Готовим с удовольствием!

ЕКАТЕРИНА Кучина

Не секрет - чаще всего женскую половину можно встретить на кухне. Почти в каждой семье это то место, где "сходятся все пути", ведутся задушевные разговоры, решаются мировые проблемы и отведываются блюда  всех стран мира, если хозяйка любит готовить. Но в наш бурный век, когда женщина открыла для себя миллион других важных занятий, кухне стало отводиться гораздо меньше времени. И что же тогда будут вспоминать наши дети, какие запахи? И куда будут спешить наши мужья, если дома пахнет одними полуфабрикатами? Я, чтобы готовить было в удовольствие, сделала вот такую кулинарную книгу, в которой планирую хранить рецепты и бабушки, и мамы, и свои собственные.

Хотя семья у нас и небольшая, всего три человека, но вкусы у всех весьма разные, поэтому на кухне я провожу немало времени. А вот готовить люблю не очень. Надеюсь, теперь всё изменится, ведь в моём кулинарном блокноте целых 6 разделов и внушительное крепление на кольцах. Сразу видно, что я настроена по-боевому!


И здесь не могу не спеть оду штампам Клуба, так как они облегчили мне задачу и сэкономили кучу времени, которое мне не пришлось тратить на выбор картинок в интернете и позаботились о моём кошельке, так как мой принтер весьма стал дорог в обслуживании. И, что самое приятное, я не стала изменять себе, сделав книгу в моём любимом чуть винтажном стиле с вкраплением ретро, подобрав штампы с такими же нотками.


Обложку я украсила роскошным набором "Столовых приборов" и чудесным шрифтом исполненной надписью "Кулинарная книга"2. Сразу хочу отметить, что небольшая особенность моей кулинарной книги в том, что иногда я делала оттиски на тех "фактурах", которые можно встретить на любой кухне. Эту надпись, к примеру, я отштамповала на высушенном чайном пакетике, предварительно чуть прогладив его, чтобы оттиск лёг ровнее. Смотрится непривычно, но мне очень понравился эффект - книга будто уже немного пожила до меня, обладая вот такими, пусть даже нарочито сделанными, артефактами.







Хоть и говорят, что "хлеб всему голова", но, мне кажется, что голова всему - суп, особенно в холодный день. Это блюдо мы едим часто и с удовольствием, поэтому первый разделитель в моей книге посвящён первым блюдам. С помощью пудры для эмбоссинга (она у меня имитирует мел и дальше вы поймёте, почему) я сделала оттиск "Первые блюда" штампом из "Набора кулинарных надписей" на чёрной бумаге (она у меня служит имитацией грифельной доски, на которых часто пишут меню кафе, рестораны, да и в домах сейчас довольно часто можно встретить не только доски, но и целые стены, на которых домочадцы составляют, к примеру, меню на неделю). В поддержание тематики данного раздела чуть ниже на пекарской бумаге я отштамповала вот такие чудесные "Супницы". Пекарскую бумагу я взяла по той причине, что подложка под ней настолько фактурно-ячеистая, что совсем не подходит для штампинга, тем более, таких тонко-прорисованных линий, как у нашей супницы.






И, хотя со временем мы уже перестали есть "первое, второе и компот", но название "Вторые блюда" прочно закрепилось за разного рода котлетками и пюрешками, так что без этого раздела никуда. Здесь я использовала тот же приём, о котором только что рассказывала, только надпись "Вторые блюда" из "Набора кулинарных надписей" сделала с помощью нежно-жёлтой пудры для эмбоссинга, чтобы она подходила к цветовому решению данного разделителя. Под надписью отштамповала чёрными чернилами неизменные атрибуты вторых блюд: "Вилку и нож".






Если без первого и второго я ещё как-то могу обойтись, то без витаминных салатов не обходится ни один мой день, тем более сейчас, когда овощи и фрукты можно найти в магазинах круглый год. Надпись "Салаты" из "Набора кулинарных надписей", как и на обложке, отштамповала на высушенном чайном пакетике и конечно же добавила ещё один тематический штамп  "Сервировка"(В) в виде тарелочки в окружении ножа и вилки.




