Дом, милый дом.

 МАРГАРИТА Пыткова

"В продаже есть только два вида домов: те, которые нам не подходят, и те, которые нам не по средствам." Но это не наш штамповый случай. Наши Кривые домишки, невероятные очаровашки и вполне доступны по цене. 


Первая открытка возникла в голове еще на этапе заказа штампа на сайте. Фон домиками давно метался у меня в голове,  все не находились подходящие штампы: то были слишком большие, то слишком маленькие, то какие-то несуразные, то совсем уж какие-то …. ну не такие, в общем. И вдруг вот она - золотая середина. Мой любимый фасон, и мой любимый размер.

 

Итак, вот она – моя первенькая ))) с домишками.


 

 

Здесь домики поработали довольно активно, и создали такой восхитительный, яркий, жизнеутверждающий фон. Для его воплощения  использовала маскинг. Вообще эта техника в последнее время довольно часто бывает востребована в моих работах.


 

Еще тут немного вырубки ножом алфавитом. К большому сожалению, наши производители никак не созреют на создание похожих ножей с кириллицей.

Правда, большинство моих клиентов, как раз предпочитают надписи на английском. Но хотелось бы в России делать  открытки на родном языке.

 


Кстати, именно за это я обожаю штампы ПСК – миллион надписей на все случаи жизни. А в последнее время я даже могу немного повлиять на появление новых надписей, таких мне необходимых J)


 


Ах да… еще тут есть пакет. Обычный подарочный пакет. Бумажный, но очень-очень красивый, серебристо-искристый. Именно из него вырублены буквы и флажок. Откуда он? Ха… мои коллеги несут мне все, что мало-мальски, по их представлению, может мне пригодиться. Так мне приносят кучу цветочных лент, всяких подвесочек с бутылок, коробочек  и прочих штуковинок ...  и вот, среди всего этого добра образовался пакет. Я им пользуюсь уже довольно давно, а он все не заканчивается). Хороший пакет.

 


А еще, из этого фона получилось две открытки.



Потому что оставшаяся вырубка букв вдруг навеяла мне еще одну идею, простенькую, но при этом довольно симпатичную:


 

 Просто штампы, просто буквы, вспененный скотч и больше ничего. Но вполне получилось – дарительно. Мне нравится.


 

В третьей открытке я снова раскрашивала спиртовыми маркерами  штамп с тройным домишкой. Хотя вполне можно было и собрать композицию с тремя разными. Но из всего набора этот тройной - мой любимый.

 


Добавила фон чернилами distress oxide, эмбоссингом с белой пудрой НАДПИСЬ, еще немного серебристого пакета и вырубки и…..


 

Мне она очень нравится. Хотя, знаете, я люблю каждую свою открытку. Я могу переделывать тысячу раз, до тех пор пока не полюблю.


 


Ну а четвертая… Четвертая это открытка-шейкер. Но для шейкера вместо пайеток я использовала все те же домики J)) и clear shrink film – или шринк пластик.

 


При нагревании этот пластик уменьшается в размерах, при этом оставляя форму и оттиск неизменными, только очень маленькими.


 

Из-за своего небольшого размера домики получились очень-очень подходящими для того, чтобы поместиться в шейкер и радовать своим шуршанием. В дополнение к домишкам чуть-чуть микробисера и пайеток. А потом штампанулся еще один домишко и покрылся золотой подрой. 

 

 


Раскрашивала домики-малютки специальными маркерами для пластика Sharpie. Кстати, эти маркеры-фломастеры продаются в России в канцелярских магазинах. 


 


А теперь пришло время для маленького мастер-класса, и, если вас впечатлили домишки, (разве они могут оставить кого-то равнодушной?), давайте я вам покажу, как делала одну из этих открыток.



Мне удобнее работать в дюймах. Большинство моих открыток имеют одинаковый размер 4 ¼ х 5 ½ дюйма (10,7 х 14 см). 

Понадобится кардсток (у меня цветной плотностью 270 грамм), еще необходима подложка – моя меньше чем основа на ¼ дюйма, соответственно 4 х 5 ¼ дюйма. Ппригодится акриловый блок, желательно подлиннее.

Несомненно, вам пригодятся штампы-домики, и то, чем будем раскрашивать домики. Да я такая, обожаю раскрашивать.


 

Желательно все домики прилепить на акриловый блок*. В наборе их 8 штучек, и моего блока хватило на все. Штампы клеим как можно ближе друг к другу, чтобы уменьшить разрыв между ними. Я намеренно использовала все штампы, и моя полосочка с домиками, вдвое шире, чем подложка. Зачем? расскажу чуть позже. 


*Учтите, что полимерные штампы могут отличаться по высоте - это связано со спецификой ручного производства. Поэтому сначала стоит проверить на черновике - отпечатаются ли они все разом. У меня получилось. Или можно взять готовую Улочку Амстердама 


 


Теперь берем маскировочную бумагу, и ставим оттиск на нее. Ножницами вырезаем отштампованный городок. Важно: вырезать точно по контуру оттиска, не оставляя никаких белых полей. Постарайтесь, это важно.



Берем подложку и чернила. И теперь очень-очень тщательно необходимо нанести чернила на штамп. Это важно. На всех этапах отштамповки. Хотя это вообще всегда важно. Начинаем штамповать. Я начала с середины подложки. Потому что, по моей задумке буквы я хотела вырубить посередине. 



После отштамповки, накладываем нашу маску на оттиск, очень очень аккуратно, чтобы совпадали все линии. 



После того, как ровненько положили маску, ставим второй оттиск. Снимаем маску с первого оттиска и переклеиваем на второй. Помните, я говорила о том, что линия домика должна быть шире чем сама подложка. Для того, чтобы фон не смотрелся однообразно и надоедливо,  я меняю положение блока, то равняю левый край, с левым краем подложки, то правый, то вообще начинаю с середины. Так получается ощущение огромного разнообразия домов.



Теперь раскрашиваем. Приготовьтесь, занятие это не для слабонервных. Раскрашивать придется долго. Но на самом деле, в какой-то момент это вдруг превращается в медитацию.



А теперь ножи. Буквы я приклеила на временный скотч, и вырубила на подложке. Когда увидела буквы, поняла что быть еще одной открытке :)))



Потом взяла объемный скотч, вырубила буквы из серебристого пакета, и все приклеила. 



Для буквы  "О" необходимо так же вклеить сердцевину от фона, чтобы все выглядело очень правдоподобно. 



Вклеила серебряные буквы, на основу. Вырубила флажок, на нем отштамповала необходимые слова и все в общем готово. 


И получилась красота. Я считаю. Попробуйте, у вас тоже получится



А если что-то осталось не понятным, то  оставлю вам тут свой мини-видео-мастер-класс :)))) 










Комментарии
Добавить комментарий
Елена Лев
Елена Лев
Елена Лев
Наконец-то могу оставить комментарий под своим аккаунтом, - ошибка ВК измучила каждый раз вводить свое имя и подтверждать добрые намерения "кракозябрами" )) Маргарита, твои открытки - всегда какой-то невероятный праздник для глаз и души, настолько они красивые и разнообразные ! Неиссякаемая фантазия автора просто покоряет :)
комментировать
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Чудесно! Особенно понравились леденцовые домики в шейкере)))
комментировать
Маргарита Павлюченко
ой да... идея эта давно мне в голову пришла. Но все какие-то огромные штампы и как их не грей, выходили довольно большие фигурки. А эти домики, прямо прекрасного, очень удобного размера.