Дамы в кружевах

ЕКАТЕРИНА Кучина

Мне иногда так жаль, что ещё не изобрели машину времени и что нельзя, к примеру, отправиться в тот век, когда дамы были благородны, носили корсеты и длинные платья в невероятных тончайших французских кружевах, прямо держали спину, соблюдали этикет, ездили на балы в резных каретах и кокетливо смотрелись в огромные с золочёными рамами зеркала, пробегая из одной залы в другую и, обмахиваясь веером, кусали губы, щипали себя за щёки, чтобы выглядеть посвежее в надежде встретить того единственного, с которым и в горе, и в радости. Именно такие мысли и чувства навеяли мне штампы из моей дизайнерской посылки, благодаря которым и сложился этот милый дамский блокнот для записей.

Блокнот мой небольшого формата (А5), поэтому его можно смело носить в дамской сумочке или спрятать в самый дальний угол стола, если решите доверить ему сердечные тайны. Странички состарены в чае с ванилью. Завязывается он на гипюровые воздушные кружева, а на обложку в гипсовую раму я поместила красивую даму в пышном платье и диадеме (штамп "Дама 3"). 





Даму я сначала отштамповала архивными чернилами цвета сепия на бумаге для скрапбукинга. Надо отметить, что оттиск получился очень чётким и похожим на старинную гравюру.



Затем сверху покрыла получившееся изображение прозрачным матовым медиумом, который после высыхания становится совершенно незаметным и будто сливает отштамповку с бумагой, делая её родной и защищая от внешних факторов, а так же позволяет дальше наносить разные чудесные микс-медийные средства без ущерба для оттиска.



Мне хотелось придать этому милому лику небольшой эффект состаренности, будто даму нарисовали пару столетий назад и краска на холсте уже потрескалась, поэтому сверху я нанесла золотой, кремовый и прозрачный кракелюрные гели, а после полного высыхания этих волшебных трещин добавила то тут, то там небольшие цветовые рыже-оранжевые акценты алкогольными чернилами и патиной; в завершении покрыла всё прозрачной пудрой для эмбоссинга, чтобы трещинки не осыпались (можно это сделать и глосси-акцентом, и лаком).





Я не поклонник пустых блокнотов, поэтому стараюсь сразу придать им немного интересный, нескучный и поживший вид. Например, в этом блокноте жизнь начинается с первого листа, точнее, даже с форзаца, который украсила уже знакомая нам "Дама 3". Я сначала отштмаповала её на первой странице, а затем уже сверху приклеила форзац, чтобы получился эффект, будто девушка подглядывает за происходящим в другом - уже нашем современном мире.




Другой форзац я украсила тоже "подглядывающей", но более задумчивой дамой с ликом Моны Лизы (штамп "Дама 1").





В блокноте я сделала два разделителя, которые не обошлись без этих утончённых леди. Разделители сделаны в виде конвертов и украшены с двух сторон отштамповками дам, рам и зеркал на скрап-бумаге. Но обо всём по порядку. На первом разделителе хозяйничают "Дама 3" и "Зеркало"






А слева можно увидеть пример отштамповки страниц блокнота. Чтобы поместить девушку в зеркало, я использовала технику маскинга. Зеркало решила обрамить, используя тот же приём, текстовым фоновым штампом "ЕВ. Черновик".




На спинке мой разделитель-конверт тоже украшен дамой в зеркале. Я отштамповала их на подходящей мне скрап-бумаге, вырезала зеркало внутри макетным ножом, поместила туда даму, получив тем самым эффект отражения в зеркале.




Второй разделитель-конверт украшен по такому же принципу, только главные герои здесь "Дама 1" и "Рамка (В)". Да, забыла отметить, что зеркало и рама на лицевой части разделителей оставлены пустыми намеренно, чтобы будущая хозяйка этого блокнота сама придумала им название и вписала их.





Спинка конверта тоже украшена высечкой, которую можно сделать буквально за 5 минут своими руками с помощью штампов, чернил и бумаги.



И, конечно же, таким же сюжетом "дама в раме" с помощью техники маскинга отштампована часть страниц в блокноте.



Так как раньше не было телевизоров и социальных сетей, то все уважающие себя дамы умели не только петь, танцевать и свободно изъясняться по-французски, но ещё и были знатными рукодельницами. И так здорово осознавать, что хотя бы этот навык в настоящее время нами не утерян, а даже набрал сногсшибательные обороты. Мне кажется, что даже те, кто никогда не видел себя с иголкой и ниткой в руках, взялись смело за дело, ведь сейчас такое количество мастер-классов, можно даже не выходить из дома, чтобы чему-то научиться. Поэтому к блокноту у меня родилась парочка очень нужных в хозяйстве рукодельницы вещиц: это бобинки для кружева и ленточек. Две бобинки я сделала из упаковки от гипсовых рамочек. Я отштамповала на скрап-бумаге "Даму 1" и "Даму 3".



Бумагу с отштамповками для надёжности покрыла прозрачным матовым медиумом.



Затем вырезала из этих заготовок по шаблону от упаковки 4 основы (2 для лицевой части и 2 для спинки), дополнив потом их кружевами из набора "Кружева".


.


Когда все слои склеила, края зашкурила наждачкой и припорошила по краям акриловый краской цвета "пенька", то получились вот такие катушечки, на которых можно хранить кружева или ленты.




Спинки бобинок я тоже украсила, отштамповав в произвольном порядке роскошные кружева из набора "Кружева".





Кстати, на таких катушечках можно хранить (или отправить в подарок подруге-рукодельнице) ещё и пуговички, приклеив их на кусочки двустороннего скотча.



Ещё очень часто от покупных лент у меня оставались фабричные бобинки из картона, но на них была напечатана всякая мешающая моему вдохновению информация о производителе и его название, поэтому решено было сделать их апргрейт по тому же принципу. В реконструкции принимали участие всё те же штампы "Дама 1", "Дама 3" и "Кружева".






А можно скомпановать их попарно "дама к даме". 




Уверена, такие мелочи будут радовать глаз и создавать приятную атмосферу на рабочем столе.




Раньше я очень увлекалась изготовлением целых наборов для рукодельниц, вот и сейчас, пока делала этот небольшой микс, в голове созрел ещё целый ворох идей, поэтому побегу я дальше эксплуатировать эти потрясающие и безумно вдохновляющие штампы, а вам желаю, чтобы одна идея приводила с собой другую, ведь так всегда будет, чем заняться в жизни!


Комментарии
Добавить комментарий
Анастасия Александрова
Анастасия Александрова
Очень атмосферные дамы! Очень здорово смотрятся винтажные штампы в работах!!
комментировать