Рождённым в СССР

ЕКАТЕРИНА Кучина

Каждый из нас родился в свою эпоху, в своё время. Простое оно было или сложное - каждый определяет для себя сам. Мне повезло появиться на свет в СССР и я успела вкусить не только запах тотального дефицита и железного занавеса, но и счастливое, беззаботное детство. Уверена, оно заслужило жить на страницах альбома своими чёрно-белыми снимками, уже порядком потрескавшимися от времени. Я только начала его собирать и один разворот сейчас вам с удовольствием продемонстрирую.

Возможно, у вас было такое же детство и вам захочется, чтобы оно сохранилось для потомков не в обувных коробках, а в красивом обрамлении.


Альбом я решила делать не в хронологическом порядке, а весьма хаотично, так как снимков немного. По большей части они были сделаны на новогодних утренниках в детском саду. До них я доберусь чуть позже, а сейчас на волне совсем недавно отгремевших Зимних Олимпийских Игр в корейском Пхёнчхане, у меня родились две странички. Они про разное время, разные эпохи, с разными главными героями, но их объединяет одно слово - "олимпиада".



Я яростный фанат олимпийского движения, поэтому хоть и было горько наблюдать за развитием нынешних олимпийских баталий, но это не помешало мне болеть за наших "атлетов из России" и во всю мощь петь гимн, когда наша "Красная машина" разгромила атлетов из Германии.


Но мои олимпийские воспоминания из детства более наивные. Точнее, это даже не воспоминания, а семейная легенда, которая гласит о том, что в 1980 году, когда мне было 2 года от роду, через мой родной город Курск пролегал путь олимпийского огня XXII Летних Олимпийских Игр, которые тогда проходили в Москве. Меня нарядили в новое пальто и повели смотреть на это зрелище и в момент пробега мимо нас факелоносца, я умудрилась упасть в лужу. Но у меня большие сомнения, что всё было именно так, да и олимпиада проходила в июле, какое уж тут пальто. Но история мне безумно нравится и я непременно отражу её в журналинге на страничке.


На фото я как раз в том пальто, хотя оно (фото, не пальто), увы, не 1980 г., но точно какого, не знаю, хотя по снимку видно, что пальто мне уже маловато, да и волосы в косе, значит, мне тут примерно года 4. Эту страницу мне удалось сделать памятной всего лишь с помощью пары штампов! Надпись "Рождённые в СССР" замечательно отражает суть моего расссказа и время, когда была сделана эта фотография.






А место для журналинга на теге я легко и красиво оформила с помощью штампа "Журналинг-блокнот" и никаких кривых и убегающих строчек, всё ровно и в духе времени. Тег у меня не закреплён на страничке, его можно поместить справа в импровизированный кармашек из белой гофрированной кальки, оставшейся от вкусного печенья.





Вторая страничка тоже касается олимпиады, и тоже той самой летней московской 80-го года. Около 17 лет назад моим вторым домом стал подмосковный Подольск и, как оказалось, через него летом, 17 июля 1980 года, тоже проносили олимпийский огонь. В честь этого события и Олимпиады в целом на въезде в город была установлена стелла, изображающая символ той олимпиады - беговые дорожки устремляются ввысь, образуя архитектурный силуэт, который венчает пятиконечная звезда. Около этого  памятника прошлым летом я и сфотографировала сына, который в то время стал проявлять большой интерес к жизни времён СССР, пересмотрев все выступления Л.И. Брежнева на YouTube, и измучил дедушку своими распросами. На этой страничке я тоже использовала всего один акцентный штамп, но какой! Надпись "Олимпиада" будто специально создана для моих семейных историй и снимков. В советские годы наши спортсмены держали высокую планку, поэтому надпись я сделала с помощью эмбоссинга золотой пудрой.




А как чудесно вписался оттиск с олимпийскиим кольцами рядом с отыскавшейся в альбоме мужа маркой о тех спортивных соревнованиях.



Место для журналинга о вышерассказанном событии я, как и на первой страничке, оформила отдельно на теге. С помощью штампа "Разлиновка для почтовой карточки" мне удалось ровно написать текст от руки, чему я очень рада. Здесь тег тоже не приклеен к страничке, он вставляется в кармашек из акварельной состаренной в чае бумаге, края которой я попыталась сделать похожими на зубчики марок.





И покажу вам два этих тега вместе. По-моему, они получились очень атмосферными. Кстати, чтобы не промахнуться и не отпечатать разлиновки криво на тегах, я сначала отштамповала их на скрап-бумаге, а потом вырезала с помощью бигшота, предварительно ровно закрепив нож на бумаге с помощью небольших кусочков бумажного скотча. Но на будущее уже запланировала себе покупку для точных работ - "Папку для штампинга", штамповать будет легче, быстрее и ровнее.




Чтобы придать более поживший вид моим страничкам, помимо естественного брызгинга, который я часто делаю обычной коричневой тушью, я всегда непременно использую и свои олюбимые штампы в виде клякс, брызг и точечек: "Клякса №3", "Клякса №2", "Точки", "След от двух бокалов"). Мне кажется, даже трудно отличить, где на страничках я делала брызги сама, а где они отштампованы.






Чуть не забыла рассказать вам свой маленький секретик, как сделать так, чтобы ваша отштамповка смотрелась более потёртой. Пока ещё не успели высохнуть чернила на оттиске, я стирательной резинкой для ручки (как правило, она имеет синий цвет) просто прохожусь по отштамповке, особенно хорошо этот эффект срабатывает с обычными не архивными чернилами. Но есть ещё два способа, к которым я тоже часто прибегаю: способ первый - первый оттиск сделать на черновик, а второй на работу - он будет смотреться тусклее; способ второй - сначала я наношу на штамп свежие, только что купленные чернила, в которых ещё много краски, и затем сверху местами похлопывающими движениями чернила того же цвета, но уже с помощью подушечки, которая стала подсыхать, эффект получается тот же - чуть потёртого рисунка.


На сегодня у меня всё. Храните свою историю и историю своего рода красиво, памятно, внуки непременно вам скажут за это спасибо!

Комментарии
Добавить комментарий
Оксана Анпилогова
Оксана Анпилогова
Оксана Анпилогова
Екатерина, в 1980 мне было почти 8 лет. Про грязь помню😀 , в Курске тогда только-только построили новую дорогу, по которой пролегал путь факелоносцев, видимо это плюс недавний дождь -вот и получились лужи.
комментировать
Мария Шахова
Мария Шахова
Катя, сразу столько воспоминаний нахлынуло! Прекрасные атмосферные странички!
комментировать