Со вкусом

ЮЛИЯ Рудая

Традиционно в скрапбукинге кулинарная тема представлена книгами рецептов. Открытки с пожеланиями "сладкой жизни" и вкусными десертами, скорее, исключение из общих правил. А вот food-фотографии и вовсе не в почете. Оно и понятно: найти подходящую тематическую скрапбумагу - ещё тот квест. Но всё меняется, когда приходят они - штампы! И сегодня мы распробуем на вкус ваниль с базиликом, добавим специй, а также побываем на марокканской кухне - одной из самых ароматных в мире. Поехали!

Для начала у нас страничка. За основу я взяла чёрный картон, добавила пару фоновых листов скрапбумаги. А дальше - декор из штампов. Чайник, специи и мельничку я просто отштамповала на отдельном листе бумаги чёрными чернилами. Но тут есть одна особенность: эти штампы с мелкими деталями и их рельеф не очень высокий. Чтобы такой штамп не "забился" чернилами, чернила следует наносить на штамп похлопывающими движениями. А вот макать штамп в подушку нельзя.



Цветки ванили отштампованы серыми чернилами. А вот над базиликом пришлось поколдовать. Сначала я сделала фоновую заливку бордовым спреем, добавив местами чёрную акварель. Затем поставила оттиски базилика с помощью чернил Versa Fine от Tsukineko (цвет Onyx Black) и посыпала всё это прозрачной пудрой для эмбоссинга (у меня от Ranger) и запекла.



Получается такой интересный "мокрый" эффект на листьях пряности, словно их только что вымыли, и капли воды ещё блестят при попадании света.






Из остатков скрабумаги и отштамповок я сделала серию АТС, продолжая food-тему странички. Тот же чайник, специи, мельничка, цветки ванили и базилик. А штамп "дзен" поддерживает кухонную тематику, выступая в роли кафельной плитки;)





Кстати, "плитка" тоже покрыта прозрачной пудрой для эмбоссинга по тому же принципу, что и базилик. Единственное отличие - тут уже без тонировки спреем.





В основе АТС тоже чёрный картон (плотность 480 г/м2).



Из штампов серии "дзен" очень интересно складывать вот такую мозаику. И для этой открытки я использовала штамп "дзен" 10, что и в АТС, где он был представлен в "единичном" варианте. Тут же я собрала из оттисков вот такой фон - имитацию кафельной плитки. Добавила ваниль, а также надпись "так пожелали звёзды".






Вторая открытка с жуком-оленем и штампом "дзен" 9. Тут я использовала резист-эффект, сначала отштамповав "дзен" и покрыв оттиск белой пудрой для эмбоссинга, а затем сделала чёрно-желтую фоновую заливку акварелью. Тут же нашел применение и штамп "арабская вязь", сделанный специально для проекта "Угадайка. Вокруг света" (игра проходила в мае в Инстаграм). Так что если у вас есть идея, но нет штампа, Питерский скрапклуб воплотит ваши замыслы в жизнь!





Открытка дополнена надписью "а просто так" - эмбоссинг золотой пудрой на чёрном картоне.





И конверт! Этно-восточные мотивы, красавец-жук и даже мельничка - настоящая эклектика. Для конверта я выбрала штамп "дзен" 1 - оттиск поставила на отдельном листе бумаги и вырезала по контуру.





Нашли мельничку?)




Вот такая вкусная и ароматная серия работ, когда вместе встречаются совсем не похожие штампы - и получается нечто новое.




Живите со вкусом!

Комментарии
Добавить комментарий
Мария Шахова
Мария Шахова
Юля, очень интересно обыграны и дзен, и этно! Я в восторге!
комментировать
Julie Rudaya
Julie Rudaya
Спасибо, Мария!) Очень хотелось представить "дзен" в новом свете. Надеюсь, это получилось:)