С - счастье, Л - любовь. Странички.

МАРИЯ Шахова

Всегда ли получается именно то, что задумала? У меня - нет. Но иногда это к лучшему! В этот раз вместо задуманного у меня получился эффектный разворот из двух страниц, в котором любовь победила зиму. Предлагаю рассмотреть его подробно!

Первоначальная идея подразумевала зимнюю тему, но любовь победила! Обе странички о том, что и любовь, и счастье надо беречь и ценить каждый момент. Сегодня, здесь и сейчас!


Как мне кажется, сейчас редко делают альбомы разворотами, т.е. парой страниц 30х30 см. Разворот характеризуется фотографиями из одной серии или близкими по теме, общей композицией, связанностью элементов, цветовой гаммой.



Про композицию рассказывать не буду, есть много статей на эту тему. Расскажу о том, как штампы создают детали разворота. Сначала посмотрим на странички по отдельности. Назвала я их по заголовкам использованных штампов: левая страничка "С-счастье"


Правая страничка "Л - любовь":



Мои фотографии с одной фотосессии, цветовая гамма фотографий почти монохромная и очень сдержанная. Этой гамме соответствует и наполнение страничек. Для фона я использовала свой любимый штамп "Французский текст" и для левой странички применила штамп "Кирпичная стена", перекликающийся с кирпичной кладкой на фотографии, а на правой страничке еще поставила оттиски штампа "Только здесь и сейчас".

Этот штамп оказался главным героем моего разворота. Если на правой страничке я использовала его в качестве фонового штампа, то на левой - он уже вырезан и приклеен, как декоративный элемент.




И еще я вырезала из выполненного другом листе оттиска этого штампа отдельные элементы - круги со словами "сегодня", "сейчас" и приклеила их на вспененный скотч, таким образом добавив акцентов в работе.




Хочу дать совет новичкам. Большие штампы бывает трудно отштамповать так, чтобы оттиск был равномерен по всей поверхности. Чтобы это получилось лучше используйте специальный коврик для штампинга. А еще я для себя открыла папку для штампинга. С ее помощью проще ставить большие оттиски. Особенно на фактурной поверхности. Например, я использовала для основы бумагу с эффектом льна. На ней большой штамп "Только здесь и сейчас" отпечатывался плохо. Но папка позволяет поставить штамп несколько раз в одно и то же место и добиться высокого качества оттиска, что невозможно сделать без инструмента.


Задаче объединения отдельных страничек в разворот служат и повторяющиеся элементы. Например, тэги, которые на правой страничке выполняют роль подложек под фото, а на левой - композиционного элемента. Повторяется на обеих страничках и фотоплёнка: и в виде штампа "Плёнка", и чипборда, и даже дырокольный вариант.




Повторяющимся элементом также можно считать и композиции, содержащие названия страничек. Скомпонованы они из разных штампов, но выполнены по общему комбинаторному принципу. Для  правой странички скомпонованы штампы из раздела журналинг, штамп из набора "Моя семья" и "Л-любовь"



На левой страничке вместо любви появилось и "С-счастье".



Для украшения композиции использована стрелочка из набора "Стрелочка и строчка". Я обожаю комбинировать штампы! Используя штампы Питерского Скрапклуба это получается легко и красиво!


Еще одна деталь разворота:



Стрелки из "Набора стрелочек 1" выполняют не только декоративную роль, но и указывают направление взгляда от левой странички к правой. Как видите, при создании разворота можно обойтись без применения громоздких украшений, массы цветов и т.п. Штампы решают всё! Приятного всем творчества!

Комментарии
Добавить комментарий
Анастасия Александрова
Анастасия Александрова
Мария, очень романтично получилось!
комментировать