Музыка лета

ЮЛИЯ Рудая

Есть такие штампы, которые создают определённое настроение — и все понятно без слов. Они рассказывают свои истории — каждый раз новую, хотя и мелькнет где-то в глубине души, мол, это мы уже слышали. Но нет. Канва сюжета раз за разом сплетается в новый причудливый узор. Вот, например, история страничная.

Он — благородный рояль, уже видавший виды, но все так же молод душой и струнами — главный герой страничной истории. С приходом лета он напевает немного грустные мелодии, но все же наполненные ароматом свободы и высокого неба. А совсем рядом, склонив головы и боясь обнаружить своё присутствие, трепетные маки вслушиваются в эти мелодии, в музыку — от сердца к сердцу.



И я стою в сторонке, слушаю. Музыка меня всегда вдохновляет. Лишь подобрать нужные ритмы — и можно и в огонь, и в воду, и в минимализм и в микс-медиа.




В основе странички хлопковая бумага для акварели. Фон — немного сухих красок, разбавленных водой, и фоновый штамп "ноты". Маки отштампованы на отдельном листе бумаги и вырезаны. Иные маки покрыты золотой пудрой для эмбоссинга. А рояль я поместила в рамку, так он выглядит ещё солиднее. Для заголовка я использовала штамп "Алфавит. Печатная машинка". Ввиду особенностей производства этот штамп предназначен для печати по буквам. Но можно на акриловом блоке и сразу набрать слово (или даже фразу), как это сделала я при штампинге заголовка.





А вот история вторая. Про новую дверь и про то, что так хочется её открыть и остаться там, ведь я уже знаю, что спрятано за ней.





В главной роли — изящная скрипка в цветах. И именно она создаёт настроение в работе. Присмотритесь! И эта дверь с лепниной, и рельефный узор и благородный изумрудный цвет с золотом — все подобрано не случайно, а так, чтобы подчеркнуть и создать атмосферу вокруг штампа-скрипки. А дополняет фон штамп "ноты". Его я отпечатала частично...





...А вот в третьей истории фоновый штамп с нотами становится главным героем открытки про любовь. И пусть под окнами нам не услышать серенад, но музыка все так же остаётся универсальным языком любви.






И четвёртая история просто про лето, про шепот трав и яркие маки. Тут для создания открытки я использовала прием "акварельного скетчинга", когда оттиск штампа не раскрашивается полностью, не прорисовываются свет и тени, а дается лишь намек на цвет. И такой прием наиболее уместен именно с этим маковым набором штампов, где есть некая незавершенность линий, недосказанность; в самом штампе заложена эта эскизность, которую я и подчеркнула в открытке с помощью акварели.



Для фона - лишь фрагментарный оттиск штампа "Алфавит. Печатная машинка". Тут он еще совсем новый, неразрезанный, поэтому легко сыграл роль фонового штампа. Оттиск я поставила чернилами Distress Embossing, поэтому финальное изображение получилось немного "смазанным", что отлично вписывается в общую стилистику работы.






Лето, музыка и штампы — все, что нужно для счастья!

Комментарии
Добавить комментарий
Мария Шахова
Мария Шахова
Это всё так мило, душевно и романтично! Очень красивые работы!
комментировать
Julia Rudaya
Julia Rudaya
Мария, спасибо большое!