Девочки такие девочки

ЕКАТЕРИНА Кучина

В нашем роду по маминой женской линии рождались одни девочки. Но, видимо, в моём лице папины гены, у которого в роду мужчины одерживали верх, постановили, что быть мне мамой мальчика. О чём я, кстати, мечтала задолго до этого знаменательного события, поэтому, что такое бантики, рюшечки и горошки помню только по своему детству, а сегодня вновь окунусь в тот дивный мир особой нежности благодаря нашему любимому скрапбукингу в лице не менее любимого штампинга. И какое волшебное всё же это занятие, благодаря которому я могу почувствовать себя не только немножечко, скажем, Пикассо или Коко Шанель, но и на несколько мгновений перевоплотиться в маму девочки.

Я, конечно, думаю, что мама мальчика мало чем отличается от мамы девочки, потому что все мамы одинаково трепетно хранят в своём сердце не только тёплые воспоминания о первых словах или шажочках, но и непременно бережно складывают на полочки первые пинетки и крохотные распашонки. Наверное, вы уже догадались, что сегодня я покажу вам, в каком формате я хранила бы эти драгоценности - настоящие мамины сокровища.


Хочу отметить, что я не большой поклонник хранения таких раритетов, как зубики, пупочки, тесты и т.д., поэтому свои сокровища сделала в виде небольшого чемоданчика-шкатулки, в котором можно уютно разместить, к примеру, крестильную рубашку, серебряную ложку, подаренную на первый зубик, носочки, погремушку и прочие приятные мелочи.



Крышку шкатулки, как и все остальные вещицы, которые вы увидите сегодня, я украсила тканевой высечкой, сделанной с помощью кусочка тонкой бязи, акриловых красок и конечно же штампов Питерского Скрапклуба. Бязь изначально у меня была нежного персикового цвета, я прогрунтовала её с помощью акриловых красок (смешивала сразу на ткани несколько оттенков), дала хорошо просохнуть, прогладила и поставила оттиски архивными чернилами Versa Fine (цвет Vintage Sepia). Отштамповки получились чёткими даже на такой капризной основе, как ткань, ведь даже грунт не скрыл её фактуру.







Получившиеся чудесные детальки я поместила в рамки, которые тоже сделала сама. У меня так удачно совпали размеры овальных и круглых ножей для вырубки под эти чудесные штампы, я просто вырезала рамки из плотного картона (можно склеить между собой несколько вырубленных деталей из бумаги для черчения) и обвязала их с помощью крючка (0,9) нитками "Ирис" подходящих мне цветов.




Для обложки своих сокровищ выбрала необычайный штамп девочки "Вся в цветах".






А предварительно в процессе примерки родилась ещё вот такая версия, как можно было бы украсить крышку этого чемодана.



И вот так чемоданчик выглядит внутри, думаю, сюда поместятся даже первые ботиночки, а в карман из фатина можно поместить бирочку и снимки из роддома.



Наполнять же сокровищницу можно по своему вкусу. Можно, к примеру, дополнительно сделать перегородки или известные всем коробочки с надписями "первый локон", "пинетки" и др.



Я подумала, что у каждой мамы всё же свои предпочтения, какие вещички ей особенно дороги, поэтому внутри у меня есть, где разгуляться фантазии и, возможно, сделать дополнительно что-то своими руками. Знаю, что многие пришли в скрапбукинг как раз после рождения ребёнка, желая сделать памятный семейный альбом, или мамин дневник, или подобные мамины сокровища. Со своей стороны пустой эту шкатулку с ценностями я не оставила, сшив несколько мешочков. Всё же гораздо приятнее хранить те же распашонки или ползунки не в пакете, а вот в таких милых вещах.




Первый мешочек украсила всё той же тканевой высечкой в ниточной раме, но здесь главным персонажем выступил штамп  очаровательной девочки "С гусёнком".






Следующий мешочек в горошек украшает высечка, сделанная с помощью штампа "Одна с мячиком". Так мне нравится это платье и кудри, не говоря уже о кружевном подъюбнике.






И ещё один небольшой  мешочек сшился у меня в качестве саше, внутрь я поместила купленное в магазине саше с запахом роз и теперь мамины сокровища будут благоухать, а не пахнуть со временем стариной. Мешочек украсила тканевой высечкой с самой, по-моему, милой и обоятельной озорницей из этой серии - штамп "Вот я какая".







И как же теперь не захотеть стать мамой дочки, когда столько нежности на фото.



И в завершении покажу вам ещё одну незатейливую вещичку, которую можно сделать довольно быстро при условии, что у вас есть штампы Питерского Скрапклуба детской тематики (например, из раздела "Детство. Картинки. Дети") и хоть какие-то элементы детских коллекций. Мне повезло, в моих бесконечных архивах скрапбумаги нашёлся вот такой замечательный лист скрапбумаги с готовой метрикой, я приклеила его на переплётный картон, зашкурила края, чуть припорошив их акриловой краской телесного цвета, а нижнюю часть дополнила парой бумажных высечек и, конечно же, центром композиции сделала свою самодельную тканевую высечку (штамп "Вот я какая").








Девочки, конечно, это другая планета и отчего я раньше предполагала, что, если вдруг случится второй малыш, то он должен быть непременно опять мальчиком, по-моему, мне надо срочно пересмотреть свои взгляды на жизнь. Желаю и вам, чтобы штампы открывали новый взгляд на, казалось бы, уже привычные вещи!



Нет комментариев
Добавить комментарий