Коллекция бабочек

АННА Куля

А вы знали, что лепидоптеролог – человек, изучающий бабочек? Я нет, пока мне в руки не попали штампы бабочек Питерского СкрапКлуба. Название профессии, как и слово лепидоптерология – наука о бабочках, произошло от латинского "lepidoptera" – бабочка. А еще я узнала, что красивые панно с бабочками имеют свое название:"энтомологическая коллекция" - собрание насекомых, отобранных по определенным признакам, засушенных и наколотых энтомологической булавкой, хранящиеся в специальных коробках. Предлагаю создать свою энтомологическую коллекцию, как сделала это я. Поверьте ни одна бабочка при этом не пострадает!

Насекомые являются наиболее популярной группой членистоногих для частных коллекционеров и научных коллекций. Это объясняется огромным количеством видов, большим разнообразием форм, их широким распространением, разнообразием размеров и цветов. Коллекционирование насекомых зародилось давно. Ещё в середине XVIII века английские коллекционеры бабочек называли себя аурелианами - от лат. «aureus» - «золотой» (намёк на золотистую окраску куколок некоторых бабочек). В середине XIX века в интерьере викторианских домов непременно присутствует застеклённый шкаф, где наряду с раковинами морских моллюсков, окаменелостями и минералами выставлялись и засушенные насекомые.


И я подумала почему бы и мне не сохранить кусочек яркого лета у себя дома? Тем более, что для этого нужны лишь штампы, краски и немного бумаги. 



На акварельной бумаге я сделала заготовки бабочек с помощью штампов "бабочка 1""бабочка 2""бабочка 5""бабочка 8""бабочка 10""мотылек". Если будете как я раскрашивать акварельными красками, делайте оттиски перманентными водостойкими чернилами. Для раскрашивания можно использовать спреи, маркеры или дистресс чернила.



Посмотрите какая прекрасная детализация у штампов: прорисованы мелчайшие линии чешуек на крыльях, ворс на брюшке! Дело за малым - оживить их. Можно раскрасить бабочек в их природные цвета, а можно дать волю фантазии и "вывести" пару-тройку новых видов. 


 


Бабочки готовы, но при вырезании пришлось пожертвовать усиками - они выглядели неестественно и я решила поискать вариант получше. В итоге остановилась на тычинках для цветов. В запасах нашлись тонкие черные с небольшой головкой, идеально подходящие под размер моих бабочек. Сложив их пополам, приклеила с обратной стороны: кому-то усики оставила чуть длинее, кому-то короче и придала изгиб.


  



Совсем другое дело! Бабочка стала выглядеть гораздо реалистичнее. 



И все-таки чего-то ей не хватало... Матовость бумаги и красок не делала ее живой, это был красивый, но рисунок. На помощь пришла пудра для эмбоссинга. По готовым элементами я прошлась подушечкой, щедро посыпала прозрачной пудрой и запекла. Пудра придала краскам яркость, а крыльям фактурность и блеск! 



Коллекция готова, осталось собрать коробку. Для основы взяла три листа пивного картона 20*20 см. Один стал задней стенкой, из второго вырезала окно, из третьего - боковые стенки. Высота коробки 2 см, ширина окошка 1,5 см. Но это мои размеры, возможно у вас они будут другими. 



Склеила коробку, по срезам немного прошлась наждачной бумагой. Я решила, что хочу сделать имитацию пластиковой или деревянной лаковой поверхности, поэтому покрывала заготовку черным грунтом. Грунт "Сонет" имеет прекрасную укрывистость и потребовался один слой. После высыхания покрыла ее глянцевым лаком и оставила хорошо просохнуть. 

Внутрь коробки вставила лист скрапбумаги с текстурной поверхностью. Можно закрыть лицевую сторону прозрачным пластиком, это предохранит изображения от пыли. У меня пластиковые листы оказались с синеватым оттенком и придавали рисункам не естественный цвет.



Вот и все - коробка готова, коллекция собрана... Осталось представить себя лепидоптерологом, в руки которого попали самые редкие образцы бабочек со всего мира! 







Правда, очень похоже на настоящую коллекцию?! 

Бабочек я раскрасила с запасом и их хватило еще и на тег. Тему "бабочки и рамки" я представила по-другому... . 




Мне кажется тег получился немного готическим. Заготовки бабочек, раскрашенные и черно-белые, расположились в рамах, словно герои картин. Две рамочки я вырезала из скрап листа и подняла на пивном картоне. Бабочки приклеены за середину брюшка, а крылья словно парят в воздухе. Немного золотых пайеток, брызг белого и золотого акрила. Посмотрите какой объем получился у тега!







Вот такая энтомологическая коллекция получилась у меня, надеюсь смогла вдохновить и вас. На сайте интернет-магазина Питерского СкрапКлуба кроме бабочек есть потрясающая коллекция разных жучков-паучков

Комментарии
Добавить комментарий