Акварельный альбом "Весенняя прогулка"

ЕЛЕНА Полякова

Весна, весна... Так мы ее ждем холодной зимой, так хотим тепла и солнышка... А весна такая разная. Давайте посмотрим какая она с начала до расцвета, с марта до июня! Я продолжаю свою серию акварельных альбомов, сделанных без использования скрапбумаги.

В этот раз весенняя тема, и мне захотелось показать, как оживает и меняется мир во время весны. В работе,  как и прежде, использую обыкновенные акварельные краски, спреи Polkadot, чипборд и штампы. 



Немного процесса:  альбом начинается фотографий и идеи. Посмотрев на имеющиеся фотографии весенних прогулок с маленьким сыном и набор штампов "Весне дорогу" я решила в этом альбоме показать, что происходит с природой в разные периоды весны: от холодного марта до жаркого мая глазами ребенка.

 


Поэтому и развороты будут у меня цветные от морозного голубого до теплого желто-зеленого. Беру акварельную бумагу и с помощью спреев и красок делаю фоны.



Вот такая красота получается.


 

Форма альбома у меня будет круглая, беру подходящего размера тарелочку и вырезаю будущие странички.

Раскладываю подготовленные фото.


 


Готовлю декор.

Для этого на оставшихся фонах штампую на зеленом - листики Дзен, веточку, на коричневом - скворечники, гнезда, ласточек, синичек. Можно штамповать не только черным, но и поэкспериментировать с разными оттенками зеленого, коричневого, серого - отличный прием добавить разнообразия и объема в будущие композиции.


    

Чипборд из набора "Птички" запекаю с белой пудрой, причем не стараюсь покрыть его полностью ровным слоем, а оставляю фактурным.


 

На белой акварельке также делаю оттиски  цветов из набора "Лютики-цветочки""Цвет сакуры", веточек, резиновых сапожек, подснежников и раскрашиваю их красками. Совсем не обязательно это делать аккуратно и точно. Легкие мазки, слегка прикоснувшись кисточкой, позволяют придать объем и живость картинке.


 


   


Вырезаю подготовленный декор. Из оставшихся обрезков акварельных фонов делаю немного тематической весенней вырубки  и приступаю к работе.



 

Первый разворот: пусть на календаре март, а у нас-то еще зима! Снега, сугробы и все вокруг голубое-голубое... Провожаем зиму праздником  ))



Тему весны раскрывают цветы "Лютики-цветочки". Здесь они прозрачные, голубые, зимние. Декор сделан с помощью белого эмбоссинга на подготовленных акварельных фонах. Белая салфетка еще напоминает о снежинках, но зеленые листочки и веточки с набухшими почками уже говорят о приближающемся тепле ))

И совсем не важно сколько длится зима - весна обязательно придет на смену!


 


Записать пару слов о событии и времени, жизненно необходимо т.к память вещь ненадежная, поэтому добавим лист из блокнота, который с легкостью мне помог сделать штамп "Журналинг-блокнот



Ну и не забываем соответствующие надписи, чтобы объяснить суть отраженного на фото. Чем хороши штампы Питерского скрапклуба? А тем, что можно их приобрести как в наборе, так и нужными вам единичными экземплярами. Поэтому выбрать подходящиую надпись не составит труда! 



Второй разворот: снег сошел и коричневая земля готовится к возрождению.



Мы чувствуем тепло, слышим пение птиц, видим их летающие стайки и у нас самих словно вырастают крылья от приподнятого настроения и ожидания перемен!



 

Апрель шаг за шагом волшебными деньками ведет нас к теплу и расцвету.


 



Третий разворот и Весна во всей красе уже радует нас!



Появляется зеленая травка, солнышко, возможность подольше гулять )) Если повезет и пойдет дождик можно пошлепать по лужам или найти первый одуванчик.


 

Главное помнить, что удивительное рядом и уметь вовремя обратить на это внимание.


 


Весна идет - Весне дорогу!


 


Ретвертый разворот про апрель. И он у всех разный...


 

У нас - это Весна цветущая среди зарослей багульника, сопровождающаяся пением птиц и распускающимися деревьями и травами.



Историю это прогулки мы обязательно запишем в  "Журналинг весенний".




Пятый разворот. А тут и Май подоспел...



Можно по дороге в детский сад собрать букет из ирисов и одуванчиков или же последних подснежников. Да, да и их у нас в мае можно увидеть ))


 


Одним прекрасным весенним днем вдруг понимаешь, что зацвело кругом все и сразу и ароматы яблони, черемухи, сирени, сакуры дурманят голову... А значит - уже и лето на пороге!


 

И весення прогулка подошла к концу ))





Фоны страничек дополнительно помогли оформить штампы "Клеточки и кляксы",  "Фон. Сказки Пушкина", набор "Хаштеги".


    


     


      

  



Комментарии
Добавить комментарий
Ольга Каплунова
Ольга Каплунова
Ольга Каплунова
Лена, какой чудесный альбом!! Как же здорОво он показывает, что для красивой качественной работы не обязательно иметь множество декора. Штампы - наше все😊
комментировать
Елена Полякова
Елена Полякова
Спасибо большое, Оля!