Хюгге? Просто мягкий и уютный мини-альбом!

МАРИЯ Шахова

Зимой, в тёмные и холодные вечера очень хочется тепла и уюта. Что нужно для того, чтобы сделать тёплый, мягкий и уютный мини-альбомчик? Плотный картон для обложки, немного бумаги, непременно - штампы и ... шерстяные носки. Интересно? Читаем дальше!

Модное слово хюгге я узнала относительно недавно. "Жизнь в стиле хюгге" - мне почему-то кажется, что эта фраза повсюду. Но то же самое можно сказать и по-другому. Поэтому я назвала свой альбом "тёплым и уютным".

Исходные данные: переплётный картон, бумага, фотографии с новогодней фотосессии, шерстяные носки и замечательные (уютные уже сами по себе) штампы Питерского Скрапклуба.



Догадались для чего нужны носки? Конечно, для обложки! Размер картонок 10х15 см, носки должны быть подходящего размера. Надеваем носки на картонки:



В конечном варианте я ещё обернула картонки синтепоном для дополнительной мягкости. Подгибаем пальцевую и пяточную часть носка внутрь, а резинку отгибаем наружу и закрепляем это всё нитками или клеем.



Из набора "Норвежские узоры" я наштамповала тэгов, бордюров и отдельных элементов для украшения страничек альбома. 

В дальнейшем обложки украшаю кружевом, тесьмой и пуговицами. Они получились очень мягкими и тактильно приятными. Весь альбом собран на двухцветные шнурки.



На первой страничке фон дополнила фоновым штампом "Снегопад 2", выполненном в технике горячего эмбоссинга. 



Ёлочка и олень из набора тоже выполнены в технике эмбоссинга.



Олеников и ёлочек в альбоме хватает, почти на каждой странице. Но они такие милые! На следующей страничке я использовала штамп из своего уже сложившего набора новогодних фраз - Мы подходим друг другу:




Вообще тема свитеров, носков и тепла - неотъемлемая часть этого альбомчика. Рамочки фотографий сделаны белыми пигментными чернилами на крафтовых подложках. Штамп - тонкий бордюр из набора Норвежских узоров, но т.к. пигментные чернила очень густые, то рамка получилась почти сплошная.



Тесьма с помпончиками тоже удачно вписывается в тему тепла и уюта.



А еще я обожаю использовать в работах тэги от одежды. Здесь, например, бирочка от моего кашемирового свитера. На фоне разные снежинки выполнены эмбоссингом белой пудрой.



А на следующей фотографии мы в шерстяных носках и тежик со штампом про шерстяные носки. Фон дополнен "Гирляндой".




На мой взгляд, штампы из серии хэштэгов очень удачно дополняют любой проект. Надписи подходят к любой тематике альбомов и страничек.



Штамп "Пусть праздник будет весёлым" прекрасно смотрится на новогодних открытках. И в альбоме замечательно пристроился.




Моя семья под большой новогодней ёлкой!



На последней страничке штампы "Новогодние шары" и "Сердечного тепла"



Мне очень нравятся штампы - надписи - пожелания. У меня их уже целая коллекция, местами чёрненьких от чернилок, но очень любимых:



Обычно перед началом работы я штампую их сразу какое-то количество, чтобы потом выбрать, что подходит по смыслу и композиции. Но наштампованные никогда не пропадают зря - потом они идут на новогодние открытки и подарочные тэги.



Желаю всем вдохновенной подготовки к праздникам, домашнего тепла и уюта, и мира в душе!


Комментарии
Добавить комментарий
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Уютно и тепло!
комментировать
Анастасия Александрова
Анастасия Александрова
Маша, очень оригинальный и добрый!
Мария Шахова
Мария Шахова
Юля, спасибо!
Мария Шахова
Мария Шахова
Настя, спасибо, да уж, носки рулят :)