Дело было в январе, феврале и марте

АННА Борисова

В этом году я снова начала вести дневник. В нем поселятся важные события и интересные моменты, трогающие мою душу. И в этом здорово помогают штампы из раздела "Проджект лайф", впрочем, не только они. Для разворотов в такой дневник я использую любые материалы и штампы, творю, не задумываясь о стиле и правилах. Считаю, главное - получать удовольствие в процессе, ведь творчество - важная часть жизни.Сегодня покажу восемь разворотов за первый квартал. А в конце поста размещу список использованных штампов - их здесь много.



Основой для дневника служит ненужный технический буклет на пружине.

Квадратная рамочка для штампов-иконок отлично подошла для оформления даты, штампы-кавычки - вообще универсальная тема. Я их и на фон штампую, и на отдельных обрезках, используя в качестве маленьких украшалок.

Справа под белой бумагой из коробки конфет (предупреждала, что использую разные материалы, в том числе не скраповые) дополнительная небольшая страничка. Я воспользовалась погодными штампами-иконками и штамповой рамочкой, чтобы проиллюстрировать очень неновогоднюю погоду, которая у нас была 1 января.



Первый разворот был посвящен традиционной прогулке 1 января по городу. Второй - Рождеству.

В этот день случилось чудо - пошел пушистый снег. Сразу стало необыкновенно красиво - черные ветки, белый снег, графика и тишина. Дети побежали кататься на горках, а взрослые гуляли и улыбались друг другу. Это был особенный день и ему я посвятила целый разворот. "Погодные" штампы-снежинки и чипборд поддержали тему снега, теги, отштампованные на черновиках с акварельной заливкой, добавили графичности, которая царила в тот день.



Снова "кнопочка" из набора "Значки" отлично вписалась в сюжет. И конечно - штампы-ветки, они тут как родные.



Пластинку-негатив от набора чипборда выкинуть невозможно, она такая классная. И даже силуэт коньков в тему: потому что в январе я жила ожиданием проекта по обучению фигурному катанию, который был намечен на февраль.



Еще один разворот, в котором как бы встречаются январь с февралем. Я не особенно зацикливаюсь на порядке дат, для меня главное - настроение, какие-то взаимосвязи, возникающие между фотографиями и теми событиями, которые они отображают. Поэтому слева январский олень, справа февральская кошка - так бывает, что все перемешивается. 



А для дат есть специальный штамп, который так и называется "Дата". Его активно использую почти на каждом развороте. Иногда отпечатывю на ватмане, иногда на скрап-бумаге. Так же, как и другие штампы: кнопки, геотеги, погодные штампы-иконки, все они развивают тему, расставляют акценты. Стрелочки поставила синими дистресс-чернилами - они ассоциируются у меня с движением и со снегом.



Под фото с оленем в бумажном конверте небольшой тег с "шапочкой" из половины штампа-тега. Дополнительное фото и небольшой текст на обороте украшены снежинками и рейтинговыми звездами - это было классно ходить кормить оленей, оценка: пять звезд!



Поддержать фауну на этом развороте явились и штампы-снегири. 



Как видите, я почти не использую в дневнике раскрашенные штампы - для меня здесь важна динамика и легкость. Обрезки скрап-бумаги, разноцветная бумага тишью, фрагменты упаковки - все это перемешено и приправлено штамповыми оттисками.



Еще один февральский разворот посвящен разным моментам. В один день я бегала в лес искать подснежники, в другой - шла через парк и радовалась красоте вокруг, в третий ловила луну телефоном и фотоаппаратом. Это не события вселенского масштаба, но я помню свои эмоции, настроение, мысли, связанные с этими фотографиями. Для меня они ценны.



Черно-белые оттиски подснежников такие изящные и нежные, совсем как на фото! А отштампованный значок динамика означает одно: над поднежниками - птичий весенний гвалт!

А вот первый в моей жизни удавшийся снимок луны. На бумаге тишью расставила маленькие штампы-облачка, чтобы напомнить себе, как быстро бежали облака по небу, периодически закрывая лунный диск. Обратите внимание, оттиски на разных сторонах тишью выглядят не одинаково: на более рыхлой чернила слегка расплываются, на глянцевой - оттиски отчетливые.



Следующие два разворота посвящены грандиозному событию для меня - я пошла на каток учиться. Конечно, надеялась, что не буду бояться и быстро оторвусь от бортика. Но ожидания и реальность, как известно, не сходятся - два занятия я никак не могла решиться выехать на середину катка и топталась у стеночки.



Штампы "Принцесса льда" и "Коньки" приметила еще в прошлом году - готовилась! В оттиске коньков носы подкрасила красным - такие ботинки я не раз брала в прокате.



