Желанное джелато

ЮЛИЯ Никитина

Сегодня я подготовила для вас открытки, про одно из любимейших лакомств всех времен и народов - про мороженое. А когда за окном пышущее теплом лето, то мороженое становится особенно актуальным и не по-детски желанным. И, тем не менее, открытки это случились благодаря моим детским воспоминаниям об этом десерте.

В детстве мне неудержимо хотелось двух вещей - марожена и газыровки)) В моем детстве и в моем городе (тогда ещё Калинине) наблюдался какой-то странный дефицит и того, и другого. Если в ларёк привозили мороженое, то за ним выстраивалась какая-то невообразимая очередь. Мороженое было преимущественно двух видов: молочное (сладкая пустая вода в вафельном стаканчике) и фруктовое (розовое «великолепие», гаже которого вряд ли себе можно что-либо представить). Но у меня всегда была спрятана фига в кармане, небольшой бонус, которым я пользовалась на всю катушку. Каждое лето я уезжала на каникулы к бабушке в Кострому. В этом поцелованном богом городе мороженое и газировка были везде, всегда, в большом количестве и ассортименте. Поэтому Кострома была для меня раем на земле, Грецией, в которой, как известно, всё есть. Сегодня я уже не та. Кострома по-прежнему для меня mon amour, но мороженого я уже не вожделею с прежней силой. Но когда в местах не столь уж и отдаленных)) мне удаётся наджелатиться, то делаю я это, как в детстве, самозабвенно и с полной отдачей. 



Я люблю штампы. Люблю разные техники работы с ними. Но, положа руку на сердце, скажу, что очень люблю оттиски штампов в чистом виде, ибо они без прикрас превосходны изначально. Так случилось и в этот раз. Штампы-мороженки, которые, казалось бы, созданы именно для раскрашивания, я просто наштамповала чёрными чернилами. Просто я украсила их по-другому. Две открытки получились с легким налетом дудлинга. Штамп так и просил, чтобы с ним вытворили что-нибудь этакое. Вот я и вытворила при помощи парочки линеров. В пару к штампу стаканчик с топингами, прорисованому таким образом, очень кстати подошел набор штампов алфавит авто



А следующие четыре открытки очень похожи между собой, потому что принцип создания фона в каждой из них - идентичен. Разница только в цветовой гамме и декоре. 






Техника создания такого фона не нова и многие, наверняка, применяют её в своём творчестве. Но тем, кому интересно, расскажу и покажу как это сделать. 



Берем акварельную бумагу нужного размера. Из своего арсенала подбираем к ней акриловый блок. Выбираем дистресс-чернила, нужных нам цветов.


 


Далее наносим чернила на акриловый блок, в том порядке, как нам того хочется - хоть пятнами, хоть полосками.



После чего сбрызгиваем чернила водой. Лучше из флакона с пульверизатором мелкого распыления. 



Переворачиваем акриловый блок и кладем его на акварельную бумагу.



Хорошенько прижимаем его к бумаге, давая краске распределиться равномерно, без пробелов. Можно оставить акриловый блок в таком состоянии на какое-то время и даже чем-то прижать сверху.



Снимаем акриловый блок и даем бумаге подсохнуть или сушим ее феном. Вдоволь насладившись результатом, можно приступать к созданию композиции. Берем штампы, любимые чернила или пудру для эмбоссинга и творим))


Вот, собственно, и всё, что я вам хотела показать и рассказать сегодня. Старалась избавить вас от большого количества букв. Всё-таки лето, каникулы)) Долой домашнее чтение! Вперед, свободное творчество! И не забудьте про штампы! Мне сегодня помогали следующие из них: на любой вкус  таю рядом с тобой  улыбнись, все решит мороженое  мы идеальная пара  стаканчик с топингами



Комментарии
Добавить комментарий
Екатерина Кучина
Екатерина Кучина
чудесные какие! я обожаю мороженое и сейчас не менее, чем в детстве!
комментировать
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Катя, спасибо! При такой любви к мороженому желаю: пусть лето будет таким, чтобы мороженое всегда было поводом!)))