Мрачные тени

НАТАЛИЯ Киселева 

Праздник Хеллоуин, восходящий к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, отмечается 31 октября. Основные темы - смерть, зло, оккультизм и нежить, традиционные цвета чёрный и оранжевый. И хоть в нашей стране прадник не так популярен, как в англоязычных странах, думаю, все любят страшилки и карнавальные костюмы. 

Вдохновленная хеллуином я назвала серию АТС "Мрачные тени" неспроста. Дело в том, что это не простые АТС, а интерактивные. При нажатии в определенном месте включается светодиодная подсветка и мы видим тени. Мрачные тени.



Чтобы сделать подсветку мне пришлось несколько утолщить основу и использовать два слоя переплетного картона. В нем я сделала отверстия для светодиода и батарейки. Поскольку масштаб АТС позволяет разместить источник питания в непосредственной близости от светодиода, мне не пришлось соединять их при помощи алюминиевого скотча. 



Лицевую сторону оформила при помощи книжных страниц, затонировав их черными дистресс чернилами. Чуть позже здесь появится скелет с фонарем в руках. Белый эмбоссинг сделал оттиск скелета объемным. В фонарь я вклеила оранжевую бумагу тишью между двух слоев чипборда, который предварительно затонировала черным маркером.



Для АТС с окошком я предварительно наклеила книжный лист на более плотную бумагу и воспользовалась папкой для тиснения с рисунком каменной кладки. Чтобы фактура стала более заметной, обработала тонировкой дистресс чернилами.



Конечно, мрачные тени не могли обойтись без гада ползучего, это штамп змея. Он будто заглядывает на огонек, медленно сползая с ветвей. 



А вот и сами тени. Черный фоамиран отлично подошел для создания объема и теней. Пока светодиод выключен, мы не видим что там что-то есть. Отверстие под светодиод в переплетном картоне удобно сделать кроподайлом, здесь не принципиален ровный край, главное чтобы не перекрывались отверстия на фоамиране. Штамп Тыква мускатная сделан на уплотненном книжном листе. Обратную его сторону я затонировала оранжевым, т.к. светодиоды у меня с холодным белым светом, а мне хотелось, чтобы подсветка в итоге была оранжевой.



Для окошка я  использовала две вырубки (одна из фоамирана, другая из бумаги покрытая эмбоссингом под камень) и между ними приклеила оранжевую тишью.



Еще один способ создать тень - это нарисовать ее на оборотной стороне. Дыроколом я вырезала одинаковые кружки из фоамирана и уплотненного книжного листа. От фоамирана оставила только контур и внутри него проделала отверстие под светодиод. Сверху приклеила кружок с рисунком (важно приклеить ровно, в этом мне помогли строчки на книжном листе). 



Объединяют всю серию не только наличие книжных страниц, но и потрясающий штамп Колючие ветви. Он любую работу сделает жуткой (в хорошем смысле). На черном кардстоке отлично работают Distress Oxide чернила. Немного вырубки в виде надгробий, тыкв и вот готова еще одна мрачная АТС.



Завершает серию карточка с привидением, блуждающая в лесу из "книжных" деревьев. Вырубка привидения уплотнена черным фоамираном, а светодиод закрывает кусочек белой кальки.



В АТС  использованы и такие штампы:

ФП ШТАМП "СКЕЛЕТ СТОЯЩИЙ"

ФП ШТАМП "ТЫКВА КРУГЛАЯ БОЛЬШАЯ"

ФП ШТАМП "ЛЕТУЧИЕ МЫШИ"

Еще больше штампов и вдохновения вы найдете в разделе штампов Хеллоуин.

Веселого вам праздника!


Комментарии
Добавить комментарий
Анастасия Александрова
Анастасия Александрова
А скелет манит: "Заходи на огонёк!" )). Наташа, отличное погружение в атмосферу праздника!!
комментировать