Travel book

 АННА Куля

Модное слово travel book вошло в нашу жизнь и летом звучит на просторах интернета довольно часто. Так ли нужен этот "дневник путешественника" и сколько материалов придется брать с собой, чтобы вести его на отдыхе? Этим летом я задала себе этот вопрос. Давайте разбираться, что из этого получилось. 

Мое глубоко-личное мнение - тревел бук, самой простой формы, даже просто тетрадку, вести на отдыхе нужно обязательно. Наш мозг не может хранить вечно информацию, которая ежедневно, ежечасно обновляется, а заглянув в альбом, блокнот, прочитав записи и увидев билетики, рекламу отеля или чек из магазина, можно заново испытать приятные эмоции. 


Половину моего отпуска этим летом я провела в санатории на  нашем Черноморском побережье. Три недели на море, первая поездка на поезде за 2000 км., должны были быть записаны и запротоколированы, поэтому над созданием своего тревел бука я задумалась серьезно, тем более что места в чемодане было не так много. Критериями моего "идеального" тревела стали - простота, компактность, вместимость и минимум материалов. И знаете, я считаю мне удалось достичь гармонии в этом вопросе. 



В основе тревела - блокнот мидори в обложке из кожзама: одна тетрадь и облокнот на пружине 10,5*19 см. Тетрадь я носила с собой в сумочке, а в блокнот вошли записи, фотографии, подробно описывающие экскурсии, поездки и проч. С собой я взяла еще пару ручек, скотч, чернильную подушечку, маленький акриловый блок и 2 набора штампов Питерского скрапклуба, которые идеально дополнили мое  путешествие! Потом добавились билетики, афиши, буклеты и путеводители по Абхазии, Сочи, Краснодарскому краю. 



Записи я вела буквально везде - в поезде, на пляже, на балконе номера: благодаря компактному размеру, тетрадка легко помещалась в моей сумочке. 



Итак, какие штампы использовала я, чтобы украсить странички своего тревела? Во время отдыха мне удалось побывать в Абхазии с однодневной экскурсией. Правду говорят - "Абхазия - страна души!": потрясающие горы, чистейшие горные реки, красивая природа - озеро Рица, Голубое озеро, ущелье Каменный мешок  др. 

Страничку я оформила в цвета флага страны - зеленые полосы, красный прямоугольник и открытая ладонь как символ гостеприимства. Штампы "Покой и безмятежность""Экзотика""Очарование контрастов" отразили мои ощущения от этих мест.




Штамп "Местные особенности" помог оформить страничку посещения "Медового двора" и дегустацию чачи и местного вина) С помощью штампов "Национальный колорит" и "Ожившая история" оформила фотографии старинных церквей Абхазии, Новоафонских пещер, в которых чувствуешь себя искателем сокровищ или героем абхазских сказок и легенд.





Отдых получился насыщенным на события и поездки. Иногда мне казалось, что это благодаря штампикам "Обзорная экскурсия" и "Морской круиз" я попала на морскую прогулку и увидела скалы Киселева около г.Туапсе, где снималась знаменитая сцена рыбалки из к/ф "Бриллиантовая рука", побывала на Красной поляне, Роза Хутор, увидела горнолыжные трассы Олимпиады 2014.






Часть листов я оформила дома - штампы Питерского скрапклуба прекрасно сочетаются между собой! Можно даже "рисовать" целые картины. На одном развороте расположилась зарисовка из штампов "Парусник""Чайки над морем""Чайки""Облака" и "Открытия". Штамп "Гарантированный отдых" подружился с изображениями пляжных лежаков, место для журналинга - со штампом "Многоножка".





Обложка тревел бука сделана из кожзама, уголки усилены металлическими накладками. Блокнот на пружине вставляется справа в карман, тетрадь, как и положено блокноту мидори, - за резинку в центре обложки, слева расположен дополнительный тканевый карман на резинке. Благодаря этой конструкции мне удалось в одном месте собрать блокноты, путеводители, различные памятные открытки, карты и афиши.







Вся конструкция удерживается с помощью резинки. За счет буклетов толщина тревела стала гораздо больше,  без резинки хранить все это было бы проблематично) 



Мой отпуск был насыщен событиями, новыми впечатлениями и я думаю, что благодаря тревел буку, эмоции от поездки, воспоминания долго останутся яркими и насыщенными. 

Отдыхайте с удовольствием и ярких вам летних приключений со штампами Питерского скрапклуба!

Нет комментариев
Добавить комментарий