С основными блюдами мы, кажется, разобрались, пора переходить к десерту. Я очень люблю эту часть трапезы, поэтому моей кулинарной книге нельзя было обойтись без этого раздела никак. Надпись "Десерты" из "Набора кулинарных надписей" сделана всё так же на чайном пакетике с помощью чернил цвета "сепия". И в дополнение этой темы рядом на пекарской бумаге красуется аппетитная "Ваза с фруктами".





А сейчас, всем, кто на диете, просьба отойти от экранов. Бабушкины пирожки, мамина шарлотка и моя творожная запеканка просто обязаны жить в этом разделе. Надпись "Выпечка" из "Набора кулинарных штампов" сделана чёрными архивными чернилами на пекарской бумаге приятного ванильного цвета. Я как-то применяла уже этот метод в одной из своих работ в прошлом году, но вдруг, кто не видел, хочу напомнить: оттиск на пекарской бумаге или кальке может очень долго сохнуть (у меня было больше суток), всё зависит от вида и свежести чернил, поэтому просто посушите его несколько минут с помощью фена для эмбоссинга, чтобы случайно не размазать его в процессе дальнейшей работы. Рядом, вызывая приступ бурного аппетита даже не смотря на своё чёрно-белое изображение, манит и зовёт оттиск "Торт"1.





И, наконец, переходим к заключительному на сегодняшний день разделителю. Он о том, что мы пьём, а пьём мы все, как показывает практика, разное: и полезное, и не очень. Компоты в нашей семье мало кто жалует, рецепт воды или чая сюда не запишешь, но есть с недавних пор на свете такая чудесная вещь, как смузи, рецептов которых пруд пруди. И вот, чтобы не потеряться в предлагаемом изобилии, этот раздел свершился и он для меня нужнее нужного! Оттиск "Напитки" из "Набора кулинарных надписей" выполнен чёрными чернилами на пекарской бумаге. А для поддержания темы разворота я выбрала вот такой "Чайник", больше похожий на волшебную золотую лампу Алладина, а всё потому, что больше смузи я люблю зелёный чай и мечтаю именно о таком чайничке на своей кухне.




С разделителями пока сделаем передышку, так как, наверняка, я буду их пополнять в зависимости от потребностей, а сейчас покажу лучше вам несколько примеров, как я отштамповываю непосредственно сами странички для записи рецептов. Надо отметить, что строгую разлиновку, в которой присутствует деление листа на "состав" и "способ приготовления" я не особо жалую, поэтому в моей книге в основном будут пустые страницы, тонированные в чае, и разноцветные в клетку (бледно-розовые и бледно-жёлтые, чтобы не нарушать цветовую общую атмосферу блокнота). А будут встречаться и вот такие "отпечатанные вручную". Здесь штампы: надпись "Вторые блюда" из "Набора кулинарных надписей" и "Сервировка"(В).




В таких отштамповках я очень люблю использовать несколько оттенков чернил, это делает работу менее однообразной. Как правило, цвет чернил подбираю под цветовое решение всей работы, здесь, например, 4 оттенка коричневого (сепия, тоффи, светло-коричневый и тёмно-коричневый). Штампы: надпись "Первые блюда" из "Набора кулинарных надписей" и "Супница".





С помощью штампа "Столовые приборы" сделала вот такой оригинальный бордюрчик, призывающий немедленно накрыть стол и что-нибудь уже отведать.




Пока вам всё показывала и рассказывала, разгорелся неимоверный аппетит, надеюсь, каждый день встречаясь на кухне с этим кулинарным блокнотом, мой аппетит будет таким же пламенным не только при опустошении тарелки, но и при желании наполнить дом вкусными ароматами! Приятного аппетита!


Нет комментариев
Добавить комментарий