Акварельный Крым

АННА Куля

Альбомы бывают разные: большие и маленькие, на пружине и в классическом переплете, под которые легко находится бумага и украшения и под которые кажется просто не существует на свете подходящей! Так было  с фотографиями из моей поездки в Крым в 2015 году. Несколько дней на полуострове подарили яркие впечатления, эмоции и массу фото, пролежавших в папке на компьютере более двух лет, пока я не познакомилась ближе со штампами Елены Виноградовой из серии "Город". Акварельные дорисовки, штампы, журналинг помогли мне создать необычный альбом о поездке.


Вообще фотографий из Крыма оказалось довольно много: мы успели посетить несколько дворцов, побывать в Ботаническом парке, прокатиться на малой канатной дороге,  посмотреть Ласточкино гнездо, поэтому для альбома я выбрала фото, отражающие настроение Ялты, где мы провели с коллегами целый день.


Альбом 14*20 см, на 6 разворотов, в основе плотная акварельная бумага. На обложке - одна из фотографий, которую я кадрировала. Правда выглядит как открытка? На обложке разместила вырубку ножами Mimi Cut и изящное деревце из набора чипборда "Путешествие".

На каждом развророте 2 большие фотографии или 1 большая и несколько маленьких, много текста, который я писала в своем тревел буке во время поездки и, конечно, акварельные дорисовки! Каждую фотографию я старательно "вписывала" в страничку, хотя работать с красками оказалось не просто. 


 







Ялта, да и Крым, поразили меня красивейшими видами гор, архитектурными сооружениями и пышной ратсительностью. Уезжая в декабре из снежной Самары, было необычно видеть пальмы, зеленые туи и высокие кипарисы. Красивые здания на набержной Ялты я фотографировала довольно часто и штампы "Крыша""Скатная крыша" создают нужный объем и настроение. 





Еще один, ставший любимым, штамп Елены Виноградовой -  штамп "Сквер". В сочетании с крашами домов, он помог создать ощущение пространства на страничке, добавил объема и интересных деталей.


 


 


Штамп из серии "Город" "Окна" я использовала для акцента одной из страничек. Ярким эпизодом стала встреча с милыми зверьками шиншилами, за фотографию с которыми каждая из нас заплатила по 500 руб., - пожалуй, это была самая дорогая "покупка" за всю поездку. Ну что ж, Ялта - город курортный, каждый зарабатывает как умеет. Мы каждый раз вспоминаем этот случай, когда встречаемся с Олей и Светой) 

А вот фото с динозавтром и другими зверушками из "металлического зоопарка" обошлись нам совершенно бесплатно!

 





Как в любом морском городе, в Ялте множество птиц - голуби в городе, чайки на набережной... В альбоме я иногда рисовала птиц от руки линером, но чаще использовала штамп "Чайки над морем"


 





Маленький штамп "Рыбацкие шхуны" получилось удачно вписать в страничку и он смотрится как продолжение сюжета. Тончайшие линии штампа прекрасно пропечатываются и реалистично передают объем лодки. Небольшие мачты, линии проводов я прорисовала тонким линером. 





Вот такой насыщенный красками и эмоциями альбом получился у меня. Думаю, для первого опыта он получился довольно приличным) Как видите, тут минимум декора: чтобы развроты страниц смотрелись единым целым, нужно приклеивать их максимально близко друг к другу, а объемные детали не позволяют это сделать. Идеальный вариант - использовать штампы, например, из набора "Городская симфония" или на морскую тематику.

Если у вас есть фотографии - пейзажные, с интересными деталями и моментами, то акварельный альбом для вас) А со штампами Питерского Скрапклуба он точно получится живым и интересным. 

Комментарии
Добавить комментарий
@lunyanka
@lunyanka
ох, какой же он изумительный! прошлым летом были в Ялте и так здорово было ещё раз прогуляться)))а дорисовка штампами - отдельный восторг!
комментировать
Анна Куля
Анна Куля
благодарю! да, Ялта мне очень понравилась)