому использую готовые надписи-высечки и штампы-тексты, которые помогают выразить настроение или даже рассказать историю.



Фон для второй странички, как и для всех последующих, окрасила спреями, согласовываясь с цветами на фото. Спреи все-таки ярче мелового порошка. Брызгать спреями удобнее в картонной коробке, чтобы уберечь мебель от брызг.



Подобрала цвет нежной зелени, расставила пятна и кляксы, а после высыхания красок поработала с самодельным трафаретом.



Часть "сапожек" сделала цветной пастой с помощью мастихина, другую - с помощью коричневых дистресс-чернил, слегка тонируя фон через трафарет. Дополнительно тонким линером чуть-чуть прорисовала горошки и наметила форму, чтобы изображение получилось узнаваемым.

На скрапбумаге, из которой сделана раскладушка, поставила несколько хаотичных оттисков тем же самым штампом коричневыми чернилами. В результате на страничке многократно повторено одно и тоже изображение, но с использованием разных цветов и текстур. Такой прием показался мне интересным экспериментом.



"В каждом городе свой апрель" - отличная фраза и по смыслу походит, ведь на фото дело было именно в апреле. Слово "свой" раскрасила коричневыми и зелеными чернилами, чтобы оно сочеталось с общим колоритом странички. И повторила "финт" со штампами-полукругами на пленке - круглая форма хорошо организует пространство.

Чтобы две странички одного разворота лучше сочетались друг с другом, на первую, которую красила меловым порошком, добавила ярких салатовых пятен с помощью спрея и кисточки. Смотрите, как пятна одно цвета будто перетекают с правой страницы на левую.



Капелька обрезков скрап-бумаги, яркие фотографии, спреи и много штампов - такой рецепт для страничек в этом альбоме. И вот он - готовый первый разворот.



Под небольшой раскладушкой - четыре однотипный фотографии, где младший сын хватает старшего за волосы. Для создания цельной картины однотипные фотографии не всегда подходят, но момент - милый, так почему бы его не сохранить?!



На втором развороте на фотографиях появились разноцветные шары, поэтому здесь много клякс желтого и оранжевого цвета.

На фоне левой странички немного штампов, только ласточки "летают", да подснежники "распустились".



Оттиски птиц ставила без акрилового блока, едва касаясь, поскольку в данном случае они - часть фона, а не главное действующее лицо.

Удачно получилось: на готовый тег из скрап-бумаги поставила оттиск "Весна приходит" и уже как будто это эксклюзивное украшение. Штампы - волшебники, однако!



Синица-отштамповка тоже "прилетала" в последний момент, но ее я оставила черно-белой, чтобы она немного отличалась от подкрашенных подснежников.



На страничке справа - активный эмбоссинг черной пудрой, использованы штампы "окна" и "крыша" из "Городской симфонии".

К спреям добавила желтый мел, чтобы он растворился и добавил "солнечного света" на страничку. 



И активный кляксинг и штампинг поверх эмбоссинга. Снова пошли в ход весенние фразы из набора "Весне - дорогу". Старалась, чтобы были видны разные части этих фраз, ведь это не цельный текст, а лишь намек на него.



И не удержалась, чтобы не повторить сапожки. В данном случае они откровенно перекликаются с обувью ребенка на фото - у мальчика сине-голубые высокие ботинки, ну почти сапожки!



На третьем, последнем развороте сапожки "пошли в пляс". Я сделала из заэмбосенных черной пудрой оттисков веселый бордюр, который идет по всему развороту.



На этом развороте сапожки в горошек - ассоциация не просто к весне, а к божьей коровке, которая присутствует на всех фотографиях.

Раскрашивать сапоги красными чернилами не стала - это был бы перебор, на мой взгляд.

К синему спрею добавила алкогольные чернила темно-синего цвета. На самом деле "алкоголики" и вода - неправильное сочетание, обычно для потеков используют спирт. Но так края капель немного смягчились из-за сильно увлажненной поверхности, и конечный результат мне понравился.



Низ обеих страниц оформила текстовыми штампами, слева из набора "Хештеги", справа - из набора "Весне дорогу".



