Жизнь в розах

ЕКАТЕРИНА Кучина

Время от времени я стараюсь пополнять один из семейных альбомов, в котором собираю странички о себе. В рамках работ для Питерского Скрапклуба у меня уже были как-то две странички о моём детстве, а сейчас, когда в руки мне попали штампы с моими любимыми розами, пионами и тюльпанами, мне сразу вспомнились две фотографии, которые я сразу же оформила в ещё две памятные странички. Штампы оказались так хороши, в чём-то даже пышны и богаты, что я решила их использовать и в празднично-поздравительном формате, украсив ими открытки и подарочные пакеты для двух сестёр-близняшек.

Начнём, пожалуй, со страничек.

Помимо обильной кружевной вырубки, которая служит всё же фоном, а не играет роль центральных элементов, с помощью штампов, акварельной бумаги и красок я создала главных героев (кроме, конечно же, моих фотографий) своих работ: вазы с цветами. Сделать их довольно просто даже тем, кто не умеет обращаться с красками (я, кстати, тоже отношусь к их числу, но никто не сможет отобрать у меня эти волшебные кисти, запах акварели, и цвета, и разводы, которые она даёт). Я взяла фактурную акварельную бумагу с эффектом яичной скорлупы. Фактурная бумага всегда осложняет штампинг, но одновременно, как мне кажется, и делает работу особенной. Акварельные краски у меня с перламутром, самые обыкновенные, купленные в обычном канцелярском магазине. Ещё мне понадобилась подложка от штампа, на которую нанесён фабричный оттиск (если у вас её не оказалось, можно сделать оттиск на более-менее прозрачном материале, например, на кальке) и, держа оттиск в паре сантиметров от акварельной бумаги одной рукой, второй вам будет легко наносить краской цветовые пятна в нужных местах, ориентируясь на рисунок отштамповки. После того, как акварель полностью высохла, я отштамповала цветы. Делать это нужно архивными чернилами и очень аккуратно, так как, во-первых, бумага у нас фактурная, а, во-вторых, перламутр добавляет глянцевость поверхности и не все чернила будут на такой поверхности держаться, я в этом деле всегда доверяю чернилам Versa Fine, но оттиску надо будет дать высохнуть, а лучше сразу подсушить феном для эмбоссинга, чтобы он не размазался. Вот что получилось у меня в итоге всех моих манипуляций.














И хочу обратить ваше внимание на тот факт, что надо не перепутать, какой стороной держать фабричный оттиск, как это сделала я в первый раз, совсем забыв об этой простой истине: вы должны держать его так, чтобы артикул товара читался не зеркально.



Со штампом "Ваза" дела обстояли ещё легче, как вы понимаете, но помимо оттиска на своих акварельных разводах, я отштамповала вазы ещё и на скрап-бумаге, из коллекции которой я делала основы для страничек и открыток, подобрав лист необходимого оттенка.


 



Этой же акварелью, добавив в неё ещё больше перламутра с помощью пудры Perfect Perls от Ranger, я окрасила и чипборд (набор "Цветы"). Этот порошок создаёт мягкое свечение и его можно добавлять как непосредственно в палитру с акварелью, разбавленную чуть водой, так и окуная мокрую кисточку в саму пудру.






И давайте, наконец, посмотрим мои странички.

На первой я вся в окружении роз и это неспроста, так как фотография была сделана 2 года назад, когда мы с мужем отпраздновали 17 лет супружеской жизни и такую свадьбу помимо оловянной называют ещё и розовой, поэтому и на фото, и на страничке розы, если можно так сказать, во всех углах и вазах.



Чтобы придать немножко графичности этой чересчур воздушной композиции, фон я немного отштамповала шикарным "Венком из роз", выглядывающим то тут, то там своими извилистыми веточками с бутонами.







Я поэкспериментировала, что же мне посадить в мою "Вазу" и остановилась на пышном "Букете роз". И хочу здесь немного пояснить, почему именно я сначала делала акварельные пятна и потом уже на них ставила оттиск, а не наоборот. Так как акварель у меня с перламутром, то, если сначала поставить оттиск и потом его раскрасить, перламутр перекроет контуры оттиска и сделает его блёклым. Конечно, ставить оттиск на перламутровом акварельном пятне тоже риск и отштамповать его идеально вряд ли получится, но, если вам для работы не нужен оттиск перфекциониста, то вы можете смело использовать этот вариант, как сделала я.



Но мне захотелось попробовать и известный всем приём, когда оттиск ставится методом горячего эмбоссинга (сделать это можно либо чёрной пудрой для эмбоссинга, либо чёрными чернилами плюс прозрачная пудра), что создаёт резист-эффект и по идее акварель не должна в таком случае перекрывать контур, но я недооценила силу перламутра и Perfect Perls и контур оттиска всё равно перекрылся и выглядит на фото из-за этого будто размытым. Но я и здесь отключила своего перфекциониста и взяла для странички именно этот вариант, так как в жизни эта размытость почти не видна в отличии от фото, так что не думайте, что это я с фокусом промахнулась.







Вторая страничка у меня тоже с розами, в розах и о розах. Я очень люблю этот снимок, который был сделан примерно 5 лет назад и на нём, если присмотреться, у меня брошь в виде розы, которую я сделала сама из шифона. Здесь "Ваза" отштампована на скрап-бумаге, а эта необычайная "Роза винтажная" так, как я описала в самом начале поста: на акварельных пятнах архивными чернилами.







Я безумно люблю цветочную тему, причём не только в реальной жизни, но в скрапбукинге, поэтому в преддверии нашего похода на День рождения к двум чудесным девушкам-близнецам, я решила празднично оформить подарочные пакеты и сделать две поздравительные открытки, что очень большая редкость в моём скраповом арсенале. Долго раздумывать над композициями я не стала, так как главными элементами у меня будут мои "акварельные" отштамповки, а это уже значит, что полдела сделано. Для основы открыток я взяла скрап-бумагу, нарисованную будто специально под мои акварели, добавила карточки с надписями, немного кружевной вырубки из всё той же акварельной бумаги с фактурой яичной скорлупы и из цветной кальки, кусочки упаковочной бумаги и тишью и почти как Золушка посадила 100 розовых кустов, правда, вместо роз у меня "Тюльпаны" и "Пион винтажный", но эти цветы я люблю, кстати, даже больше роз.







В отличии от других цветов, тюльпаны я вырезать не стала, ещё на стадии пока я делала первые фото своих отштамповок, мне понравился этот букет в круговом оформлении и я его так и оставила, поместив на кружевную вырубку и посадив в вазу.





Пион, чтобы не засох, тоже стоит в вазе и нашёптывает своими лепестками, что "счастье есть", надеюсь, увидев эту открытку, обладательница сразу вспомнит, что весна всё же существует и придёт рано или поздно.





Подарочные пакеты у меня гламурно-розовые, украшены всё тем же обилием кружевной вырубки, небольшими композициями и конечно же цветами, в качестве которых использован декорированный перламутровой акварелью набор чипборда "Цветы" производства Питерского Скрапклуба.








Цветы, конечно, очень украшают нашу жизнь, всегда удивляешься природе, которая смогла придумать такое чудо, но, к сожалению, живые цветы быстро вянут, а штамповыми можно украсить ни один десяток работ! Украшайте свою жизнь!


Нет комментариев
Добавить комментарий