Почтовый детектив, или Страсти по маркам

АННА Борисова
Вы знали, что в мае отмечают день рождения почтовой марки? Уже в 178-й раз, между прочим. Вокруг марок все эти 178 лет разворачиваются миллионы детективных историй: кражи, обман, мошенничество, человеческая глупость и случайное везение. А еще деньги, наследство, аукционы, расследование, улики, загадки. В эту атмосферу и предлагаю окунуться с помощью специальных почтовых штампов, разумеется.


Моя серия АТС называется «Почтовый детектив», а неофициально в процессе работы она получила дополнительное название: «Страсти по маркам». Когда люди чем-то сильно увлечены, эмоции перерастают в страсть и закончиться это может чем угодно!



Какие использовала штампы, покажу по традиции в завершении поста. А вообще в Питерском скрапклубе очень много штампов на почтовую тему, они находятся в двух разделах "Почта" и "Почта России". Это штемпели, марки, стилизованные изображения, даже можно заказать свой собственный штемпель. Чем я сразу же и воспользовалась — выбрала достопримечательности родного города и попросила сделать ставропольский штемпель. Теперь оборотную сторону моих карточек-АТС всегда будет украшать фирменный штемпель. Ведь на обороте принято указывать личную информацию отправителя.



Для начала у серии АТС появились фоны — это полная миксмедия: бумага, фольга, марля, пасты, краски.



Сверху на красочное безумие легли истории. С помощью штампов я сделала восемь «редких» марок.


Кстати, интерес у филателистов вызывают обычно бракованные марки или с каким-либо дефектом. Даже если он едва заметный. Например, краска неровно легла — как у меня.


Использовала черновики с красочными разводами, которые остались от изготовления фонов. На них штамповала темно-серыми чернилами. Ведь редкие марки должны быть тусклыми, потертыми от времени.

Три штампа с изображением марок сами по себе хороши. А оттиск птицы нужно немножко доработать  другими штампами, чтобы он стал похож на марочку.



Вырезала отпечатки, наклеила на ватман и взяла в руки фигурные ножницы с резом «марка» - вот, наконец, пригодились!



Первая карточка.

Улика 3.



Редкую пробабушкину марку виконт спрятал в... часы. Так она и досталась в наследство моим соседям. Нет, не от виконта, от деда, служившего в ломбарде. Кто знает, почему стекло в часах приобрело такой зловещий оттенок?! Спрашивать уже не у кого.


Вторая карточка.

Улика 10-63.



Дело об исчезновении этой марки расследовал сам Эркюль Пуаро, ну или кто-то слегка на него похожий. Ах, эта птица с половиной туловища! Печатники не сразу обнаружили брак, кое-что успели отпечатать. Бракованный тираж был украден, а затем уничтожен. В мире осталась последняя такая марка! И вот она пропала. Даже великий гений детективного дела не смог решить загадку.



Третья карточка.

Улика 27



Марка с гордым силуэтом попала на письмо юной Мэри и совершила кругосветное путешествие, догоняя ее возлюбленного. Все закончилось печально, увы. Для Мэри, не для Майкла. Он встретил другую, которая утешила его разбитое сердце. А извинения красотки так и не долетели до адресата. Впрочем, кое-кто остался в большом плюсе. Когда письмо вернулось в город Большого Бена, марка с силуэтом уже выглядела иначе - ее подменили. Из-за цветной полосы, разделившей изображение пополам, на аукционе за марку предложили большие деньги. Но чтобы вернуть любовь, даже их не хватит.


Четвертая карточка.

Улика 3. Большая семья



Две маленькие картинки спрятаны в конверте, который хранится в дубовом секретере. Глава семьи запирает хранилище на ключ и прячет его в серебряной шкатулке.



Когда-то две марки попали к нему случайно - нашел между страниц брошенного бульварного романа на скамейке под дождем. Так же случайно узнал, что стал обладателем солидного состояния - марки оказались с редким цветовым дефектом. Везунчик с умом распорядился внезапным счастьем и обеспечил процветание нескольких поколений большой семьи.

Кто же забыл книгу в парке? Так и останется загадкой.


Пятая карточка.

Улика 6-13.



Кто-то остался с носом, нет, с большими пушистыми усами... Детектив — не всегда страсти-мордасти, бывают и смешные повороты сюжета.



Шестая карточка.

Улика 23.



Большие деньги приплывают к одному и утекают из рук другого. Это процесс вечный. Но главное, не кто изображен на купюре и сколько дадут за редкую марку. Главное, кто ты сам и сколько ты стоишь. Иногда стоит надеть очки побольше, чтобы разглядеть ответ на этот вопрос.


Седьмая карточка.

Улика 31.



Неожиданный поворот в деле: в Москве в одном из стульев нашли не только бриллианты, но и редкую марку, залитую красным вином. Теперь будут строить новый Дом культуры железнодорожников? Но для начала наняли детектива, чтобы выяснить, откуда дровишки? Ой, ценности, естественно!


Историям помогли появиться на свет такие штампы:

Двойный штемпель

Оттиск

Оттиск с птицей

Штемпель вашего города

Марка с силуэтом женщины

Марка пост офис

Марка с мужчиной

Греция. Оливки

Словарик

Желаю вам только веселых детективных историй и, обязательно, почтовых отправлений - радостных!

Комментарии
Добавить комментарий