Штампы и легкий винтаж


МАРИЯ Шахова

В пору всеобщего увлечения CAS или mixed-media иногда хочется чего-то шебби-винтажного и цветочно-романтичного. А можно ли сделать винтажный альбом без глубокой состаренности, метров кружев и обилия цветов? Конечно, можно! Штампы выручат в любом стиле!

Без ленточек и цветка, конечно же, не обошлось - и это всё на обложке. Основные украшения этого альбома - штампы и немного чипборда. Для работы я подобрала бумагу в винтажном стиле, за основу взяла плотный крафт-картон, несколько сочетающихся оттенков чернил, и штампы.



В альбоме я комбинирую штампы и для этого использую два основных приёма. Первый - бесхитростный: наношу штампы, начиная с фоновых с переходом к детальным, подбирая при этом цвета чернил таким образом, чтобы они не сливались, но выделяли каждый штамп.

Полагается начинать фоновый штампинг со светлых тонов чернил. Но в моём случае, т.к. бумага имеет ярко выраженный рисунок, светлый тон чернил будет незаметен на фоне бумаги. Поэтому я использовала довольно тёмный цвет чернил, но на штамп "Фон. Словарь" их наношу лёгкими движениями и оттиски ставлю без акрилового блока, прижимая штамп к бумаге пальцами. Так получаю лёгкий фоновый оттиск, не закрывающий рисунок бумаги и не имеющий чётких границ.



Следущим слоем, прямо поверх предыдущего, наношу более плотный штамп, например, "Микс2". И наношу его более ярким цветом чернил.



Последний слой - штамп-акцент чёрными чернилами. На этом развороте - это цветочные штампы "Гибискус" и "Гибискусы".



Второй способ - классический "маскинг". Я считаю, он хорош для красивых штампов с мелкими деталями, таких как, "Две бабочки". В этом случае порядок действий обратный. Сначала я делаю оттиск штампа-бабочки, послпе этого накрываю его вырезанным таким же, но сделанном на простом кусочке бумаги - "маской". А затем делаю фоновый штампинг. При таком способе наш штамп не перекрывается другими и остаётся виден во всей красе!




В качестве фоновых использую штампы "Французский текст" и "Алфавит английский", добавляю "Дюйм.Шеврон" Чередуя эти два способа, я оформляю все развороты альбома.



Кроме английского печатного алфавита использую еще и русский "Алфавит печатная машинка"



Добавляю акценты с помощью штампов "Точки" и "Круг1", выполненных чёрными чернилами.



Для украшения страничек я использовала чипборд, в том числе и от Питерского Скрапклуба: "Фоны", "Завитки", "Живи сегодня". Альбом собрала на пружинку, которую украсила шебби-лентами с бусинами, ну как без них :) Посмотрим, что получилось?









Немного деталей альбома. Красавицы-бабочки:



Подходящие для совершенно разных проектов миксовые и текстовые штампы:



 

 Без круга и точек я теперь никуда



 


Очаровательные гибискусы


Альбом получился лёгким, винтажным, не перегруженным деталями. Работать над ним было одно удовольствие!

Приятного творчества!

Комментарии
Добавить комментарий
Мария Шахова
Мария Шахова
Девочки, спасибо большое!!
Катя, твои блокноты - это эталон винтажного штампинга!
Настя, спасибо, наверное, альбом пойдет в подарок :)
комментировать
@lunyanka
@lunyanka
чудесно получилось, гармонично так! и я больше всего люблю и использую именно так штампы, когда блокноты штампую.
комментировать
Анастасия Александрова
Анастасия Александрова
Очень здорово! Осталось заполнить любимыми фото)).