Джем съели, а штампы остались

АННА Борисова

Три баночки от давным-давно съеденного джема ждали, когда сойдутся идея, нужные штампы и смелость. Я обычно имею дело с плоскими скрап-объектами, но тут захотелось эксперимента.Основной прием, которым я работала со штампами, декорируя баночки, стал эмбосинг по окрашенной стеклянной поверхности. Скажу честно: было горячо! Эмбосила в несколько заходов - в один вечер закончить не удалось. Но запасаться терпением пришлось еще на стадии грунтовки и окрашивания - было очень много слоев! 



Композицию на баночках создавала условно по временам года, подобрала на каждую по 1-2 штампа и по 2-3 цвета пудры. Полный список штампов - в конце поста.



Баночки я намерена использовать все три разом - может быть для кисточек и карандашей, а может, как на фото, для цветов и веточек. Поэтому работала, как с серией отрыток, - общие приемы, похожий фон, детали в одном стиле.

Для начала как следует загрунтовала стекло акриловым грунтом, затем покрыла белой перламутровой краской - поверхность приобрела сложный светлый оттенок. 

Основным цветом для штампинга выбрала пудру Earthtone Pepper от WOW - это серо-коричневый оттенок.



Как вы видите, баночки по форме - пятигранники. Мне хотелось, чтобы рисунок перетекал с одной грани на другую. Я макала штамп в прозрачные чернила, потом примеривалась, выбирая оптимальный путь для нанесения оттиска. Затем крепко прижимала часть штампа к одной грани и, не отпуская его, заворачивала на следующую грань. Ветка вишни продолжается аж на три грани - тут было сложнее всего.

Опять же из-за граней невозможно было сразу нанести всю композицию из штампов на каждую баночку, поэтому приходилось эмбосить поэтапно.

К зимнему пейзажу подобрала сосны и добавила серо-голубой цвет. К осенним листочкам - ольховую ветку и 3 дополнительных цвета пудры: желтый, светло-золотой и золотой.



Вишневая ветка - штамп особенный: большой и многодетальный, поэтому другие рисунки ему в компанию оказались бы лишними. Я просто продублировала части штампа цветом Blush - телесно-розовый от Zing и добавила розовый Coral Blush от Lindy's - он чуть темнее и блестящий.



Обратили внимание? Часть лепестков как будто раскрашены другим цветом пудры, да еще и хаотичные пятна на некоторых гранях присутствуют. Это я делала тонкой кисточкой, которую смачивала обычной водой. То есть рисовала водой внутри оттиснутых и заэмбосенных лепестков, а затем на капли сыпала пудру другого цвета. А там, где нужны были хаотичные пятна, просто брызгала мокрой кисточкой. Точно таким же способом добавила голубой "снег" на коричневую избушку и раскрасила некоторые листики желтым цветом.

Конечно, если у вас есть ручка для эмбоссинга, такие ухищрения ни к чему. У меня сейчас нет. Скорректировать линии на уже заэмбосенном оттиске или нанести цвет точечно можно и с помощью гелевых ручек - у них липкие чернила. Но еще проще, как в моем примере. Единственное, нужно попрактиковаться, чтобы регулировать размер водяных капель.



Грани добавили проблем при декорировании, но зато такая форма поможет составлять различные композиции: хочешь, выстраивай баночки в линию, а хочешь, компануй группой. Срочну хочу весны и веточек с листьями для моих новых игрушек!


Штампы в работе:

Вишневая ветка

Заснеженная избушка

Сосна из набора "Сосновая ветка"

ЕВ. Осенние листья

Веточка ольхи

Комментарии
Добавить комментарий
Александрова Анастасия
Александрова Анастасия
Очень оригинальные дизайнерские баночки вышли. Такие можно и в подарок)).
комментировать
Анна Борисова
Анна Борисова
Анна Борисова
Спасибо большое! Да, точно, можно и в подарок! И они на ощупь очень приятные, текстурные!