Слева "фонарь" из набора "Городская симфония" разделяет две фотографии. Он к тому же призван прикрыть некоторые "огрехи" на снимках. Фотографии получились слишком обрезанными, а это не очень красиво. С помощью фонаря создан эффект, как будто герои выглядывают из-за него. Оттиск приподняла на кусочках картона, чтобы подчеркнуть иллюзию "выглядывания".



В тему оказался штамп "Весной вырастают крылья" - на фото мальчик ждет, когда же божья коровка раскроет крылья и улетит с его ладони. Этот оттиск я опять поставила на пленке.

После того, как странички были готовы, перешла к сборке и оформлению обложки.

Все странички альбома укрепила картоном. Взяла обычный, упаковочный, и облагородила его крафт-бумагой.



Обложка - опять сапожки! Они же такие милые! и веселые! и весенние! Без них никак!



Использовала технику резист-эффекта. Отпечатки ставила в хаотичном порядке, не заботясь о четкости будущего изображения, ведь это фон, красиво, когда элементы в нем немного разнообразны.

Использовала прозрачные чернила и прозрачную же пудру для эмбоссинга. После запекания пудры активно поливала спреями.



Небольшой совет: когда все хорошенько высохнет, можно аккуратно протереть изображение салфеткой и "зарезервированные" области станут ярче.

Первую обложку украсили вырезанные фото и подснежники.



Раскрашивать оттиски не стала - цвета уже достаточно, просто продублировала разные части букетика, вырезав несколько цветков отдельно. Штамп-фразу "Весне дорогу" отпечатала черными чернилами на скрапбумаге и усилила буквы с помощью белой гелевой ручки.

На задней обложке "букет" приподняла на кусочке картона, как и фото на передней обложке.



Добавила штамп "Дата" и подписала, ведь скрапальбом призван сохранять память.

Штамп "Дата" довольно крупный, 6 см на 1 см, но аккуратный и визуально привлекательный. Думаю, он отлично подходит не только для формата "Проджект лайф", но и для альбомов.

Альбом сохранит семейные воспоминания о маленькой приятной прогулке. 


Как вы видите, штампов использовала много, из разных наборов, но главными героями стали "весенние". Набор "Весне дорогу" хорошо сбалансирован. Я действительно так считаю. В набор входит 6 отлично оформленных фраз, два вида птиц, букет первоцветов и прелестнейшие "гороховые" сапожки. Все вместе даже при мимолетном взгляде создает стойкую ассоциацию: весна. Набор годится как для использования всех штампов вместе, в одной работе, так и для размещения по отдельности. Фразы подходят для заголовков, для главного элемента КАС-открытки, а также для создания фона, причем несколькими способами, как я показала в этом мастер-классе.


Букет, сапожки и птиц можно использовать и сочетать по-разному. Явно, в рамках одной работы невозможно перебрать все варианты. У меня осталось в запасе несколько идей, которые планирую опробовать в ближайшее время. 

Все элементы можно раскрашивать, что также придает им характер универсальности.

Но самое главное, имея даже один этот набор можно создать многоплановую и сложную скрап-работу, поскольку все части отлично сочетаются между собой.


Буду рада, если какие-то идеи или приемы, озвученные в данном посте, покажутся вам интересными и вдохновляющими!

Желаю вам яркой и творческой весны!


Использованные штампы:

"Городская симфония"

"Весне дорогу"

"Хештеги"

"Кляксы"

"Дата"

Комментарии
Добавить комментарий
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Кляксинг прекрасен!)) Прям весна весенняя! С первым днём весны!))
комментировать
Анастасия Александрова
Анастасия Александрова
Анна, чудесный альбом! Такой яркий и многодетальный! Спасибо за подробный мастер-класс по созданию фонов. Вы очень здорово вписали весенний набор штампов.
Анна Борисова
Анна Борисова
Анна Борисова
Спасибо большое! Жаль, я не увидела сразу! Но весна еще продолжается) и я в ответ пожелаю, чтобы она была особенной!)