Женские штучки

ЕЛЕНА Полякова

Во все времена женщины хотят быть красивыми, они идут на разные ухищрения и терпят невообразимые неудобства лишь бы быть самыми-самыми... Прекрасными, неотразимыми, модными! 

И помогают им в этом такие же замечательные женщины, мастера своего дела - парикмахеры, маникюрщицы, косметологи, стилисты...

Я и сама достаточно много времени посвятила одной из таких профессий. Работала в ателье по пошиву одежды и не понаслышке знаю, как важно уметь общаться, слушать и слышать человека, насколько трудоемка работа и сколько внимания и терпения нужно иметь в запасе! Поэтому вдвойне приятно и интересно было работать над блокнотом, который станет стильным и полезным помощником мастера по пошиву одежды или дизайнера. Благодаря чистым листам он достаточно универсален и может использоваться как в качестве скетч-бука для зарисовок моделей одежды, так и в качестве рабочей книги. 


А идею такой работы дали штампы из раздела "Рукоделие. Шитье. Мода" и старая коллекция "Anna Marie" от Prima, принты которой так напоминают плательные ткани из нарядов наших мам и бабушек - горошек, мильфлер, шеврон.



Блокнот на тему одежды и моды просто обязан быть текстильным, поэтому стильный лен с текстовым газетным принтом  - самое то для обложки! Хлопковое кружево, ленты, шнуры, тесьма - первые помощники в отделке и украшении нашей одежды, да и в скрапе мы им всегда рады. Так петелька из киперной ленты выполняет не только декоративную функцию, но и вполне пригодна для использования в качестве держателя карандаша, который запишет все о женских штучках.



Хочется чтобы блокнот использовался, а не пылился на полочке, поэтому декор разделителей хоть и многослойный, но достаточно плоский. Штампы в этот раз не раскрашены, они предстают перед нами, как эскизы, зарисовки, намек на возможный вариант готового изделия.



В качестве основы разделителей акварельная бумага, для фона взяла лист с выкройками из старого журнала, который точно не буду никогда использовать, поэтому не жалко )) Модели словно со страниц маминых журналов мод  - легкие, грациозные, с французским шиком



Стиль и вкус прививается с детства, поэтому маленьким моднцам помогают почувствовать себя женственными красотками летящие платья и пальто, для чего и верная швейная машинка готова трудиться без устали ))



Портниха склоняется над выкройками, она работает день и ночь. Ножницы летают в ее руках, машинка строчит. Панталоны, маечки, платья, пальто нет ничего не возможного для ее мастерства...



Разделители в блокноте не простые - это карманы, куда можно поместить выкройку, заметку или нужный шаблон



Работая на блокнотом со штампами девочек моделей сразу вспомнились и свои детские дефиле в школьной студии мод - разноцветные юбки-солнце, стильные двубортные жакеты и мини-юбки, платья с воланами, жакеты-болеро... Как нам хотелось походить на моделей с обложек журналов "Burda moden"!



Как тщательно подбирались пуговки и от частого пренебрежения наперстком и неопытности были исколоты пальцы...



А каким счастьем была калька для снятия выкроек!



Кстати, в этой работе я ее тоже использовала: сделала оттиски с помощью штампа "Фон выкройки" и черных чернил и получила настоящий лист со множеством линий выкроек, как в любимом журнале!



Мода не стоит на месте, она очень изменчива, новые тенденции задаются мировыми кутюрье каждый сезон, но элегантность и безупречная посадка вне конкуренции и без сомнения, неважно будь это одежда для взрослых или детей



Быть стильной и оставаться в курсе всех новинок модной индустрии нам помогают журналы и модные показы и тут уже даже самый далекий от рукоделия человек готов вооружиться сантиметровой лентой, ножницами и шить себе новое платье, выстрачивая фантазийные круги



Шитье, поначалу казавшееся таким сложным, увлекает свои многообразием и возможностями.



Правильные силуэты подчеркивают красоту любой фигуры, и тут корсеты и манекены первые помощники в работе портного.



Завершается блокнот форзацем с конвертом с тайничком на магнитной застежке.



В нем уютно разместились небольшие теги, которые могут стать закладками в разделах, основами для записи важных мерок или заметок и идей, которые приходят в голову мастеру.



Целая коллекция с главными героинями блокнота в центре




А сейчас мы с вами немного приобщимся к профессии модельера и дизайнера. Для этого вспомним детство и поиграем в бумажные куколки. Оденем наших красавиц моделей!

Всего то и нужно: красивая скрапбумага, штамп, черные чернила, ножницы, клей и аккуратность ))


Итак, ставим оттиск на белой бумаге - акварелька, ватман, бумага для черчения (любая, что у вас есть). Вырезаем на 1-2 мм не доходя до контура.



Теперь выбираем расцветку платья.

Чтобы не делать на бумаге лишних отпечатков, голову и ноги модели заклеиваем бумажным скотчем, набираем краску на штамп, убираем запачканный бумажный скотч и ставим оттиск на скрапбумагу. Я решила, что отделка платья будет белая, поэтому сделала дополнительный оттиск на акварельке. А туфельки в тон платья - видите оттиск на цветной бумаге?



Самое трудное аккуратно вырезать мелкие и тонкие детали отделки ))

Вырезать тоже можно по-разному.

Первый вариант - вырезать целое платье и сверху наклеивать элементы декора. Так делала и я в данном случае. Девушка в таком платье получит дополнительный объем и фактурность.

Второй вариант - разделить платье на отдельные составные части - юбка. лиф, воротник и т.д. и приклеивать в стык на белую основу. Такое платье будет однослойным, но с эффектом мозаики.

Можно также поэкспериментировать с комбинациями бумаги различных принтов и фактур. Возможностей очень много и это отличный способ потренироваться в сочетании цветов и оттенков.

Собираем платье любым из способов и одеваем девушку.



Раскрашиваем ножки, ручки, голову и можем использовать красавицу в дальнейшей работе.

Например, у меня девушки расположились на романтичных тегах с ноткой винтажности.



Фон тегов дополнен с помощью штампа "Круг 2", имитирующим швейную строчку, в композиции добавлены малый и средний цветы из набора "Пионы 3",  сделанные с помошью горячего эмбоссинга на кальке и крафте. Надписи из набора "Живи, дерзай


          





Вот так с небольшой долей фантазии одни и те же штампы эффектно смотрятся в разных вариантах работ, причем заметьте - используется одна коллекция бумаги.

Рукодельная тема весьма разнообраза и я использовала лишь малую часть из предлагаемых разделом "Рукоделие. Шитье. Мода" штампов. Обязательно загляните на сайт, чтобы вдохновиться и выбрать что-то для себя!


Комментарии
Добавить комментарий
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Вот бы и мне такой штамп во весь рост!))) Это ж сколько б у меня нарядов разом появилось!
комментировать