По следам книжных страниц...

ЮЛИЯ Рудая

"Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например - не читать их". Интересно, что сказал бы Брэдбери, глядя, как книжные страницы становятся основой для артбуков и частью открыток? Но тем не менее, дать книге вторую жизнь в виде скрап-объекта - это лучше, чем просто сжечь её или же не прочесть вовсе. Но у меня так и не поднялась рука вырвать страницы пусть даже и из второсортного романа, поэтому сегодня в деле скрапбумага с принтом "книжные страницы" и штампы, которые оживят даже самую скучную статью!

На самом деле, книжные страницы или газеты - благодатный материал для творчества. Тут вам сразу и фон, и декор да и просто красиво. Дополняя "печатный" принт штампами, можно получить совершенно разные работы из, казалось бы, одних и тех же материалов. И сегодня мы посмотрим, как можно сделать быстро и красиво:) А начнём вот с такой фиолетовой осени.



Тут мне понадобился декор из штампов. Но активный акварельный фон странички диктует свои условия: яркие листочки уже не добавишь - "потеряются", а "голая" отштамповка будет смотреться слишком пустой. Поэтому осенние листья я решила отштамповать на скрапбумаге с принтом "книжные страницы". Буквы отлично заполнили пространство штампа, а строки задали направление. Кстати, если у вас четко выверенная композиция и строгие линии, то при штампинге обращайте внимание на то, в каком направлении идут строки внутри штампа. В моём же случае лёгкий хаос лишь украшает работу, ведь осень - дама капризная;)



Надпись я решила немного состарить, отштамповав её сначала чернилами Versa Fine "onyx black", затем слегка присыпала золотой пудрой для эмбоссинга, запекла, а вторым слоем сразу нанесла черную пудру для эмбоссинга и тоже запекла.






Страничка про прогулку в городском парке, поэтому штамп древесный спил как нельзя кстати.




А штамп штриховка приходит на помощь, когда нужно расставить мелкие акценты.



Осень - это время надежд. Всегда веришь в то, что после зимы всё обязательно будет, всё сбудется! И надпись "знаешь, все еще будет" отлично подошла для заголовка. А городскую тематику поддерживает штамп из набора "Городская симфония".






Для второй странички я решила сделать "книжный" фон, дополнив его штампами. И в этом случае нам подойдут штампы, которые оставляют "сплошной" оттиск, а не просто контур. Цвет чернил тоже имеет значение. И если чёрные Versa Fine полностью перекрыли принт скрапбумаги, то серые оставили полупрозрачный оттиск.



Надпись, что и на первой страничке, но тут просто оттиск чёрными чернилами.



Для штампинга по книжному принту отлично подошли вот такие цифры.



Дополняют страничку штампы осенние листья и клякса.



А ещё осень - это немного волшебство, магия первого снега, уют и ожидание сказки. И в дополнение к страничкам я сделала тег. Он почти зимний: оттиски "спилы бревен" припорошила снегом - белой пудрой для эмбоссинга. А надпись добавляет волшебства.



Для основы тега я взяла скрапбумагу с принтом "книжные страницы" и дополнила фон штампом "спилы бревен". Надпись тоже отштампована на скапбумаге с мелкими буквами. И тут соотношение размер букв штампа/размер принта имеет значение! Штамп обязательно должен быть "крупнее", чётче, чтобы надпись выделялась на общем фоне.




Листочки рукколы добавляют тегу вкус;) А в целом штампы-специи невероятно универсальны.








Творите и вдохновляйтесь! И пусть этой осенью всё непременно сбудется:)

Нет комментариев
Добавить комментарий