Нежность детства

ЕЛЕНА Полякова

В современном бешенном ритме жизни и мире цифровых технологий мы забыли наши семейные архивы в  коробках на высоких антресолях. Некогда доставать, сидеть и вспоминать. И только по большим праздникам, когда несколько поколений собираются вместе, может найдется минутка для  просмотра старых фотографий. Недавно залезла в родительский архив за документом, а нашла свой детский альбом. Фотографии уже стали портиться от времени... Их мало и они очень ценны, совсем не хочется их потерять. Что же можно сделать?

Отдав фото на реставрацию в фотосалон  я вспомнила, что на сайте клуба в разделе "Детство, картинки, дети"  видела чудесную серию штампов с нежными девочками, которые отлично впишутся в легкую шебби-винтажную тематику задуманной работы.

За основу взяла старую коллекцию Примы "Rondelle"  и "Ангельское шебби" от Скрапберриз.

Формат альбома А4, 6 разворотов. Никаких тайн и секретов, сложных раскладушек - просто милые детские фото.




Родилась малышка, всего 1900 весом и все заботы молодых родителей направлены на ее выхаживание. Они радуются ее воле к жизни, ее успехам, они очень любят свою принцессу.



Моя любовь к элементам декора из штампов сначала немного смутилась и не могла найти подход к бумаге. Хотелось легкости и нежности, но не приторной и няшной, как это часто бывает в малышковых работах. Хотелось сохранить ощущение старых, любимых фото и показать всю трогательность запечатленных моментов... Как быть? Метались мысли... Раскрашивать оттиски или нет? Какие выбрать чернила? Бумагу какого оттенка белого и гладкости взять для работы? Чего гадать - нужно пробовать!



Самым интересным оказался вариант комбинирования. Оттиски разного цвета, на чуть молочной бумаге, они не бьют в глаза своей яркостью и чистотой, а нежно оттеняют розово-персиковые фоны бумаги. Элементы, собранные в композиции не теряются друг за другом, а гармонично добавляют объема и глубины.



Они становятся единым целым с фоном, как например, эта вешалка с одеждой, она изящно создают сюжет и атмосферу любви, как эта милая девчушка с гусенком и кубики с первыми словами.



Немного вырубки, кружева, пуговка с маминого халата, где-то спряталась пропущенная при уборке юла - и вот мы уже в том далеком детстве, когда было тепло и уютно на маминых руках.



Папа - особая любовь любой дочери! Папа готов идти с малышкой куда угодно и когда угодно! В коляске, на руках, пешком или в автобусе... Лететь с ней одной за много километров в другой город, чтобы проконсультироваться с нужным доктором... И таким хранителем он остается для своей дочери всю их жизнь.



Штамп - конструктор с рамочками и надписями из набора "Детство" позволяет также поэкспериментировать с разными оттенками чернил для штампинга и создать различные варианты бирочек.




Сюжетные штампы очень люблю за их возможность стать центральным элементом любой композиции. Так малыш с мишкой удачно копирует папу с дочкой с фото ))



Нежные руки мамы любые процедуры делают приятными, поэтому даже хитринки и капризы в составе  нашей малышки, совсем не помеха безграничной родительской любви. Семья строится трудом и заботой...




В качестве помощника фонового декора в этом альбоме у меня выступает плотная калька, на которой я выполнила горячий эмбосссинг. Средний и малый цветок из набора "Пионы 3" , цветы из набора "Лютики-цветочки" сделанные, опять же, при помощи пудры разных оттенков позволяют объединить все странички альбома в  единое целое.  Такие элементы создают многослойность без излишней тяжести декора.



   



Калька хороша еще и в качестве подложек для фото, а также в качестве своеобразной "скрапбумаги". Помните, что штампы отличные помощники в ее создании? Использую в этом альбоме горячий эмбоссинг фоновым штампом "Французский текст" 



Немного  белого вязанного кружева ручной работы в сочетании с теплыми кремовыми винтажными розочками на сетке, разбросанными пуговками погружает нас в уют детской комнаты, где любимые игрушки охраняют сон малышки.  А когда она просыпается, то мамина забота не оставит ее нужды без внимания.



Люблю использовать в оформлении альбомов повторяющиеся элементы: в одном случае оттиск можно раскрасить, в другом - чуть изменить, вырезав какую-то часть, в третьем - поиграть с цветом оттиска. При всей своей похожести такие вариации дают дополнительную возможность декорирования альбома в едином стиле.



Еще одним незаменимым помощником в декоре являются всевозможные рамочки и журналинги. Вы можете использовать их по прямому назначению и записывать какие-то события и даты, а можете взять их за основу для декоративной композиции.




За ангельские глазки прощаются любые шалости: и маленькие, и большие.



Горячий эмбоссинг на кальке фоновым штампом Мелкий горох  очень красиво поддержал зимнюю фотографию малышки, смягчил голубую подожку  и объединил две разные фотографии разворота.



И пусть кто-то не любит английские надписи в русских альбомах, но слово "Love" - трудно не понять, поэтому оно здесь в семейной портретной рамочке и отражает весь мир малышки  ее родителей.



Девочка растет, ходит в сад, играет в куклы. Детство невозможно без игрушек и развивающих занятий, поэтому и в альбоме фото иллюстрируют дети, в различных ситуациях, игрушки, цветы и бабочки - все, что ассоциируется у нас со счастьем, беззаботностью, легкостью.







Смотрите какая красавица выросла наша девочка! Это ж такое счастье родительское!



Ее открытая улыбка озаряет мир вокруг.




Она гуляет, позирует как модель с обложки модного журнала и бабочки порхают вокруг, радуясь ее чистоте и светлому будущему.



Вот такая история. Надеюсь вам понравилась и вдохновила заглянуть в семейный архив.




Спинка тоже получила свою порцию  штамповой красоты ))



Ух! И снова я пишу для вас список использованных мной штампов. Да! Их много, но они все работают и помогают, при всем фантастическом разнообразии декора, используемого в скрапбукинге в настоящее время, даже простым комбинированием между собой вырезанных оттисков, сделать работу особенной и необычной. Индивидуальной и запоминающейся.


Набор "Детство"

Неваляшка

Ботинки

Юла

Пирамидка

Игрушки

Первые буквы (кубики)

Д-дети

Состав

Чипборд. Детство

Чипборд. Счастье

Чипборд. Семья


Вешалка с одеждой

Режем и клеим

Вот я какая

С дружочком мишей

С гусенком

Уже проснулся

Одна с мячиком

Девочка модель 2

Пальто на девочке


Бабочка капустница маленькая

Бабочка капустница средняя

Б-бабочка

Пионы 3

Лютики-цветочки

Журналинг с веточкой

Фон. Фаранцузский текст

Фон. Горох мелкий


Творите с радостью, ищите новые идеи в простом!




Комментарии
Добавить комментарий
Мария Шахова
Мария Шахова
Лена, замечательный альбом! Такой милый и душевный! Пусть он сохранит семейные воспоминания для следующих поколений!
комментировать
Елена Полякова
Елена Полякова
Елена Полякова
Мария, спасибо большое! Хотелось бы, конечно, чтобы фотографии наши хранились долго и были интересны нашим внукам и правнукам ))