Лето среди зимы

ЕКАТЕРИНА Кучина

Зима не моё время силы, но как хорошо, что, благодаря фееричным штампам Клуба, которые в этот раз оказались в моих руках, я смогла хоть на миг окунуться в цветущее и поражающее разнообразием красок лето. А тут ещё и бумага нашлась подходящая, и целый пакет цветов самых разнообразных форм и расцветок дождался, наконец, своего часа. Вот так и родился этот летний яркий миник.

На страницах моего мини-альбома необычной формы, которая возникла в тот момент, когда мне на глаза попались давно припасённые огромные скелетированные листья магнолии, всё цветёт и пахнет, а иногда порхает и жужжит. И во всём этом царстве красоты и счастья живут невероятно трогательные и милые создания - феи. В штамповой версии у них нет крыльев, но я свято верю, что где-то там, на вешалочке в феечном шкафчике всё же висит парочка, чтобы наперегонки с бабочками феи успевали собрать росу и пыльцу к завтраку.



Так как мне изначально хотелось ярких красок, то было решено раскрасить штампы, но чем? Акварелью я уже делала это много раз, спреями тоже, копиков у меня нет и нет времени, да и особого желания разбираться в технике их использования и тут, собирая папку для рисования своему сыну, мне вдруг на глаза попались цветные акварельные карандаши и это была та самая "эврика". Давно хотела попробовать их в деле, но всё мечтала купить большой, красивый профессиональный набор со множеством оттенков, посмотреть миллион обучающих роликов на YouTube но, как часто это бывает, дело было отложено в долгий ящик и я решила: была-не была, попробую для начала с любительским набором, купленным в магазине за углом и, если понравится эффект, непременно сделаю себе подарок под ёлку в виде карандашей хорошего качества. Конечно, с одним оттенком нужного зелёного и двумя сиренево-фиолетовыми задача оказалась трудновыполнимой, да ещё с учётом того, что тонов для кожи не было вовсе, как и моих знаний в сфере теней, бликов и прочих премудростей раскрашивания, но творчество не всегда должно подчиняться законам, поэтому всё раскрашивание происходило по наитию и, вы знаете, я получила невероятно мощный терапевтический эффект от процесса.

А вот и мои "инструменты": акварельные карандаши марки "Сибирский кедр", бумага для акварели от Canson и оставшиеся за кадром баночка с водой, да кисточка размера N2. Бумага очень плотная (300 гр/м), не деформировалась от воды и не скатывалась в катышки, как наша акварельная, чем порадовала меня безумно.




В моём альбоме есть небольшая особенность: девочки-феи не находятся в окружении тех цветов, в наряд из которых они одеты, да и сам наряд я не всегда раскрашивала в те цвета, в каких он существует в природе. Например, на обложке "Девочка Маргаритка" живёт у меня среди белоснежных ромашек.




Насколько я знаю, в природе маргаритки либо белого (как раз они и похожи на ромашки), либо розового цветов, но у меня маргаритка жёлтая, да ещё и в зелёных колготах-стебельках, такая застенчивая рыжеволосо-розовощёкая малышка.




Спинка самого альбома, как и спинки почти всех разделителей, кроме одного, хоть и не украшены штампами, но я вам всё равно их покажу, чтобы у вас было появилось целостное впечатление от работы.

Вот так выглядит спинка альбома.



Разделители у меня ничем не отличаются от обложки и на каждом живёт своя фея в окружении цветов, как правило, подходящих по цветовой гамме к её наряду.

"Девочка Дикая Роза" прилетела к своей "подруге Орхидее" в тропический рай.






И спинка этого разделителя. Мне показалось странным использовать фей и на спинке, поэтому я и отказалась от штампов, оставив просто цветочные композиции.



Все спинки украшены по одному принципу: к основе пришит крафтовый конверт, который открывается и внутри можно хранить фото, записи или какую-то меморамблию.



А вот "Девочка Герань" явно попала в свою среду и хозяйничает в бабушкином дачном саду.






Спинка этого разделителя получилась яркая, насыщенная и мне так хочется поскорее лета и сочной клубники из бабушкиного сада.



"Девочка Мальва" гостит у своего "дядюшки Лотоса".






А вот на спинке и сам "дядюшка Лотос".



"Девочка Вьюнок" проводит лето на полянке среди подружек, гоняясь за бабочками.





И на спинке всё во вьюнках и синекрылых бабочках.



"Девочка Лютик" совсем малышка и, как все феи-крошки, очень любит сладкий нектар.






Мне этот штамп так напоминает Дюймовочку и, мне кажется, что именно в таком чашеобразном цветке, которым украшена спинка, она и родилась.



Зажигательная "Фея Ирис" ни минуты не может усидеть на месте и без конца танцует и кружит в экзотическом саду в окружении королевской стерлиции.





Это единственный разделитель, у которого на спинке живёт фея.

"Цветочная фея" осматривает свои цветочные владения, сопровождаемая стайкой бабочек.





"Девочка-пион" чинно прогуливается, скрываясь под зонтиком от палящего зноя орхидеевых тропиков.





На спинке здесь впервые использовала и упаковку от цветов, всё храню их, храню и, наконец, пустила в дело.



Вот и посмотрели мы с вами, как же чудесно живут феи в своих цветочных, ярких мирах.

Мне кажется, этот альбом подойдёт для летних дачных фото. Завязывается он, кстати, опоясывающе на киперную ленту.




Внизу странички друг с другом скрепляются с помощью разъёмного кольца, которое я украсила шнурочками и подвесками.



И, благодаря такому креплению, альбом можно разложить веером.



Вот такое буйство красок у меня получилось.

Эх, а лето сейчас гостит где-то в Австралии, нам же, жителям более северных широт, остаётся только согреваться воспоминаниями о прошедших тёплых днях и жить в сладком предвкушении, что рано или поздно и у нас наступит праздник ярких дней и невероятных красок.

Комментарии
Добавить комментарий
Мария Шахова
Мария Шахова
Ой какая милота! Правда, первое слово, которое приходит в голову, когда разглядываешь альбом - очень-очень мило! Девочки-цветочки просто прелесть. И не скажешь, что любительскими карандашами, очень даже хорошо получилось. Дело-то не в карандашах, а в руках, которые их держат!
комментировать
Екатерина Кучина (@lunyanka)
Екатерина Кучина (@lunyanka)
спасибо большое!