Штампы в интерьере

ЮЛИЯ Никитина

Осенью хочется всего! И того, и сего. Осень подталкивает к этому своей многоликостью, своей переменчивостью, своей каждодневной особостью и неповторимостью. Так и я: взяла в руки штампы и не смогла остановиться))) И особенно трудно это сделать, когда в руках у тебя штампы-спилы, в которых есть и универсальность, и философия самой жизни. Ну, и просто они очень красивые. Мне захотелось использовать эти штампы так, чтобы я могла любоваться ими постоянно. Как это сделать? 

Я решила поместить их в рамки и создать с их помощью и за счет определенной цветовой гаммы настроение осени в доме. Мне не хотелось усложнять работу деталями. Минимализм подчас гораздо красноречивее. К тому же спилы сами по себе самодостаточны.


Для работы мне понадобились штампы "Спилы бревен" и "Древесный спил", а также рамки, архивные и дистресс чернила, спонжи и малярный скотч. С учетом размера паспарту внутри рамки, я определила какого размера буду делать цветовые пятна, в которые буду вписывать оттиски штампов. Затем при помощи малярного скотча я разметила поле будущих красочных баталий))



Далее можно пойти двумя путями. Я попробовала и так, и так. Можно сначала сделать оттиск штампа в определенном для него месте и, закрыв его "маской", тонировать поверхность вокруг него. А можно сразу затонировать бумагу вокруг "маски" и только потом ставить оттиск. 



Маску можно вырезать строго по контуру оттиска, а можно оставить 1-2 мм для того, чтобы визуально отделить штамп от цветной заливки. 



Тонируем поверхность при помощи спонжа и дистресс-чернил. Для каждого нового цвета - новый спонж. Бумагу я использовала акварельную. Она очень восприимчива к тонировке. И так процедуру скотч-чернила-штамп-маска повторяем столько раз, сколько декоративных панно вы решили сделать. У меня их три.



Когда все готово, вставляем наш рукотворный шедевральный шедевр)) в рамки и сопоставляем друг с другом, оцениваем, звучит ли это трио в унисон или нужно попереставлять рамки местами для достижения гармонии. Если результат вас устраивает, то можно смело вешать рамки на стену. Вешать тоже можно разными способами. Можно на гвоздь, но есть и другой способ. Я очень горжусь тем, что у меня в доме нет ни одной лишней дырки)) Все картины, панно, легкие полки, мудборды и крючки я креплю на специально для этого придуманный двусторонний скотч, который покупаю в обычном строительной магазине. Надоело или нужно поменять экспозицию - снял и никаких тебе следов и ущерба для стен.



Для того, чтобы придать композиции большую осеннесть я добавила к моим спилам и рамки с листьями в той же цветовой гамме. Листья - готовые картинки, наклеенные на белый лист при помощи скотча.



Цвет рамок тоже целесообразнее подбирать заранее в зависимости от цвета композиции.



И вот, как все это выглядит целиком.




По-моему, спокойно, мило и по-домашнему.

А еще я сделала пару осенних открыток в той же технике и еще одну... не в той)) Это к тому, что остановиться невозможно))



Слово "осень" отштамповала при помощи набора штампов "Алфавит Авто", а кленовые листочки нарисовала сама.



В этой открытке все листочки вырубные и раскрашены акварельными красками. Нити листопадных ветров начерчены линером.



В этой открытке нет спилов, но есть работа дистресс-чернилами и штамп "Палитра". А палитра у осени самая, пожалуй, щедрая и богатая.



Ну, и напоследок блокнот на пружине. Здесь спилы выполнены в технике горячего эмбоссинга. И слово "Жизнь" внутри спила, как вы понимаете, оказалось не случайно. По кольцам на спиле дерева судят о его жизни, о его возрасте. У человека тоже есть такие кольца - его поступки. И по ним судят о его жизни.



Желаю вам теплой, щедрой, уютной осени и много-много настоящих крепких колец!






Комментарии
Добавить комментарий
Анастасия Александрова
Анастасия Александрова
Панно в скандинавском стиле: лаконично и сдержанно!! Отличная идея.
комментировать