На этом развороте активно использую штамп-рамку. Он же присутствует и на самом первом развороте. Но там оттиски ставила на бумаге, напоминающей плотную промокашку, чернила активно в нее впитались и стали серыми. А здесь рамочки штамповала на плотной красной бумаге из этого же буклета. Яркое сочетание красного и черного делает общую картину выразительнее.



На втором развороте про фигурное катание - проект длился весь февраль и март - использовала чипборд. Конечки чуть подрисовала черным линером и добавила "шнурки" из плотных ниток.

А чип-шапочку украсила снежинками. Первые тренировки проходили на открытом катке и тренеры все время предупреждали: шапочка и перчатки обязательны!



Внутри полосатого конверта целых три маленьких странички с дополнительными фотографиями и записками. Проект стал для меня особенным, есть о чем поговорить с самой собой.



Странички оформлены с помощью штампа "Ярлык", это очень удобная штука! Штампуешь, вырезаешь, складываешь по пунктирной линии, приклееваешь и вуаля. Также оценила и штампы-теги, очень удобно их использовать!



Про каток могу еще долго рассказывать! Может быть, в другой раз сделаю миник, а пока захотелось поселить эти воспоминания именно в дневнике.



Следующий разворот: мартовское цветение. В этом дневнике, кстати, несколько раз использую для фона "погодные" мини-штампы и везде они очень славно смотрятся.



Штампом "Круглая рамочка" выделила нужную цифру, обозначающую дату. А штампом "След протекторов" добавила "черноты" вокруг фото, на котором много темных деревьев. Кстати, даже на фото видно, как много в том месте автомобилей, так что такой штамп еще и в тему.



Восьмой разворот - самый яркий и разноцветный, мартовское безумие!



На левой страничке: захотелось сохранить на память фото из окна такси, оно - символ теплого дружеского общения, которое было в тот день. Штамп "кнопка-гвоздик" из набора "Значки" словно прикалывает внимание к фото, а штамп "облачка с дождиком" рассказывает о погоде. Желтый цветок, как вы понимаете, "сбежал" с соседней странички "про салат".



Не знаю, как у вас, а у нас в семье каждый год одно и тоже: пришел март - хочется свежего салата! Тут я от души порезвилась: огурцы отпечатала черными чернилами на разноцветной скрап-бумаге, целые и дольками, цветки огурца - на упаковочной фактурной бумаге.



Делала развороты в дневник и переживала вновь те эмоции, которые сопровождали эти фотографии. Такой процесс доставляет искреннее удовольствие!

Несколько лайфхаков, как облегчить ведение дневников (или проджект лайфа в любом формате).

В течение месяца делаю небольшие пометки на телефоне, там же собирается часть фотографий.

В конце месяца просматриваю заметки и фото, выбираю то, с чем хочу работать. Распечатываю несколько фотографий, собрав их на большие листы 20 на 30 см. Зачастую оказывается, что в дневник идут не все, но оставшиеся потом поселятся на скрап-страничках. 

А самое главное - заранее делаю отштамповки.



Выбираю универсальные изображения - фотоаппараты, кнопки, стрелочки, делаю оттиски на белой бумаге и на обрезках светлой скрапбумаги. Вырезаю заранее, по чуть-чуть, в течение месяца.

Определяюсь, по возможности заранее, и с тематическими штампами - их тоже штампую и вырезаю.

Собираю отштамповки и вырезки с цифрами - мне нравится оформлять даты по-разному.

Отдельно в пакетик складываю надписи, которые могут понадобиться: отштампованные и вырезанные.

А в конце месяца или в начале следующего сажусь за работу. 

Не ставлю жестких рамок: могу сделать 3-4 разворота на месяц, а могу один или даже половину. Самое главное, слушать себя и сверяться со своими желаниями.


Список использованных штампов:

Рамка портретная

Набор №5. Погода

Закладочный ярлык 2

Дата

Рейтинг

Ого

Значки

Набор №14. Рамки

Весне дорогу (синичка и подснежники)

Тег маленький

Тег большой

Боковые ветви

Снегири на ветке

След протектора

Огурчики

Чипборд Коньки


Комментарии
Добавить комментарий
Наталья Бойкова
Наталья Бойкова
Наталья Бойкова
Как здорово, Анечка! Я сколько раз пыталась завести проджет и все никак.
комментировать
Елена Лев
Елена Лев
Елена Лев
Интересный дневник, - сама идея вести его вот таким нескучным, творческим образом очень нравится!
комментировать
Анна Борисова
Анна Борисова
Анна Борисова
Спасибо! Я уже несколько лет веду такие дневники. Выглядят они немного по-разному, но суть одна))
Мария Шахова
Мария Шахова
Аня, шикарно! Я обожаю такие "неправильные" альбомы-блокноты! Не думая о стилях и композициях, можно получить самые искренние работы и сохранить самые искренние воспоминания о прожитом дне!
комментировать