В ожидании Нового года (адвент-календарь)

ЕКАТЕРИНА Кучина

Благодаря скраповым веяниям и работе в дизайн-команде, праздники в наш дом приходят гораздо раньше обычного. Когда-то я и подумать не могла, что в ноябре, помимо сушки гербария и поедания тыквенного супа, я буду доставать гирлянды, шишки и прочую новогоднюю атрибутику. А с приходом в Россию европейской традиции ожидать Новый год в обнимку с адвент-календарём, так уютно стало коротать осенние хмурые дни за его изготовлением. Адвент у нас всё же с поправкой на то, что Новый год мы празднуем раньше Рождества. И, как правило, с ним ожидают именно новогодние торжества без привязки к религиозному празднику.


Когда сын был совсем маленький, я делала адвент на весь декабрь, сейчас - дней на 7-10. Для мальчика 13 лет этого вполне достаточно, чтобы проникнуться духом одного из самых чудесных праздников. В этом году календарь ожидания у нас будет десятидневным. То есть мне необходимы 10 коробочек/мешочков/пакетов для презентов, 6 из которых, благодаря предложению Питерского Скрапклуба украсить небольшие крафтовые пакетики, я уже сделала, и сейчас с удовольствием покажу их вам. Остальные подарки будут ещё в 4 коробочках или пакетах побольше, ведь я планирую вложить в них вещи покрупнее.


В моём распоряжении оказались два главных героя - "Лис" и "Оленёнок",  решено было делать идентично-украшенные пакетики парами.



На некоторых пакетах, как вы можете заметить на общем фото, у меня присутствует общий фон в виде стволов деревьев. И я не декорировала непосредственно сам пакет, а сделала из кальки золотого и ванильного цветов соответствующего размера накладки прямоугольной формы, которые в дальнейшем и украшала. Такой же фон и у спинки шейкеров, которые красуются на двух пакетиках. 



Фон из деревьев был сделан с помощью штампа "Голый лес" методом горячего эмбоссинга белой или золотой пудрами. Пудра (к моему великому счастью) легла неровно и бугристо, имитируя кору деревьев.





На одном из фонов стволы я "припудрила" белым мелким глиттером с чуть голографическим эффектом, нанеся его на Glossy accents. Сразу хочу отметить, что при работе с калькой лучше не использовать Клей "Момент", а "Glossy accent" лучше тоже постараться наносить самым тонким слоем, снимая излишки, так как кальку может сильно повести.



Для декорирования пакетиков я использовала и вырубку, сделанную из кальки и кардстока, нанеся штамповые рисунки методом горячего эмбоссинга. Так родился целый лес из разноцветных ёлочек (штамп "Пушистая ель").






А здесь я сделала для вас небольшую фото-шпаргалку, какие пудры для эмбоссинга я использовала.



Помимо вырубки в дело пошёл и чудесный чипборд "Новогодние шары" производства Питерского Скрапклуба, детальки которого я тоже покрыла разноцветными пудрами для эмбоссинга (если вдруг у вас нет пудры и фена, чипборд можно декорировать, нанеся блёстки на клей или glossy). По-моему, получилось очень нарядно и празднично, особенно, если использовать пудры с вкраплением глиттера. А, например, новогодние чиповые ёлочные игрушки в виде сосулек я покрыла двумя видами пудры: сначала оранжевой глянцевой и затем светло-золотой с глиттером (цвет Enchanten Gold от Ranger).





Вырубку зверюшек я сделала из кардстока и сейчас поэтапно покажу вам как. Сначала я отштамповала лиса (штамп "Лис") и оленёнка (штамп "Оленёнок") на кардстоке разных оттенков (у меня это ванильный, телесный и цвета пломбира) с помощью чёрных архивных чернил. Кардсток брала нефактурный, чтобы оттиск хорошо отпечатался. Первый раз использовала чернила Hero Arts интенсивного чёрного цвета и они мне показались жирноватыми по сравнению с привычными для меня Archival Ink или Versa Fine, но я списываю это на новизну чернил и просто штампую чуть внимательнее, чтобы оттиск не смазывался.






Далее с помощью фломастера для эмбоссинга (у меня от Zig) и фена для эмбоссинга я частично покрыла золотистой, чуть прозрачной пудрой те части зверей, которые посчитала нужными. Преимущество данной пудры в том, что она почти не закрывает контуры штампа, если же это произошло, то можно аккуратненько убрать лишнюю часть запёкшейся пудры с помощью макетного ножа.




Под углом всё блестит, будто шёрстка покрыта снегом, переливающимся на солнце.




У лисёнка оставшиеся без пудры части я раскрасила цветными карандашами, которых у меня кот наплакал, поэтому получилось без теней и бликов, только щёчки чуть обозначила белой гелевой ручкой. Вместо карандашей можно использовать и маркеры, чернила Hero Arts как раз для этого подходят.




Затем кое-где прошлась для эффекта живости картинки оранжевой пудрой для эмбоссинга, используя для точечности нанесения пудры всё тот же фломастер от Zig. Кстати, если вдруг такой маркер у вас закончился, то вы можете смело окунать его кончик в подушечку для эмбоссинга и продолжать пользоваться им дальше для мелких пудрово-эмбоссинговых работ. И сверху на пузико с помощью глосси приклеила оранжевые шестигранные маленькие блёстки. Получился довольно забавный лисёнок, который явно встретил Новый год в окружении хлопушек и конфетти.





