Экскурсия по Петербургу

СЕРАФИМА Кондакова

Много стихов, песен, картин посвящается Санкт-Петербургу. А открыток? Если зайти в магазин "Буквоед", найдете на любой вкус и цвет. Но хочется же сделанную самой, уникальную и неповторимую, со своим взглядом на город.

2 месяца назад мы вернулись из теплого Краснодара в таинственный Петербург, который этим летом радует жаркой погодой. А какие летом закаты? Красивые! А белые ночи? Манят на улицу! Одним словом Петербург - это по-любви! И вот что же я хотела сказать? А, ну да! Я хотела своими открытками показать за что же я люблю этот город и признаться ему в любви. 


Начнем мы, пожалуй, с одного из самых известных мест - стрелки Васильевского острова. Здесь я использовала штамп "Стрелка В.О.". Сложнее всего, лично для меня, было раскрасить штамп, чтобы было и красиво и приблизительно натурально. Для раскрашивания использовала свои любимые маркеры Artiste от DoCrafts. Такой самодостаточный рисунок сложно выразить какой-то одной фразой,  поэтому я взяла штамп "Мосты. Каналы. Невский..." и на крафтбумаге хаотично расставила оттиски. Потом изрядно помятую бумагу еще и разорвала (у перфекционистов сейчас кольнуло где-нибудь? признавайтесь!) и приклеила на основу не разглаживая складки, а наоборот их утрируя. Знаете что вдохновило меня на это? Вот идешь ты ночью гулять и смотришь на развод мостов (примерно в полвторого ночи), мосты разведены, метро не работает, и ты гуляешь до утра со стаканом кофе или сидишь в Subway, почти засыпая. Потом плетешься к метро и видишь немало таких  же помятых, но таких довольных и счастливых людей. 





Вторая открытка из серии про "Банковский мост". Почему именно о нем? Я работаю в Банке и работаю в Санкт-Петербурге, так почему бы и нет? Едем дальше! Этот штамп я также раскрашивала маркерами. Картинку по краям слегка размыла, как будто бы это просто акварельный набросок вечернего Петербурга. Вот тут и кроется признание во фразе "Я могу быть где угодно". А у вас есть город, в котором вам легко и хорошо? Быть может есть город, по которому вы скучаете? А почтовая марка "Санкт-Петербург" лично для меня имеет здесь значение более глубокое, чем просто "я хожу на почту, как на работу" (знакомо вам такое?), здесь значение в том, что все города между собой связаны не только всемирной паутиной интернета, но чем-то более материальным (от слова "материя"). Ведь даже находясь вдалеке от Питера, я все равно получала из него весточки.




Ну и последним, но не по значению, у нас вид на "Петропавловскую крепость". С ней у меня связано одно яркое событие, а именно - день моей свадьбы. Тогда с 12 ночи до 2-х часов дня лил дождь, а потом грело яркое солнце. Также в тот день развели Троицкий мост, из-за которого мы опоздали на регистрацию и встали в пробку. Но перед тем, как застрять в душной машине, мы приехали на Петропавловку с фотографом, сделали крутые кадры. И вот, вспоминая тот день, такой яркий, эмоциональный и разный, у меня родилась такая открытка. Она символизирует нежность в виде заката неба, который я делала при помощи Distress чернил, а сама идея открытки-шейкер символизирует салют эмоций в виде микробисера и пайеток. И тут я не обошлась без штампа "Мосты. Каналы. Невский..." в качестве фона на рамке.




Дорогие читатели Питерского Скрапклуба! Желаю вам, чтобы места вашего города хранили в себе частичку вашей истории и гуляя по этим местам, вы улыбались!

Комментарии
Добавить комментарий
Юлия
Юлия
Симуля, открытки шикарные. Увлекательно было читать истории их создания, это всегда самое интересное, когда за шедевром стоит глубокий смысл. Я люблю Петербург. И хоть многие говорят, нужно приезжать летом, я была оба раза зимой. Это невероятный город, вам очень повезло жить в таком месте.
Надо видимо подать заявку в Питерский скрапклуб, чтобы сделали штампы с Сочинскими достопримечательностями😊 А то я тоже теперь хочу такие открытки про свой город!!!
комментировать
Юлия Мулюкина
Юлия Мулюкина
Красивые открытки, и идея замечательная!
комментировать