Штампинг в интерьере

МАРИНА Данилова

Давно я хотела придумать что-то, чтобы не корячиться перед зеркалами разных мастей, нанося тушь! И вот, наконец, решила создать подставку под зеркало, на нужной мне высоте и под нужным углом... В ходе выбора оптимальной конструкции случайно пришла к чему-то, похожему на чайный домик ))


Чтобы обозвать полученный объект, пришлось лезть в интернет... Будем считать, что это туалетный мини-столик! В нем есть зеркало, две полочки и ящичек ))




Приступим!

 

Любой картонаж у меня начинается с просчитывания точных размеров деталей. Для этой работы я поставила руку локтем на стол, как для нанесения туши, и опытным путем вычислила высоту и наклон )) Итак, список и размеры деталей:



Что нам понадобится для сборки основы:


  • нарезанные точно по размерам детали (я их подписываю, чтобы не запутаться);
  • простое зеркальце – я выломала его из старого карманного;
  • густой клей – я привыкла к «Момент-гель»;
  • текстурная паста – при необходимости «зашпатлевать» лишние щели;
  • а также нам понадобится белый грунт или краска и отрез тонкой и крепкой ленты в ширину задней стенки – для скрепления крышки с основой. Я в данном случае использую тонкое хлопковое кружево шириной 2см.



Для декора я использую:


  • акварельные краски. Мне понадобятся всего две: желтая (жизнеутверждающая) и фиолетовая (творческая);
  • текстурная паста с трафаретом «кирпичи»;
  • косичка, сплетенная из обычной тонкой бельевой веревки;
  • немного чипборда;
  • и конечно, штампы ПСК – один фоновый, и несколько для украшений. Этот объект я хочу сделать отчасти мотиватором, поэтому использую несколько мотивирующих надписей из одной серии, несколько видов бабочек, которые заряжают позитивом, а в качестве фонового подобрала подходящее «французское письмо».



Начинаем сборку основы. В первую очередь соединяем боковые стеночки по две, получая толстые детали по 4 мм. На них, с внутренней стороны намечаем точные линии крепления полочек – отмеряя с низу по 8 и 16 см.



Скрепляем по порядку детали, склеивая клеем «Момент» с торцов. Сначала склеиваем боковую стенку с задней. К внутренней части задней стенки приклеиваем полоску ткани (кружева), примерно на глубину 0,5 см. После чего склеиваем внутреннюю и внешнюю части задней стенки, прижимая плотно к боковой. Приклеиваем нижнее донышко (внутри стенок) и вторую боковую стенку. Выступ задней стенки аккуратно зашкуриваем.



По намеченным линиям изнутри приклеиваем перекладины, на которых будут держаться полки. Кусочками ватмана дополнительно укрепляем углы изнутри. Окрашиваем заготовку изнутри, стараясь не допускать скопления краски в углах. Я крашу изделие в процессе по частям, потому что после полной сборки будет сложно добраться до некоторых мест. Если краска (грунт) недостаточно укрывистый - лучше окрасить в два-три захода, каждый раз дожидаясь полного высыхания, чем наносить краску толстым слоем.



Окрашиваем детали донышек с двух сторон, а крышку и ограничители – с внутренней стороны. После полного высыхания краски приклеиваем по порядку донышки и ограничители, проклеивая с торцов. Ограничители я приклеиваю чуть ниже уровня полочки, чтобы они держались более ровно.



Собираем крышку. Для зеркальца я использую несколько слоев пивного картона в качестве подложки – чтобы оно возвышалось над декором, и им было удобно пользоваться. Каждый кружочек чуть больше выше лежащего. Самый нижний выравниваем точно по центру. Остальные склеиваем  по порядку, на глазок по центру, верхним слоем – зеркало.



Открытый срез декорируем по периметру косичкой, а стык самой косички я закрыла керамическим цветком. Покрываем крышку грунтом. Чтобы ненароком не запачкать зеркало, я аккуратно оклеила его бумажным скотчем, который легко отклеивается.



Приступаем к декору. В первую очередь наносим узор текстурной пастой, тщательно просушивая каждую сторону (можно покрывать сразу две стороны). Стараемся продолжать фон одной стороны на другой, создавая цельное покрытие. На основной декорируемой стороне я усложнила фон, добавив двух бабочек из чипборда. Делаю это, пока текстурка не высохла, вдавив в нее – чтобы не создавать лишнюю толщину.




Покрываем всю заготовку грунтом.



Для украшений подготавливаем 1-2 листа с акварельным фоном. Главное – добиться красивых переходов цвета без грязи. Для этого наносим краску «по-мокрому». Подгляделка у Виноградовой: чтобы листы сильно не «корёжило», при заливке водой и краской прикрепляем их за углы булавочками к гофрокартону.



Штампуем на самых красивых стыках и на чистом цвете, так же я использую золотой эмбоссинг. Дополнительно делаю эмбоссинг золотом на кальке. Вырезаем и некоторое время медитируем над результатом ))



Формируем фон: на крышку снаружи «по-мокрому» нанесла желтую краску по предполагаемому ходу композиции, а изнутри наставила желтых и фиолетовых брызг. Разумеется, после каждого нанесения краски дожидаемся полного высыхания. Заодно окрасила чипборд-веточку для украшения боковой стенки – сначала покрыла белым грунтом, затем пятнами нанесла фиолетовый.




Так же, «по-мокрому» наносим желтую краску на боковые стенки, придерживаясь композиции. После высыхания – местами наносим фоновый штамп стойкими чернилами.



Выкладываю примерную «линию полёта» бабочек. Сразу приклеиваю снизу веточку из чипборда.



Собираем до конца «рой бабочек» и готовимся к окончательной сборке «мини-столика». Бабочек приклеиваю только за серединку, чтобы крылышки «порхали».



Крышку аккуратно приклеиваем к полоске кружева, как показано на фото – слегка заводя за заднюю стенку. При этом следим, чтобы кружево не приклеилось с торца стенки. Если сделать всё аккуратно – крышка будет прикреплена достаточно высоко, чтобы прикрывать «шов» сверху, и при этом будет хорошо открываться.



Последняя деталь – поддон. Приклеиваем его к донышку, выравнивая по центру. Стык декорирую на этот раз косичкой из шпагата. После высыхания клея – аккуратно окрашиваем грунтом.




И наконец, декорируем крышку – бабочками и мотивирующими надписями. Пару надписей подняла на пивном картоне. Слежу, чтобы декор не заходил на зеркало – иначе будет неудобно пользоваться.



Там, где душа просит, добавляю акцентов фиолетовыми брызгами – и наслаждаюсь результатом ))






Творите, будто никто не видит! ))

Нет комментариев
Добавить комментарий