Мир. Май. Море

АННА Борисова

"А почему бы не устроить на майские праздники свидание с морем?" - подумала я. И достала прошлогодние крымские фотки и морские штампы, в первую очередь набор "Медузы" - с полным комплектом медузок, морских звезд и ракушкой. Вы, конечно, можете и свежие фотографии организовать, только штампы вам все равно понадобятся, точно знаю!

Помню, как сидела на борту катера и вглядывалась в эту синь. Что там, в морской глубине? 



А там - медузки, морские звезды, ракушечки... Медузок отпечатала на полупрозрачной бумаге тишью - голубыми чернилами и смесью голубых и фиолетовых, все чернила дистрессы. Вырезала и приклеила так, чтобы кончики их щупальцев были свободными. Особенно повезло самой верхней - ее приклеила на фото, едва-едва мазнув клеем-карандашом. И она вся такая полупрозрачная, воздушная, как полагается.



Морские звезды и ракушки тоже штамповала на тончайшей тишью, только черными чернилами. Нравится мне этот эффект полупрозрачности, даже если на самом деле через звезду или раковину ничего не просвечивается. Главное - настроение, хорошие воспоминания.



Немножко видно, что на буквах, выкрашенных в темно-синий цвет, есть небольшие светлые закорючки. Это я макала штампик-медузку в серебристые чернила и легонько прикладывала к буквам, чтобы сделать их раскраску не сплошной и более интересной.

На фоне видны полупрозные изображения. Медузок и звезды оттискивала без акрилового блока, едва касаясь, ведь они здесь не главные, так, для компании.



Большую ракушку - смотрите, какой шедевральный штамп! - оттиснула синими дистресс-чернилами, к которым прямо на акриловом блоке добавила немного черного. Делаю так: шлепаю по штампу синей подушечкой активно, по всей площади, потом маленькой черной подушкой, слегка касаясь, дотрагиваюсь в нескольких местах, и еще сверху, аккуратно, снова синей подушкой. Так делаю, чтобы оттиск остался синим, с легкими черными прожилками - для объемности изображения.

А сверху - птицы! Полетели! Опять скажете: нереально, что ракушка больше птиц? Мне нечего ответить, кроме того, что уже сказала выше: воспоминания диктуют, порой, искаженную картинку относительно реальности. Зато по эмоциям - самое оно!


Вторая страничка про ветку крымской акации на берегу синего моря.



На берегу медузкам не место, пусть плавают в глубине. Зато снова морские звезды, стайка птиц и еще тропические веточки - почти точная копия тех, что на фото.



А вот и ракушка - другая, но не менее прекрасная.



На фоне - серыми чернилами циферки из какого-то журнала. Люблю подобные фоновые штампы, они всегда к месту: чуть сгладят переход от декора к фону, погасят капельку лишнего пространства, напомнят, в конце концов, что море морем, а где-то далеко ждет работа.


Медузки попросили - а я не смогла отказать - сделать для них еще парочку волшебных тегов. Почему волшебных? Сейчас расскажу!



Для начала уточню, что в отличие от странички медузы-штампы в тегах использованы по-другому. Я подчеркнула их декоративность, сделав оттиски разных частей изображения на дырокольных кругах. В то же время в общем контексте остается понятным, что это именно медузы и речь про море.



Дополнительно использовала оттиски морских звезд из того же набора, деревянные кораблики, стразы, зеркальные круглые элементы и бумагу тишью. А в чем же волшебность этих тегов?



Они дают ответы на все вопросы! Точно вам говорю! Вот например, спросите вы: кто больше всех хочет на море? А медузки ответят: нарцисс!



Или еще вопрос: кто мешает отправиться на море прямо сейчас? В этот момент нужно наклониться к тегу поближе и сразу станет ясно. А если спросить, кто на свете самый красивый, самый талантливый и работящий - и наклоняться необязательно. Ответ очевиден: штампы-медузки!



В проекте использованы следующие штампы:


Набор штампов "Медузы": 4 медузы, 3 морские звезды и 1 маленькая ракушка.

Ракушка большая

Ракушка средняя

Птицы заката

Листья пальм 3

Фоновый штамп "Метраж"

Морские узлы из набора "Морской"

Комментарии
Добавить комментарий
Валентина
Валентина
Как воздушно, свежо и заманчиво! Шум моря сразу наполнил мои мысли 😊
Браво, Анна!
комментировать