Оглянись, вокруг - весна!

АННА Борисова

Еще в январе я загорелась совместить штампы-домики с нежными тюльпанами, мускариками, сиренью и понаблюдать, как в город приходит весна. На страницах альбома.С чего начинается весна в городе? С солнечных лучей через занавеску, с первоцветов на придомовых клумбах, с птичьих трелей с фонарного столба... А еще с мытья окон - вот когда вся палитра весны вливается в дома горожан и окрашивает стены, крыши, настроение.



Мой альбом про тот момент, когда все еще только начинается - домики стоят серые, как будто голые после зимы, а цветных пятен на улицах города пока очень мало.



Список использованных штампов приведу в конце поста, но скажу сразу, что свободно смешивала "амстердамские" домики с "питерскими" фонарями и окнами.

По техникам, использованным в альбоме: маскинг, раскрашивание оттисков, вырезанные отштамповки - в этом альбоме есть все.

Подчеркну еще один момент: часть штампов в альбоме видимы отчетливо, в каждой линии, в каждой детали, а часть как будто слегка недопечатаны. Почему я так делаю? Штампы в каждой работе играют разные роли, иногда вне зависимости от предназначения. Фоновые могут сыграть первую скрипку, а детали уйти на второй план, а потом снова поменяться местами. Особенно в таком альбоме, где по сути нет ничего кроме штампов и нескольких капель краски. На этом, например, развороте часть домиков становятся как будто фоном, театральными подмостками для тюльпанов, плывущих по воздуху. Поэтому домики местами яркие и четкие, а местами - непроявленные, нераскрашенные весной. Тюльпаны и мускари - наоборот, наполнены цветом и с ровными линиями. Так же и на других разворотах и страничках в этом альбоме. Ведь если все штампы будут яркими, как понять, кто из них главный?! Кто-то должен выступать вперед, а кто-то уходить в тень.



Ветку с птицей взяла из зимнего набора чипборда Питерского производства, раскрасила и превратила ее в весеннюю. В основном, вся краска, которую я тут использую, - акриловая. Она здорово умеет притворяться - то льется, как прозрачная акварель, то ставит объемные мазки, как масляная.

Места для фото отрисовала черным линером. Фото с деревцами вставлено в рамку для примера. Альбом сделан в подарок для подруги.



Мой альбом совмещает оформленные развороты для фотографий и листы для записей разной плотности и цвета. На каждом листочке по одному или по паре штамповых оттисков.



Оборотные стороны альбомных разворотов украшены скрапбумагой и штампами. Видите маленькие оттиски тюльпанов? Это подарочный миништамп из тех, что Питерский скрапклуб присылает с покупками. Очень милый тюльпанчик!



Второй альбомный разворот про сирень.



Цветочки сирени отштампованы, раскрашены, вырезаны, приклеены. А еще дополнительно отштампованы на фоне - черными и серыми чернилами, с разным нажимом - где четче оттиск, где почти растворяется на бумаге.



Стрелочки поддерживают тему городской геометрии.



В таком альбомо-блокноте место найдется для всего.



А на этом развороте, кажется, уже помыли окна, и через них идет цветочный поток - между страничками акриловая вставка с разводами, сделанными алкогольными чернилами, и штампингом архивными чернилами.



Вот-вот город раскрасят весенние цветы, а пока он все еще черно-серый.



А на этой страничке я поиграла в "мичурина" и вывела новый вид - на ольховой веточке распустились огуречные цветы. 



Нежно-салатовая бумага для принтера идеально сочетается со скрап-бумагой и хорошо подошла по цвету в этот альбом.



И последний разворот - с нежной розовинкой.



На чиповой веточке поселились сиреневые бутоны - вот-вот распустится нежное деревце.



Веточки брала в альбом вот из этого чипового набора. Коньки, шапочка и надпись, конечно, уже уехали в другой проект.



А вот так смотрится край альбомо-блокнота - разноцветно и по-весеннему.



Задняя обложка в том же духе, что и первая: черный фон в ярких брызгах, рисованная рамочка и штампы, рисующие весну.



Весна уже в твоем городе - оглянись вокруг!


Штампы, которые творили весну:

Набор Весне дорогу - надписи и синичка.

Вишня-черешня - листочек

Огурчики - цветочек

Мускари

Цветы сирени

Тюльпаны

Улочка Амстердама

Голландские купеческие домики

Набор Городская симфония

Линия стрелок

Стрелка 1

Стрелки

Набор хэштегов

Алфавит Леттеринг большой строчной


Для фона

Фон Словарик

Метраж

Табель


Чипборд

Коньки

Комментарии
Добавить комментарий