Полетели в осень!

АННА Борисова

Только начинают желтеть и кружиться листья за окном, р-раз - и полетели мысли. Обо всем. Важном и не очень, не всегда даже оформленные до конца. Самое время для артбука, подумала я. И взялась за краски и штампы.Что хорошо в артбуке? Не нужно сдерживать себя. Не обязательно даже иметь представление о том, что получится в итоге, настоящий творческий экстрим. У меня была только основная идея: мысли - листья. По ассоциации с давним стихотворением "...и кажется, что листья под ногами страницами старинных умных книг".

Этого оказалось достаточно, особенно когда в руках появился набор кленовых листочков - штампов дизайна Елены Виноградовой "Осенние листья".



По традиции ссылку на все использованные штампы дам в конце поста, но ох, их тут много! Ибо какой может быть артбук без штампов?!

Начну рассказ со штампов-листьев. На обложке я собрала их в букет вместе с реальными веточками, ольховыми шишками и прочим. Каждый листик претерпел нападение эмбоссинга, парочки спреев и даже золотого геля. Зато основа для них - самая простая, журнальная страница. От таких действий бумажные листики топорщатся, как живые, а нам того и надо.

В артбуке всего 4 разворота, покажу их по порядку.

Первый разворот - про счастье в мелочах, которые трогают душу.



Весь артбук сделан с нуля. В основе - листы ватмана и упаковочный картон для обложек. Сначала каждый разворот выглядел примерно вот так.



Старые карты, кое-где белые листы салфеток, приклееные для фактурности. Лица журнальных моделей появились совершенно случайно, но я не смогла устоять. Много грунта и фоновых штампов. Все это кое-где проглядывает в готовых разворотах. Вот например, нижний правый угол первого разворота - смотрите внимательно. Видны круг и клякса со словами "Осмелиться мечтать" из набора "Кляксы", текстовой штамп "Фон. Словарик".



Сверху на подготовленную поверхность - краски, спреи, текстурные пасты, салфетки с рисунком, снова вырезки из журналов, вырубка, опять спреи и кляксы, и наконец, снова штампы. Вот выше например, видно, как здорово сочетаются штампы-окна из набора "Городская симфония" с принтом салфетки. 



Ветка ольхи - тоже штамп, он здесь конечно в тему, создает осенний букет вместе с вырубным листиком и отштампованным на поверхности журнала кленовым листочком.

Уже в магазине хорошо виден характер рисунка штампов-листочков от Лены Виноградовой, но когда я с ними стала работать, просто влюбилась. Динамичный росчерк пера с характерными "капельками" в углах - это так выразительно! Особого украшения такому отпечатку не требуется. Пару пятен краски, пару клякс - достаточно.



Вот и ласточка из набора "Весне дорогу" прилетела - тоже в поисках счастливой жизни? Что есть счастье? Может быть, оно кроется в том, что кажется незначительным? И куда ты готов лететь за ним?



Второй разворот чуть-чуть фантасмагорический или просто ночной.



Здесь тянутся ввысь (или летят?) золотые листья клена и серебряные маки из набора штампов с одноименным названием. И кажется, что все не так, как кажется... А может, так и есть?



В артбуках позволительно, когда пудра для эмбоссинга сыплется за пределы рисунка - так создается дополнительный интересный эффект. А что делать, если хочется просто хаотичных мелких капель-брызг, без рисунка? На помощь приходит штамп "Кляксы в углу" - он входит в набор "Кляксы". Главное, не штамповать его с акриловым блоком, если хотите брызги поставить не только в углу. Все золотые капельки на этом развороте - тот самый штамп.



Третий разворот - про цветные сны и любовь, которая наполнит до краев.



Пусть прилетают самолеты и разбрасывают любовные письма-листья...

Здесь снова листья - всего лишь отпечатки черным на журнальной бумаге. И кое-где летят алые листья - эмбоссинг на фоне.



Видите характерные черточки черным по черному вверху разворота? Это тоже штамп из набора "Кляксы" - очень удачный набор, позволяет выразить всю гамму чувств. Здесь же появляется еще один герой - штамп-стрелка. Пусть указывает верное направление цветным снам и листьям!

Четвертый разворот - жаркий и пряный, как корица, куркума и карри вместе взятые! Люблю такие дни осенью, когда слепит нежаркое солнце, а золото листьев складывается в сказочные узоры.



Всего-то и есть, что пара фактурных листьев - сливочная пудра для эмбоссинга - и кое-где, едва заметные, отпечатки черным по фону.



Зато тут лучше всего заметен нижний слой - желтый акрил довольно прозрачный, и я не стала сильно перекрывать его фактурами. Пусть видятся все эти штампы-тексты, круги, кляксы. Они как привет из другой жизни.



И только на этом развороте компанию Питерским штампам составил чипборд того же производителя из набора "Природа 1". Эти небольшие травки вписались в мой маленький - дальний - мир.



Когда разворот родился, я подумала: может быть, это про мотивацию творить? Когда берешь себя за шиворот... сам, как Мюнхгаузен за волосы, из болота... Поднимаешь высоко-высоко... где видно далеко-далеко... И запускаешь в полет... вперед, к искусству... рождать затейливые миры.

"Знаешь, а все еще будет..." И уже есть!

...Наш полет по просторам осеннего мыслетворчества завершается, "командир самолета прощается с вами"...



На задней обложке остался один листочек - это конец или начало чего-то нового?

Чем хороши артбуки? Можно просто перевернуть и снова отправить в полет свою фанатазию и мысли.



Спасибо всем, кто листал и летал вместе со мной! Доброй осени!


Использованные штампы

Осенние листья

Городская симфония

Весне дорогу

Кляксы

Фон. Словарик

Маки

Стрелка 1

Цветные сны

Живи со вкусом

Веточка ольхи

Нет комментариев
Добавить комментарий