Оленёнка дальше я украсила таким же способом. Ножки и грудку покрыла золотым маркером для декора (в прошлом году случайно купила его в "Ашане", но, думаю, подобные маркеры можно встретить и в канцтоварах, и в магазинах для художников, они так и называются обычно: маркеры для декорирования/маркеры для декора и по консистенции напоминают чуть жидкую акриловую краску; на моём, к сожалению, не осталось подробного описания о составе и полное название, но после высыхания он не смывается с глянцевых и иных поверхностей). Вместо маркера можно использовать обычную гелевую ручку с эффектом металлик. Некоторые фигурки я как раз раскрашивала такими ручками золотого и бронзового металлических оттенков. И, что я случайно обнаружила при их использовании, к тем местам, которые были покрыты такими ручками, чудесно прилипает пудра для эмбоссинга и её можно запечь дальше феном. Но этот эффект, ещё раз повторюсь, касается только гелевой ручки с цветом с эффектом металлик.




Помимо прочего, некоторую часть фигурок оленят я покрыла золотой пудрой и украсила спинку маленькими шестигранными блёстками, а часть ушка, хвостика и рожки декорировала Stickles Glitter Glue от Ranger золотого цвета (это состав из клея и блёсток). И вот такое блестящее чудо у меня получилось.



А вот и вся сверкающе-новогодняя команда.



И давайте, наконец, посмотрим, как все эти детальки смотрятся в работе.


Первая сладкая парочка прогуливается у меня по заснеженному предновогоднему лесу. Оленёнок уже нарядил ёлку, а Лис спешит к нему в гости. Фоны сделаны на кальке, как я и описывала выше. Искусственный снег приклеен в нижней части на глосси. Конфетти сделала с помощью дырокола из кусочков бумаги для черчения, предварительно заэмбоссив их разными пудрами и украсила этими кругляшами лес и ель. Верх пакетиков согнула вперёд, сделала подвес с помощью ножей для вырубки в виде табов и кругов, с помощью которых обычно закрываются конверты на верёвочку. Такое крепление у меня было задумано, так как адвент у нас будет находиться в подвешенном состоянии и в конце я вам это покажу. Пакетики украшены так же лентой с помпонами и подвесками из чипборда, который я как раз декорировала в самом начале поста.






Следующая пара пакетов явно рассказывает о том, что наши герои оказались на новогодней ёлке. Основы я сделала из подходящей по тематике кальки с уже нанесённым производителем рисунком. Под кальку на пакетике, где расположен оленёнок, я приклеила всё те же разноцветные самодельные конфетти. Низ тоже припорошен искусственным снегом, а на самих фонах расположены небольшие праздничные композиции, собранные из декорированного пудрами для эмбоссинга чипборда от Питерского Скрапклуба и моими вырубками, сделанными как описано выше. Верх пакетиков так же украшен табами и подвесками из золотого шнура с кисточками и переливчато-звенящими небольшими бубенцами.








И моя самая любимая пара с шейкерами. Новый год явно в самом разгаре, поэтому в центре внимания не только наши герои, но и "залпы" конфетти, усеявшие всё вокруг. Спинка шейкера, как и основы для предыдущих пакетиков, сделана из кальки, украшенной белоснежными стволами, похожими на берёзки, методом горячего эмбоссинга с помощью штампа "Голый лес". Лисёнка и Оленя, как и пару разноцветно-сверкающих ёлочек, я решила поместить не внутрь, а сверху шейкера, но внутри, если к тому же добавить небольшие сугробы из искусственного снега или из шерсти для валяния, думаю, тоже наши персонажи смотрелись бы неплохо.







А, если под шейкер поместить лампы от гирлянды (у меня на фото именно они) или светодиоды, то получится немного новогодней сказки.




Как я уже упоминала, адвент у нас будет подвесным, ещё в прошлом году из небольших палочек, найденных в лесу, я с помощью джутовой верёвки сделала импровизированную ёлочку, связав брёвнышки на расстоянии 5 см друг от друга, постепенно уменьшая вверх их длину. На ее ярусы  я и буду вешать подарки, сейчас пока  привязала их для демонстрации только к нижнему.



Так же такие пакетики можно чудесно разместить, к примеру, внутри новогоднего венка, украсив подоконник или комод в комнате ребёнка. Вместо венка, я думаю, хорошо подойдёт и какое-то широкое блюдо с зимним рисунком, плетёная корзина, небольшой деревянный ящик или поднос.




Надеюсь, я немного вдохновила вас своим адвентом и вы не оставите теперь детей без предновогоднего ощущения волшебной сказки. Хорошей и ненапряжённой вам подготовки к самому чудесному празднику года!

Комментарии
Добавить комментарий
Наташа Золотухина
Наташа Золотухина
Наташа Золотухина
Очень здорово, душевно, празднично. Интересно применение одних деталей в разных вариациях и, вот, получаются совсем разные пакетики. И отдельное спасибо за такое подробное, и в то же воемя ненавязчивое, объяснение
комментировать
Екатерина Кучина (@lunyanka)
Екатерина Кучина (@lunyanka)
Наташа, спасибо большое за приятные слова и очень буду рада, если описание как-нибудь пригодится.
Мария Шахова
Мария Шахова
Прямо "ребятам о зверятах" получилось - так здорово и волшебно! Прям уже захотелось новый год :)
А еще, Катя, восхищаюсь твоими композициями для фотографий!
комментировать
Екатерина Кучина (@lunyanka)
Екатерина Кучина (@lunyanka)
Маша, спасибо большое!
Лена Шлыкова
Лена Шлыкова
Лена Шлыкова
Как это всё восхитительно! Нежно, сказочно и невозможно оторваться от созерцания... Браво, Екатерина!!!
комментировать
Екатерина Кучина (@lunyanka)
Екатерина Кучина (@lunyanka)
Лена, спасибо большое!